За сто рублей

 
    Гремела и плясала кубанская свадьба. Молодые - Галюся с Сашулей  - глаз не оторвать – такие  красивые. Гости тоже им под стать - разодетые, богатые. Подарков...! -  Не сосчитать. Только  одной живности  -  два бычка, да двенадцать поросят, не считая пернатых.

    Жениху, приезжие  родственники невесты подарили очень дефицитные,в то время джинсы.Вся молодёжь станицы сбежалась посмотреть на обновку. Настоящие американские - ковбойские. То место,которым ковбой усаживался в седло,исполнено из кожи. И не абы какой,а самой настоящей кожей бизона.В общем, больше месяца  местные модники и мошенники обивали порог молодых, предлагая за джинсы немалые деньги,или товар,какой хозяин ни пожелает. Но молодые были непреклонны. Сразу дали модникам от ворот поворот,говоря:
- Они нам и самим пригодятся.
И как в воду глядели. Пригодились. Можно сказать не только жизнь,но и честь спасли.

  Пробежал год совместной жизни. Выросли подаренные на свадьбу поросята. Деньги, вырученные за них, неплохо поддержали бюджет семьи.

   Прошёл второй год. Уже и  бычки вымахали так, что еле руками до вершины рогов можно дотянуться. Бык Стёпа был спокойный, флегматичный,упитанный. А вот его брат Боря, наоборот, отличался буйством нрава. Так и норовил поддеть  проходящих  мимо него рогом или долбануть копытом. Особенно доставалось от задиры хозяйке, которая была на сносях и поэтому,даже близко боялась подойти к бугаям.

    Муж предлагал сдать их на бойню. Но молодая жена, у которой  присутствовала хозяйская жилка, настаивала на том, чтобы бычков подкормить ещё. Слава Богу, сена и фуражного корма в этом году было достаточно, а чем больше веса нагуляют бычки, тем больше за них заплатят. А  будущему карапузу деньги будут ох как нужны: коляска, пелёнки, манежики и игрушки -  всё это встанет в копеечку. На том и порешили.
 
  Между тем, наступила поздняя осень. Бычков нужно было определять на зиму в тёплый сарай.  Стёпу молодой хозяин без особых проблем перевёл из садочка в помещение и привязал к кольцу, ввёрнутому в низ яслей.

   Настал черёд тянуть к сараю Борю. Но не тут-то было. Бугай упёрся всеми  четырьмя копытами и двумя рогами в землю, сопел и не желал трогаться с места. Саша позвал на  помощь Галину. Намотал покрепче верёвку на руку и, уже с помощью супруги,стал тащить упрямое животное к сараю. Муж  тянул так, что был слышен хруст в сухожилиях. Галя, упёршись головой и руками в задницу бугая, толкала. Промучились, таким образом, минут сорок. Бык за это время передвинулся сантиметров на двадцать,тридцать - не больше, но только в обратную  сторону.

   В это время поднялся ветер. Сзади них оглушительно хлопнула калитка, обитая оцинкованным железом. Испугавшись Боря рявкнул, и как снаряд подорвался с места. Потеряв опору, молодая женщина, вытянув руки вперёд, с протягом, по самые уши врылась лицом в навоз. Саша,с крепко намотанной, запутавшейся на руке верёвкой, пытался тормозить дымящими каблуками. Что-то крича  и ругаясь,он нёсся за бугаём.
 
   Посреди двора у молодой семьи рос огромный грецкий орех. Не удавшийся ковбой не успел прогнуться перед очень толстой веткой, росшей горизонтально к земле. Врезался в неё головой и потерял сознание.

    Придя в себя он увидел, что супруга размазывая слезы, постоянно сплёвывая и доставая пальцами навоз изо рта умывается под краном.Земля устлана грецкими  орехами, облетевшими от удара Сашиной головой о ствол дерева.  Борис жрёт виноград вместе с побегами, плетущимися по забору.

