Здравствуй, кормилец!

                Газета "Уфимские нивы" 23.08.2011г

Рубрика "Ветеран"   
            
                Есть особая категория людей, которых иначе,
                чем трудоголики, не назоеёшь...

 Борис Семенович Бакулин за свою долгую жизнь другого увлечения, кроме работы, не знал. В праздники мог расслабиться, но меру всегда знал, никаких прогулов, опозданий не позволял. Всегда знал, что на ферме его ждёт скотина, которую надо накормить, напоить, место почистить, лётом пасти в любую погоду.

   При его появлении коровы и телята приветливо мычали, мол, здравствуй, кормилец! Чем ты нас попотчуешь? Борис Семёнович зимою подвозил сено, дёргал слежавшийся силос и сенаж, подсыпал соль, фураж, а летом в час дойки завозил на карду «зелёнку».

   Лето,,. С утра деревня просыпается под напев петухов, вслед за солнцем на карду спешат животноводы. После дойки там самое шумное время - бурёнушки толпятся у ворот, перегоняя друг друга, стараются быстрее попасть на пастбище. Не думайте, что бегут как попало: у них своя иерархия и свои правила: впереди всегда самая сильная и уважаемая в стаде корова, за нею идут остальные. Если какая бурёнка нарушит это правило, «королева стада» рогами покажет ей своё место.
   В народе есть такая примета: если впереди стада, возвращающегося с пастбища, чёрная корова - к плохой погоде, если красная или белая - к вёдру.

   Коровы утром с жадностью попасутся, затем всем гуртом двигаются к водопою. В самую жару по колено стоят в пруду, отмахиваясь хвостами от надоедливых оводов и  мух. Это беспощадно жалящие враги скота! Они стараются побольнее укусить, прогрызают толстую кожу, откладывают яйца, из которых появляются и растут личинки. Кожа покрывается шишками, которые невыносимо зудят. Скот беспокоится, при этом теряется надой. Эти шишки вскрывают, чистят. Чтобы избавить от этой напасти, скоту делают прививки.

   Есть и другие неприятности, например, отрастание копыт. Их скотники просто срезают специальными ножами. Случается скотникам прямо в поле принимать новорождённых телят. Отёл не всегда проходит благополучно, бывает, приходится скакать на лошади за ветеринаром. Бывают и несчастные случаи - проволоку или гвоздь корова проглотит, не ту травку съест и обдуется, а то упадет с кручи, сломав ноги, или какая отобьется от стада да в болото забредёт, приходится тогда вытаскивать. Бывают такие травмы, что прямо в поле приходится скот прирезать, а это тоже уметь надо. Борис разделает тушу на заглядение! И шкуку не испортит, и мясо не замарает, и всё у него отдельно, как и положено.

   Вечер в стаде - тоже суматошное время: животные, мыча и перегоняя друг друга, спешат к дойке в ожидании излюбленного лакомства - фуража и соли. И тут нужно умело пригнать их, чтобы они в спешке не поранили друг друга.

   Пастбище - кладезь витаминов. Цветет и пахнет разнотравье, стрекочут кузнечики, мелькают красивые бабочки, поют птицы. В духмяной траве краснеют ягоды, попадаются грибы - Борис домой всегда приходил с лесными дарами. Красиво! Дышится вольно и радостно.

   Но за всей этой красотой пастуху надо уследить, чтобы стадо не разбежалось, уберечь поля от потравы. Некоторые ленивые бурёнки так увлекаются жвачкой, лёжа в тени, что забывают пастись.

  Бывают такие хитрые, что незаметно залягут в кустах или в лесу, и их приходится долго искать. Скачет Борис на своём Карем, выискивает хитрюг порою до глубокой ночи. А как иначе, ведь он в ответе за целостность поголовья.

   От сытости коров зависят удой, заработок и премии скотника и даже благополучие всего совхоза. Кто хорошо работает, у того никаких ЧП не случается.

   Когда стадо в порядке, пастух спокоен. Сидит на пригорке, пустив лошадку тоже щипать травку. Это хорошее, тихое время для воспоминаний и раздумий.

   На личном подворье тоже ждут дела: ремонт дома, изгороди, уход за окотом, заготовка дров и сена. В общем, обычная деревенская жизнь. Борис в юности не зря окончил ФЗО, научился плотницкому делу. Он отстроил новый дом после пожара, правда, оставил его своей бывшей супруге Анне, с которой они прожили 32 года, но что-то не сладилось, перешёл жить к Кате. Но их счастье продолжалось недолго - через 8 лет он остался вдовцом.

   Хоть роста не богатырского, но красивый, румяный, голубоглазый и волнисто-чубатый мужчина Борис Бакулин. На него многие селянки заглядывались, а 19 лет назад просватали его за голосистую певунью из Уфы Зою Андреевну Зайцеву.

   Почему люди просватали? Потому что от роду Борис скромняга, несмелый, безотказный и нескандальный, но доброжелательный и улыбчивый. Приглянулись они друг другу, привёз он Зою в колхозный дом в Черкассах. И ни разу не покаялся - работящая и заботливая женщина пришлась здесь ко двору. Ни один концерт, бывало, не обходился без её красивого голоса. Так с песнями и делят судьбу.

  Дружно живут с её сыном Фёдором, заботливой снохой Гульнарой и шустрым внуком Димулькой. Своего сына Колю отец пережил...

   Потерь в его жизни было немало. Отец, Семён Бакулин,  после Первой мировой войны вернулся в село Верхняя Жарковка на Тамбовщине, обзавелся мельницей, имел свою землю и скот. В коллективизацию не захотел расставаться с нажитым добром, за что был жестоко избит, да так и не смог подняться. Четверых детей оставил сиротами.

   В отместку за его непокорность властям недруги подожгли дом, оставив семью на улице. Один братишка Бориса умер в голодные 30-е годы, а в Великую Отечественную войну погибли на полях сражений брат Виктор и сестра Зина.

   Борис в войну работал, как и все подростки, плугарём, на ферме, воду в поле возил, трактора заправлял, а после ФЗО почти 4 года отслужил во внутренних войсках, вернулся только к похоронам матери...

   Завербовался в Уфу, женился и отработал 44 года на ферме в с. Александровке в колхозе им Ленина. Молчаливого и скромного, его обходили, распределяя награды и Почётные грамоты. О себе он только и говорит: «Всю жизнь работал». На ферме и куда посылали - на сеялках, на заготовке леса и кормов, на ремонте техники.

   Никто никогда не слышал от него отказа от работы или ропота. Земляки благодарны ему за помощь - кому сено, кому дрова подвезет, какой вдове огородик на лошадке вспашет.

   Недавно Борис Семенович отметил большой юбилей. От имени сельчан и руководства совхоза хочу пожать   его мозолистые руки, от души поблагодарить за его труд, поздравить с 85-летием и пожелать здоровья на  многие лета!

                Любовь СЕЛЕЗНЁВА, член Союза журналистов РБ и РОССИИ


Рецензии
В пояс поклониться таким людям!
Спасибо, просто, без прикрас, а достаёт до сердца.

Марфуша Недотёпова   25.08.2011 20:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Марфуша! Рада вам.
Да, правильно мне пишут, что на таких людях Россия держится.

Люба Рубик   25.08.2011 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.