30. В. И. Агошков. Сгоревшая крепость

30. В.И.Агошков. Кромское Поочье (Орёл, 1999)

СГОРЕВШАЯ КРЕПОСТЬ

Воеводы Мстиславский и Шуйские стали штурмовать Кромскую крепость ещё до прихода всей тяжелой артиллерии. Пехота — боярские холопы, казаки и стрельцы — подожгли деревянные стены Кром: «зажогши град». Атаман Корела с донскими казаками отступили в острог.

Однако ратникам Москвы закрепиться на пожарище не удалось: вал и посад простреливались с цитадели. Боярин М.Г. Салтыков свел людей с вала, чтобы спасти их от полного уничтожения.

Летопись упрекала Салтыкова за измену. Но так это было или нет, теперь сказать трудно. Р.Г. Скрынников напоминает, что штурмовать Кромы можно было лишь небольшим отрядом. М.Г. Салтыков был вторым воеводой передового полка, следовательно, непередовые отряды в штурме не участвовали.

После отступления ратников воеводы стали бомбардировать Кромы и день, и ночь, не жалея пороха, но щадя людей. В Кромах, сгорело все, что могло гореть. Но донские казаки не растерялись, углубили рвы и вырыли «лабиринт» подземных ходов, которые обнаруживают то тут, то там и до сих пор!

Во время обстрела казаки Корелы отсиживались в ходах, а затем встречали атакующих градом пуль.

30. В.И.Агошков. Кромское Поочье (Орёл, 1999)
Сверено с оригиналом.
*


Рецензии