Алый рассвет. Глава 2

    Накрапывал мелкий дождик. Небо затянули серые тучи, предвещая тоскливую дождливую ночь. За городом раздавались слабые отзвуки приближающейся грозы.
    Возвращаться домой под проливным дождем не было никакого желания. Но не ночевать же в магазине. Тяжело вздохнув, Лера выключила свет и направилась к выходу.
    Ключ никак не хотел поворачиваться в замочной скважине, то и дело, выскальзывая из рук. Наконец, спустя 5 минут неудачных попыток, старания девушки увенчались успехом. Еще раз вздохнув, она опустила ключи в сумку и поспешила домой.
    - Лера, мне кажется, нам надо поговорить, - раздался приятный женский голос за спиной.
    Из машины алого цвета, припаркованной рядом с магазинчиком, вышла преследовательница с перекрестка.
    Теперь она выглядела иначе, нежели в то утро. Черное облегающее платье, слегка доходившее до колен, вьющиеся прядки коротких волос, обрамляющих ее кукольное личико, длинные висячие сережки – все это делало ее похожей на кинозвезду, вступившую на ковровую дорожку очередной кинонаграды.
    - Поговорить со мной? О чем? Вы меня с кем-то путаете.
    - Вряд ли … Ты меня совсем не помнишь? Да, я изменилась. Но и ты уже не та маленькая четырехлетняя девочка, которая просила подарить ей манитоля. Я думала: ты погибла. После того, как его острые клыки вонзились в твою руку, я потеряла с тобой связь…. А шрамы то остались до сих пор.
    - Вы ошибаетесь. В четыре года меня покусала собака.
    - А собака ли это была?
    Лера пыталась забыть о том случае. Воспоминания были слишком болезненны и запутанны.
    Она всегда отличалась яркой фантазией. Иные миры. Существа, не похожие на людей. Она играла и общалась с ними. Они приходили к ней в гости, разговаривали на загадочных, лишь ей понятных языках, но оставались невидимы для других людей.
    А в четыре года на нее напал один из них. Маленькое существо, похожее на забавную плюшевую игрушку, за две секунды выросло в огромного монстра с острыми клыками…. Нет. Это всего лишь ее фантазии. На нее набросилась соседская собака, за то, что неосмотрительно дернула ее за хвост.
    По-крайней мере, в этом ее убедили родители. Они переживали за нее, беспокоились, что их дочь не может отличить реальность от фантазий. Им посоветовали сменить обстановку, и они переехали в другой город….
    Заметив сомнение на лице девушки, преследовательница продолжила.
    - Неужели, тебе совсем не интересно, почему ты видишь то, чего видеть не должна?  Предлагаю заскочить на перепутье, поужинать и все обсудить. Мне запрещено здесь долго оставаться.
    - На перепутье? Это где-то недалеко?
    - Смотря по чьим меркам судить…- ответила она, и в ее глазах заиграли лукавые огоньки.
    Несмотря на то, что все происходящее с ней, было похоже на дурацкий розыгрыш, Лера все же села в машину.
    В салоне тихо играла музыка, приятный женский голос напевал незнакомую мелодию, пахло шоколадом и мандаринами.
    Незнакомка опять улыбнулась.
    - Если ты забыла, меня зовут Марша.
    Машина выехала из дворов близлежащих высоток и устремилась по широкой дороге.
    Лера с любопытством вглядывалась в окно, пытаясь понять, куда везет ее незнакомка. Вскоре от их машины отделилась еще одна, точно такая же. В салоне машины-двойника Лера успела разглядеть себя и Маршу.
    Заметив недоумение на ее лице, преследовательница пробормотала: «Ты же не хочешь, что бы тебя считали пропавшей без вести. Система двойников работает безотказно. Твоего отсутствия никто не заметит».
    Местность, тем временем, начала меняться: привычные многоэтажные дома сменили маленькие домики, настолько крошечные, что в них могли разместиться разве что гномы. На их смену пришли полуразрушенные высотки с выбитыми стеклами, а затем и они пропали.  Машина выехала на разбитую дорогу и устремилась к небольшому зданию, одиноко стоящему на пустыре.
    «Закусочная стоит на пересечении дорог. Здесь останавливаются разные существа. Постарайся не выдавать своего удивления по поводу их внешнего облика. И не разглядывай их пристальным взглядом. Многие этого не любят»- предупредила Марша, выходя из машины.
