Памятник В. И. Ленину

В довоенном Богушевске не было ни единого памятника. Первым стал памятник В.И. Ленину.
Установили его в 1958 году, перед новым здание райкома партии.
В 1960 году Богушевский район ликвидировали, в опустевшее здание (после небольшого ремонта) перевели городскую больницу.
А памятник так и остался. Была в 60-е годы попытка увезти его в райцентр, но жители, собравшиеся у памятника, не дали этого сделать.
В годы Советской власти у памятника проводились митинги и демонстрации.
Сейчас осталось лишь возложение цветов и венков на дни памяти Ленина, да на День Октябрьской революции.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →