Ни царя, ни героя...

   
     ...ни Бога окрест, ни Царя, ни Героя,
     Какое-то месиво, мясо сырое
     Гниёт, шевелясь, ничего не любя.
     Там ежели роют – не спрашивай что там,
     Там роют могилу. Хоронят кого там –
     Не спрашивай. Роют всегда для тебя.
     Одно утешенье – так больно, так трудно
     Здесь людям живется, что смертушку чудно,
     Приважливо – «гостьюшкой», «лаской» зовут...
     Обидно буржую кончаться – рыдает,
     А наш, почитай, лишь в гробу расцветает,
     «Отмучился, голубь...» – умильно вздохнут.
     Уж с кем, а со смертушкой здесь полюбовно,
     Душевно якшаются, ласково, словно
     Усталому путнику ковшик испить
     С дороженьки дальней подносит сестрица,
     А в ковшике том не простая водица,
     Живая водица, испить – всё избыть...
          (Отрывок из "Русского Детектива")

    


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →