Страшилка на ночь
Вдруг - немного истерически - начинает моргать лампочка в светильнике . Мысль проскакивает практически в виде списка :
1. Купить лампочку . Утром .
Пункт два не успел оформиться , потому что в этот самый момент из-под моего дивана раздалось покашливание , и грустный мужской голос спросил :
- Мать , есть чё выпить ?
Глаза у меня не то что округлились - распахнулись до кончика носа ( красиво , да ? ) Меня не подбросило , просто ноги сами забрались на диван , пока я открывала рот . Звуки издавать я не могла по очень простой причине : а кто сидел у компьютера четыре часа , скидывая смс-ки , молчал , а потом пробовал словечко молвить ? Вот и я о том же .
Бутылка минералки стоит рядом с тапочками . Беру , прокашливаюсь и спрашиваю :
- Минералка пойдёт ?
- С газом ? Ой , плохо мне...
- Медиум .
- Пойдёт .
Не глядя , заталкиваю бутылку под диван .
- Спасибки , мать .
Слышу , как раскручивается пробка , глоткИ - интересно , как он ( или оно ? ) умудряется под диваном пить - зазор между ним и полом небольшой . Выпил , пробку завинтил . И тишина .
- Ты где ?
Никто не сопит . Странно . Выжидаю ровно десять минут и смотрю таки под диван...
Пустая пластиковая полуторалитровая бутылка и бычок . Всё . Я не курю , гости мои не курят , дети по причине малых лет и моего внушения на уровне " фу , кака ! " , естественно , тоже .
Ну , всё . Комнату свою я закрыла на ключ , устроилась спать в зале - свет не гасила . Хотя какой тут сон - книжку тоже не могла читать , лежала и в шорохи вслушивалась .
Утром снова под диван заглядывала - никого .
Теперь жалею . Вот заглянула бы сразу , глядишь , мужик бы в доме появился . Гвоздик прибить , то , сё . И пусть себе курил бы . На балконе . И минералку бы - ящик ! - один на третий этаж заносил .
Может , ещё раз появится ? А ?
А. Ю. 2011
Свидетельство о публикации №211082300093
Татьяна Микулич 23.08.2011 18:26 Заявить о нарушении
Александра Юсупова 23.08.2011 18:51 Заявить о нарушении