    Молодой хозяин осторожно ощупал шишку на голове. Слава Богу, была она чуть меньше куриного яйца. Саша встал и с нежностью в голосе произнес: 
 - Пойдем Боречка в сарай, я тебе хлебушка дам, а потом так благословлю, что ты,  скотина эдакая, запомнишь  этот день, как и я, до гробовой доски. 
Услышав ласковую речь, бугай спокойно пошёл за хозяином.

   Нагнувшись,к ящику с кормом Александр стал привязывать верёвку. В этот момент Боря прыгнул на него сверху, пытаясь совершить неблаговидный поступок.

   Если бы не ковбойские джинсы с кожаной накладкой сзади, могло бы  случиться страшное. Саша, пытаясь выкарабкаться из-под животного, орал с перепугу  не своим  голосом: 
  - Галюся миленькая!  Спаси! Невинности лишит скотина!Позови людей. Верная жена, охаживая веником насильника по заднице, пыталась  морально подготовить мужа:   
  - Не бойся, родненький! Это только в первый раз страшно.А потом привыкнешь,  даже  приятно будет!
 
  Услышав  такие слова и  сообразив, что на помощь рассчитывать не придётся,страдалецвизжа и матерясь вьюном вынырнул из-под скотины и заорал, вращая пальцем у виска:
 
  - Дура! Это, может,вам не страшно. А у меня единственное, что только и осталось в этой жизни ценное, так это моя ещё не порушенная задница. Хлопнув дверью он удалился в свою комнату.

     Прошли зима, весна, лето. Бугаи выросли такие огромные, что к ним стало страшно подходить. На семейном совете решили от животных  избавиться. Хозяин поехал в ветлечебницу за справкой, чтобы сдать их на бойню. Ветврач потребовал привести животных к нему,на осмотр.

   Вспомнив осенний промеранс и представив,что его ждет по  дороге в  ветлечебницу,Саша чуть не кончился в кабинете у врача. В конце концов за сто рублей он уговорил ветврача съездить на дом и осмотреть скотину, так как вести их в лечебницу своим ходом было бы смерти подобно.

  По прибытии телячий доктор попытался всунуть в задницу Борьке градусник.  Но не тут-то было.  Прижав хвост и лягая ногами, Борька упорно держал оборону. Хозяйка посоветовала снять белый  халат, сказав, что животное, наверное, боится белого цвета. Врач так и сделал, оставшись в  дорогом модном костюме с «искоркой».

   Галина с восхищением разглядывала  модную тройку – новинку сезона. Гордясь собою,врач умудрился засунуть Борьке градусник в нужное место. И тут же в ответ получил жгучую струю, которая обдала доктора с головы до ног. Развернувшись он как ошпаренный вылетев из сарая, вдобавок получил порцию горячего дерьма ещё и на спину.
 
   Шофёр,которого наняли привезти врача, увидев в каком виде тот мчится  к нему понял, что если это обосранное, с ног до головы ЧМО заскочит в салон, с машиной придется расстаться. В мгновение ока он растворился в неизвестном направлении, не потребовав  денег за доставку пассажира даже в один конец.

  Врач, оглядывая себя, только и смог вымолвить: 
- И это всё за сто рублей?
 
   Назад ему пришлось ехать на мотоцикле молодых хозяев, так как никто из таксистов не пожелал брать на борт такого пассажира со скотским ароматом. 


Рецензии
Саша, уморил ты меня своим рассказом. Ай да молодец! Как я его раньше пропустил? Помогла, выходит, буйволиная кожа?! Ха-ха-ха...Кстати, я часто беру на рынке буйволиную простоквашу. Недалеко от нашего города есть ферма и там - буйволы и буйволицы. Очень вкусная простокваша.
Обнимаю и желаю вам всем добра и благополучия.

Владимир Пастернак   23.05.2020 16:38     Заявить о нарушении
Володя рад твоему отзыву. Короче: У кума портки были подшиты кожей бизона. Буйволиная кожа и рядом не стояла. Её - бы Борька проткнул как горячей спицей восковую свечку.Я вообще буйволов не видел ни разу,а о бизонах и гутарить не о чем. Обнимаю!

Александр Оленцов   23.05.2020 19:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.