Советское

Спустя много лет, мне стала интересна и ностольгически приятна советская культура. Люблю смотреть советские фильмы. Интересны в них не столько старые, давно знакомые сюжеты, диалоги или мысли, но антураж - советская действительность. В этих фильмах странные проблемы случаются со странными людьми, каких в реальности не существует. И, тем не менее, кроме неестественной бодрости и оптимизма, эти фильмы несут реальную информацию об ушедшем времени и о Советском Союзе, который прекратил свое существование так же быстро, как некогда мифическая Атлантида или римская Помпея. Фильмы, книги, музыка, песни - это все, что осталось от этой исчезнувшей, но пока еще не забытой цивилизации.

...Загружаю в компьютер звуковой файл, запускаю программу, и слышу голос человека, которого уже давно нет, он поет песню:

    Есть город который я вижу во сне
    О если б вы знали как дорог
    У Черного моря явившийся мне
    В цветущих акациях город
    В цветущих акациях город
    У Черного моря

    ...Есть воздух который я в детстве вдохнул
    И вдоволь не мог надышаться
    И вдоволь не мог надышаться
    У Черного моря...

    ...Я слышу знакомый голос, знакомые слова и вижу тот ирреальный город, явившийся во сне, расцветающий желтым цветом акаций - у "самого синего в мире" Черного моря. Этот город оттуда - из фантазий Томазо Компанелло - прекрасный идеальный город Солнца! Теперь он где-то далеко, в другой стране...
    - Нет, не так, его уже тоже нет, - он остался в прошлом, - среди других советских мифов и легенд.
    - Прощай, любимый город!

02.08.2011


Рецензии
Думаю, Ваши положительные оценки можно значительно усилить. Видимо, они относятся к фильмам типа "Премия". Но ведь были и великие военные фильмы, и многие другие - настоящие. До которых теперь не дотянуться - даже при желании...

Допустим, для строительства детского сада надо было написать: в соответствии с решением №№ съезда. Но сад- то возникал и оставался.

Недавно перечитал книгу А.Бека "Волоколамское шоссе" 1942! года. Так там полностью, без прикрас и истерик все реалии войны - и заодно уроки военным. Думаю, если бы режиссеры прочли теперь, они постеснялись бы ставить фильмы вокруг войны - особенно маститые. (кое-что в сб. про войну у меня)

Николай Старорусский   23.08.2011 14:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.