    Внутри закусочная оказалась значительно больше, чем выглядела снаружи. Посередине огромного светлого зала размещалась стойка, за которой стояли две абсолютно одинаковые рыжеволосые женщины и принимали заказы от суетившихся и бегающих по залу официантов с заячьими ушками. Вдоль больших окон ровными рядами выстроились столики округлой формы. К одному из них и направилась Марша.
    Посетителей в этот час оказалось немного. В углу сидела, выясняя отношения, парочка козлоногих, чуть поодаль от них зеленоволосая девушка с карими глазами с любопытством разглядывала поданные ей блюда, а через три столика компания краснолицых рогатых существ отмечала важное для них событие.
    К столику подошел официант и осведомился, что будут заказывать две очаровательные дамы.
    - Мне как всегда. А моей спутнице – салат, чашку горячего шоколада и кусок пирога. Ты не против, что я сделала выбор за тебя?
    - Нет. А что это за место? И кто все эти существа?
    - Обитатели иных миров. А здесь встречаются дороги, ведущие из параллельных реальностей.
    - Разве параллельные миры существуют?
    - Конечно, - мило улыбаясь, ответила Марша.
    - Параллельные миры также реальны, как ты или я. Их разделяет тонкая грань наподобие пленочки мыльного пузыря. Есть места, где миры соприкасаются. В местах их соприкосновения могут возникать порталы, через которые в наши миры проникают иные сущности.
    Когда-то, очень давно, мир был един, в нем уживались различные существа, царили мир и благодать. Но темные захотели подчинить власть себе. Так началась кровопролитная битва, продолжавшаяся сотню лет. Дабы положить ей конец, древний народ Лаури пошел на хитрость, наложив заклятия на действия предводителя темных. Теперь каждый его поступок порождал возникновение параллельной реальности.
    Вместе созданные миры образовывали огромный лабиринт, выход из которого знали лишь Лаури. В одном из закутков этого лабиринта и оказалось заперто войско темного народа.
    Чтобы угрозы исчезновения иных реальностей не возникало, был созван совет, на котором каждый из представителей параллельных миров подписал договор, обязуясь следить за порядком и равновесием темных и светлых сил. Гарантом этого равновесия выступили Лаури. Отныне тайное знание должно было в их роду переходить от  поколения к поколению.
    Пережитое горе со временем забылось, началась охота на ведьм, и Лаури обвинили в пособничестве темным. Их истребили практически всех в течение десяти лет. Лишь единицам удалось спастись, скрывшись в параллельных мирах…
    Марша замолчала. Ее взгляд был устремлен куда-то вдаль, к неведомым горизонтам памяти, словно она еще что- то пыталась вспомнить, но никак не могла.
    - Последняя хранительница погибла пару дней назад. Ее сила должна обрести новый сосуд. Этим сосудом станешь ты. Если ты откажешься, она сама выберет новую хозяйку. Тогда беды не миновать.
    - Это невозможно!
    - Твоя прабабушка тоже так говорила. Бедняжка, узнав из снов, какая судьба ждет ее неродившуюся правнучку, покинула свой мир в надежде, что очищающий огонь, заберет с собой проклятие рода. Хотя, я не уверена, что это проклятие. Скорее дар. Ты – Лаури, а значит, со временем все вспомнишь.
    - Выходит, у меня нет выбора?
    - Выбор всегда есть. Я уверена, ты примешь верное решение. Как те четверо за барной стойкой.
    За барной стойкой действительно сидело четверо молодых людей. Все, как один, высоки, темноволосы в длинных черных плащах с легким оперением.
    Один из них привлек внимание Леры. Несмотря на кажущуюся веселость, его голубые бездонные глаза оставались грустны и печальны, как будто холодная и бездушная пустота навсегда поселилась в них.
    Должно быть, он почувствовал ее пристальный взгляд и обернулся. Интерес живым огоньком разгорелся в его глазах.
    - Кто они?
    - Призраки.
    - Призраки? Почему я их вижу? Разве они не должны быть полупрозрачны?
    - Ага, ты еще скажи, что они должны проходить сквозь стены,- громко рассмеялась Марша.
