Подарок

Июля день настолько
                ярок!
Так светел солнца луч
                с небес,
Ведь даже ветра нет -
                подарок
И томно зелен юный лес.
Подарок этот - от
                природы
Его воспримем милый
                друг,
Он знак величия свободы,-
Желанной для всего
                вокруг.



© Copyright: №11004051083


Рецензии
Да каждый месяц - подарком может оказаться!
:)

Виталий Симоновский   17.10.2022 11:25     Заявить о нарушении
И сколько о месяцах гороскопов, сказок, рассказов... ! А вот престижнейшая Нобелевская премия присуждается лауреатам, больше всего родившимся в сентябре месяце (когда-то приводилась такая статистика и задавался вопрос: почему?).
И ныне: Нобелевскую премию по литературе в этом году получила писательница Анни Эрно «за отвагу и хирургическую точность, с которыми она раскрывает корни, отчуждение и коллективные ограничения личной памяти».

С уважением.

Справочно из Википедии:

Биография и творчество
Анни Дюшен родилась 1 сентября 1940 года в Лильбонне. Детство её прошло в Нормандии, в Ивто, где родители держали небольшое кафе. Окончив Руанский университет, преподавала литературу в начальной и в средней школе (в Аннеси-ле-Вьё и в Понтуазе), а затем перешла на дистанционное обучение.

Первый роман Эрно, «Les Armoires vides», был опубликован в 1974 году. В нём присутствуют отчётливые автобиографические мотивы, что характерно также и для последующего творчества писательницы. Все её романы тем или иным образом отражают эпизоды её биографии: детство, социальную карьеру, замужество и материнство, открытие собственной сексуальности, аборт, рак груди, болезнь и смерть матери. Романы Эрно, в которых личные воспоминания накладываются на коллективную память поколения, представляют собой настоящее свидетельство эпохи. По словам писательницы, она предпочитает не творить в рамках традиционных жанров, а искать собственную форму самовыражения. Бо́льшая часть её произведений выходила в издательстве «Галлимар».
Писательница критиковалась за сочувствие антиизраильским общественным движениям."

Михаил Палецкий   17.10.2022 15:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.