Феникс. 7
Записав ее адрес, Виктор решил позвонить Олесе. Сев на просторный подоконник выделенного ему кабинета, он разглядывал сквозь стекло сгущающиеся тучи.
- Да, привет, Вить! Я уже видела твой отчет… боги, неужели его ты писал? Так все скомкано…
- Привет, Лесь. Да, сам знаю. Просто времени не было. Не поверишь, здесь опять идет дождь.
- А что ты хотел? Это самый дождливый город в этом районе. Ну, кроме Мертвой Зоны. Но, знаешь ли, туда только вампиров посылать. После испытания нового оружия, мне кажется и у упырей пятые руки вырастут. Жуть…
- Да, человечество делает ошибку за ошибкой. Странно, что мы еще живы.
- Это точно. Ну что там с девочкой?
- Да вроде в порядке. Насколько это может быть с ее даром. Она какая-то странная… Эмоционально не устойчивая, я бы сказал. Но я не врач, говорить так не имею права…
- Да, увы.
- Лесь, а ты не знаешь, где шеф? Я ему целый день звоню, но связаться не могу…Что-то случилось?
- Нет, его тоже отправили в какую-то командировку…Кажется, в горы на шашлык, - девушка задорно хихикнула и уже серьезным тоном продолжила. – Я за него, все официально, до конца месяца.
- Это на две недели? Боже, ты сойдешь с ума, Лесь… - усмехнулся следователь.
- Я итак уже того… так что не страшно. Тем более, волноваться надо будет тебе, а не мне.
- Вот я и волнуюсь, - он усмехнулся и зажег сигарету. За окном вновь была ночь, сырая, дождливая, беззвездная. Завывал ветер, отчего капли барабанили прямо по стеклу, сползая на грязный подоконник.
- Скажи мне, начальничек, почему меня отправили на расследование нападения стихийника, я же все-таки VII уровня. Вампиры и только вампиры.
- Вить, ну что ты как маленький? Неужели тебе не интересно пообщаться с этой девочкой? Дело случайно попало к нам, ну шеф и решил отдать его тебе. В конце концов, ты же этим интересуешься.
- Да, но все же… Я же не знаю, как оформлять документы, у меня нет доступа к данным по стихийнийкам. Я даже не могу проверить, зарегистрирована она или нет.
- Спроси ее, у нее должна быть татуировка с номером на кистях.
- Смеешься что ли? У нее на руках такие ожоги, что мне даже страшно ее за руку взять. Того и гляди – рассыплется как пепел.
- И восстанет, как птица Феникс. – Засмеялась Олеся.
- Что-то у нее плохо получается, - хихикнул следователь, вглядываясь в странную птицу, усевшуюся на подоконник. Вроде бы голубь, но что-то в нем не так.
- Твою ж мать…- вскрикнул Виктор, с грохотом сваливаясь с подоконника и испуганно отходя подальше.
- Вить, что случилось? – обеспокоенный голос Олеси не заставил себя ждать. Виктор повернул дисплей и нажал пару кнопок. Вскоре Леся могла созерцать птицу вместе с ним.
- Смотри, у нее две пары лап. И все развитые. Брр… - недовольно бормотал Виктор, поднося дисплей ближе к окну.
- Вить, поймай мне ее! Вить, ну пожалуйста! Ты представляешь, какая это находка! Это же птица с Мертвой Зоны! Ну, пожалуйста! – заныла девушка, словно ребенок, прося леденец.
- Олесь, ты рехнулась? Нет, нет и еще раз нет! Она же с Мертвой Зоны! – запротестовал следователь.
- Виктор Орлов, я вам приказываю поймать эту птицу! – Леся решила действовать другим путем.
- Это не входит в список моих обязанностей. Тем более, птицы не подвержены вампиризму, соответственно я к ней никакого отношения не имею. Все, Лесь, не буянь! Если тебе так нужна эта птица, приезжай за ней сама!
- Уууух… Ты же знаешь, что я, как начальник, не могу никуда уехать из отдела. Вредный ты человек.
- Да вообще, почти упырь! – усмехнулся следователь.
- Все, не буду с тобой больше разговаривать! – фыркнула девушка, и послышался характерный звук окончания разговора.
- Совсем как ребенок, - усмехнулся мужчина, убирая дисплей на запястье. Птица уже улетела, взмахнув двумя парами крыльев.
В дверь постучали.
- Войдите, - устало проговорил мужчина, делая очередную затяжку сигареты.
- Следователь Орлов? – зашел невысокий мужчина, следователь по делу нападения. Тот самый, кто допрашивал Василису изначально.
- Да, это я.
- Идемте, нам только что позвонили, похоже, эта троица убита.
Свидетельство о публикации №211082901409