    - Из-за современного кинематографа у тебя каша в голове. Призраки – горстка обреченных, рискнувших бросить вызов судьбе. В своих мирах они пропали без вести или лежат в коме. В иных реальностях находятся в вечных бегах от темных хозяев, т.к. в свое время имели неосторожность подписать договор услужения им. И пока договор не будет уничтожен, им не вернуться в свои миры…. Каково же будет твое решение?
    - Я бы хотела подумать.
    - Не понимаю, чего тут думать! Я предлагаю тебе яркую неповторимую жизнь. Большинство людей могут только мечтать об этом. Что тебя ждет? Скучная неинтересная работа. Дружок, не пропускающий ни одной юбки. Если «повезет», может быть, ты выйдешь за него замуж. Но будешь ли ты счастлива?
    - Ты ничего не знаешь о моей жизни!
    - Я знаю достаточно. Открою тебе маленький секрет. Он не уезжал в командировку, А развлекался все это время в компании 18-тилетней девицы.
    - Ты лжешь! Отвези меня немедленно домой!
    - Как скажешь. Но я бы на твоем месте проверила.
    Лера больше не хотела разговаривать с блондинкой. Их беседа приняла неприятный для нее поворот. Какое право она имеет вмешиваться в ее жизнь, обливать грязью близкого ей человека! Ее душила злость обида…, подозрение, поселившееся в ее сердце ноющей занозой.
    В последний раз она бросила взгляд на то место, где пару минут назад сидел незнакомец с бездонными глазами. Его друзья, по-прежнему, что-то обсуждали, не замечая его отсутствия.
    « Будь осторожна» - прошептал ветер, стремительно пролетев между столиками, распахнув двери.
    Марша сдержала данное обещание, доставив Леру обратно в ее мир. Всю дорогу они ехали молча, каждая погруженная в свои мысли.
    Марша обдумывала, какой предпринять следующий шаг. Возымел ли нужный эффект их разговор? Смогла ли она убедить Леру стать новой хранительницей? Согласится ли она пойти с ней? В противном случае, если призраки догадались, кто она, вполне возможно, что Лера будет сотрудничать с ними, что нежелательно.
    Леру же, напротив, больше интересовало: изменяет ли ей Пашка, нежели возможность стать новой хранительницей. Неоднократно ей намекали о его изменах. Но каждый раз она гнала от себя грустные мысли, не желая верить. Но сейчас все прозвучало прямым текстом от малознакомого человека. Человек ли ее спутница?
    Лера внимательно посмотрела на Маршу, и холодный озноб пробежал по спине. «А если сказанное правда?»
    Взбудораженные детские воспоминания, вероятность Пашкиных измен в приправе с неординарной фантазией вылились в бессонную ночь. Лера спала урывками, погружаясь на несколько минут в жуткие кошмары. Она уже не могла отличить, что реально, а что придумано ее воображением….
    Будильник. Как же она рада ему.
    Помятая, с синими подглазинами девушка отправилась на работу.
    Весь день она сгорала от нетерпения в ожидании вечера. Она боялась его…. Боялась, что Марша права, и Пашка в городе…, не один…, ему хорошо…, весело…, а ей так паршиво…. И в тоже время еще надеялась, что все сказанное – гнусная ложь, произнесенная с одной целью: заставить ее стать хранительницей.
    -… и что ты думаешь по этому поводу? – раздался откуда-то издалека голос Сони.
    Она перебирала цветы в вазе, смотря на Леру в ожидании ответа.
    - Что? Извини, я не расслышала.
    - Где ты сегодня летаешь? Я уже второй час рассказываю о том, что скоро все мы окажемся на улице.
    - Почему?
    - Ты явно где-то не здесь. Арсений Иванович продает магазин. Говорят уже и покупатель имеется. Что делать то будем?
    - Искать работу.
    - Я не понимаю твоего спокойствия!...
    Еще полчаса до окончания рабочего дня…, 15 минут…, 10 минут…, 3 минуты…, минута.
    - Сонь, до завтра.
    Быстро кинув телефон в сумку, Лера выбежала на улицу.
    « Что это с ней сегодня» - подумала Соня, с изумлением наблюдая за удаляющейся девушкой.
     Все еще сомневаясь, правильно ли она поступает, Лера нажала кнопку звонка. Внутри не раздалось ни звука.
    Пашка в командировке. Его не может быть в городе.
    Облегченно вздохнув, она повернулась к лифту. Но тут дверь отварилась, и перед девушкой предстал ее бойфренд с обнаженным торсом и взъерошенными волосами.
    - Лера? Что ты здесь делаешь?
    Он не мог скрыть своего удивления. Зрачки маленьких глаз метались из стороны в сторону, как у нашкодившего ребенка.
    - А ты давно приехал? Я могу войти?
    - Приболел немного. Не хочу тебя заразить. Может, позже зайдешь?
    Чуя неладное, Лера двинулась к нему. Она все еще сохраняла внешнее спокойствие, несмотря на бурю, разыгрывающуюся в ее душе.
    - Дорогой, ты скоро? – раздался женский голос из спальни.
    - Приболел, говоришь. И как зовут твою болезнь? Маша или Марина? А может, Ольга?!
    - Лера, это не то, что ты думаешь.
    - Разве?
    Она силой оттолкнула Пашку, ворвалась в квартиру, прямиком направляясь в спальню. На кровати сидела блондинка, завернутая в простыню.
    - Добрый вечер. Я невеста этого поддонка. А кто собственно вы?
    Лера с трудом сдерживала приступы гнева и подступавшие к глазам слезы.
    - Дамочка, вы что-то путаете. Я – невеста Павла. Мы встречаемся уже три года. Паш, выгони эту сумасшедшую.
    - Даже так…
    Повернувшись на каблуках, Лера направилась к выходу. У дверей ее остановил Пашка.
    - Я люблю тебя…. Я обеих вас люблю.
    Звонкая пощечина отпечаталась на его побледневшей щеке.
    - Забудь меня.
     Он предал ее. Боль, ярость, пустота накатывали волнами, погружая все глубже и глубже в омерзительное состояние ненависти и отчаяния. Она больше сдерживала слез.
     Не разбирая дороги, Лера добралась до набережной, чудом не угодив под машину.
     Пашка не стал догонять ее, умоляя простить. Зачем? Теперь у него будет все, о чем мечтал: дом в Испании на морском побережье, миллиарды, хранящиеся в Швейцарском банке, своя клиника – прибыльное дело.
     А одно разбитое сердце ничего не значит…. Она его со временем простит…. Возможно, они еще встретятся лет через 10.
     Он проводил ее долгим немигающим взглядом, нервно потирая горящую щеку.
    - А удар у девочки, что надо. Я справился со своей ролью?
    - Вполне.
    Из спальни вышла миловидная блондинка. Стянув с себя принятую личину, словно тонкий чулок, она обернулась Маршей.
    - Не жалко? Все-таки 7 лет.
    - Наши отношения давно себя изжили. Да и награда очень высока.
    Походкой похотливого кота он приблизился к девушке, желая приобнять.
    - Только попробуй, и я затолкну свой маленький ножик тебе в глотку.
    Если бы не ее жесткий взгляд, он решил бы, что она шутит, настолько милая улыбка играла на ее лице.
    - Когда я могу получить вознаграждение?
    Она протянула ему ключ и загранпаспорт.
    - Номер ячейки ты знаешь. В ней найдешь все документы. Ты еще можешь передумать, догнать ее и все рассказать.
    - И потерять все? Ну уж нет. У меня самолет через час.
    - Значит, мне пора уходить.
    « Глупенький мальчик. Неужели ты надеешься остаться в живых? Через час твой вылет.  Через 2 – самолет попадет в грозовое облако. Пилоты не справятся с управлением, и вы упадете на землю. Если каким-то чудом ты выживешь, я добью тебя. Хорошо, что ты не умеешь читать мысли».
    - Прощай. Я должна убедиться, что Лера не наделает глупостей.
    Подарив Пашке воздушный поцелуй, Марша отправилась в поисках Леры, рыдающей на пристани.
    В сумке надрывался телефон. Звонила Соня. Что ей понадобилось?
    Она, кажется, что-то говорила про Арсения Ивановича. Ах да, он продал магазин. Еще один мужик разрушил ее жизнь. Хватит! Довольно! Она больше не позволит вытирать им об себя ноги. Не будет зависеть от них. Она станет хозяйкой своей судьбы. Примет предложение Марши.
    Они еще пожалеют, что так поступили с ней.
    Хуже все равно уже не будет….


Рецензии