Моя Мира Глава 2

Глава 2. Заочное знакомство

Я смотрел ей вслед... Видел, как она перешла дорогу, подошла к припаркованной у обочины машине, открыла переднюю дверь, села в машину. Она ни разу не оглянулась...
Надо позвонить Илье и узнать, вернулся ли он с работы.
— Илья, привет. Ты уже дома? ...Я в центре, на проспекте Шевченка, но сейчас возьму машину и минут через 15-20 буду у вас.
В голове звенит пустота: «Мысли, куда же вы спрятались, не бойтесь, дядя добрый, не укусит»,— почти беззвучно шепчу я.
Дверь открыл Илья. Сказал, что Наташа побежала в магазин. Смотрит на меня вопросительно. Я не готов говорить, не сейчас, мне надо выпить. Медленно разуваюсь в прихожей.
— Илья, у тебя водка есть?
Он кивает и идет на кухню. Я молча следую за ним. Тупо смотрю, как он достает и открывает бутылку, наливает «огненную воду», протягивает мне рюмку. Мы чокнулись и выпили. Без слов.
Тут из прихожей я услышал звук открывающихся входных дверей. Голос Наташи:
— Мальчики, вы где? Может, кто-нибудь заберет у меня сумки?
Илья пошел в прихожую, а я стою и жду, что мне станет легче, что мои мысли вернутся «в дом».
На кухню бодро зашла Наташа, увидела бутылку водки на столе: «Пьянствуете, и без меня? Как вам не стыдно?». Я не ответил. Илья уже открывает холодильник и начинает складывать туда продукты.
Наташа посмотрела на меня и спросила:
— Сережа, что стряслось? Ты сам не свой. Нет, даже хуже. Расскажи сейчас же. Не молчи, говори.
— Наташа, ничего страшного не случилось, просто сегодня я случайно на улице встретил ту самую девочку из поезда, — я старался следить за своей речью и не накалять обстановку.
— Ты хочешь поговорить об этом? — чуть резковато спросила она.
— Нет, не знаю, может быть позже, — я и правда не знаю, захочу ли я поделиться с ними событиями сегодняшнего дня.
И тут в разговор вступил Илья:
— Значит так, раз других предложений не поступает, начинаем пить горькую.
Я посмотрел на него с благодарностью. Наташа сразу взяла себе с полки бутылку красного вина и бокал, из ящика вытащила штопор и передала мне. Я открыл бутылку и наполнил ее бокал. Илья тем временем быстро выставил какую-то закуску на стол, налил в наши с ним рюмки водку и со словами «за все хорошее» протянул свою, чтобы чокнуться с нами.
Наташа сделала пару глотков и с бокалом в руке подошла к газовой плите, включила конфорку, поставила бокал на рабочий стол, взяла кастрюлю, налила в нее воду, и поставила ее на плиту. Повернулась к нам.
— Илья, мне сегодня звонила Мира, ты же помнишь ее? — После заданного вопроса она посмотрела на мужа чуть ли не укоризненно, — Она заходила к нам пару лет назад в гости. Илья, ну напряги же ты свою память — моя одноклассница Мира.
Я неосознанно подлетел к ней и схватил за плечи: «Что ты сказала? Тебе звонила Мира? Она договорилась с тобой о встрече?». У Наташи было такое выражение лица, что я тут же отпустил ее и отступил назад. Пусть это будет правдой.
— Сергей, ты что ненормальный? Что я такого сказала? Ну да, мою одноклассницу зовут Мира, она живет с семьей в Одессе, поэтому мы редко видимся, и почти никогда не созваниваемся. За все годы после школы можно по пальцам пересчитать наши встречи.
Пока она говорила, я вернулся к столу, налил сам себе и залпом выпил. Все это не укладывается у меня в голове. Таких совпадений не бывает. Моя жизнь, в конце концов, не какая-то дешевая мыльная опера. Еще пару минут назад я не знал, что делать дальше, точнее даже не задумывался об этом «дальше». Присел на стул и без эмоций рассказал о нашей встрече с Мирой, о том, что слышал ее телефонный разговор с какой-то Наташей, о том, что она ушла и даже не обернулась. Я посмотрел на Наташу и попросил:
— Расскажи мне о ней.
Вместо ответа она пристально посмотрела на меня, потом подошла и как-то неловко обняла меня за плечи. Вздохнула, присела на ближайший стул, словила мой взгляд и начала рассказ:
— Она необыкновенная. Ты знаешь, мне на самом деле очень сложно давать ей какие-то характеристики. Я не встречала никого более порядочного и доброго, чем она.
Мира всегда отличалась от других одноклассников, всегда держалась особняком. Она пошла в школу в шесть лет, поэтому была самой младшей в классе. Вплоть до старших классов мы с ней практически не общались. У нее не было подружек, на переменах она всегда была с книжкой или с тетрадкой. После школы сразу шла домой. Училась лучше всех в классе, но никогда не была «ботаником». Помогала, подсказывала и давала списывать всегда и всем, кто бы ее об этом ни попросил. В ней никогда не было высокомерия, присущего другим отличникам. Ты знаешь, я даже не задумывалась тогда, почему она не ведет себя, как другие девочки. Мне было все равно. Про себя я считала ее немного странной, но абсолютно безвредной.
Мы стали старше, начали встречаться с мальчиками, а она ни на кого не смотрела.
Однажды на перемене я зашла в туалет, а там меня поджидали две козы из параллельного класса, схватили меня за волосы, кричали, чтобы я оставила их одноклассника Вовку в покое, обзывали меня. Потом одна из них предложила другой окунуть меня головой в унитаз. Я не знаю, чем бы все закончилась, но тут я услышала, что кто-то со всей силы рванул закрытую изнутри дверь туалета и вбежал со словами: «Отпустите ее, а то хуже будет». По голосу я узнала Миру. Я попыталась вывернуться, но они держали меня крепко. Ее слова возымели прямо противоположный эффект — она их раззадорила еще больше.
И тут я увидела выражение ее лица... Мира была не просто уверена в своей угрозе, она уже приготовилась сделать им обещанное «хуже». Потом она начала говорить им тихим и спокойным тоном такие полные угрожающего смысла слова, что мне стало не по себе. Меня сразу отпустили. Конечно, выходя из туалета, они предупредили и меня и мою заступницу, что теперь нам не жить, чтобы мы боялись выходить на улицу и все в таком духе. У меня сердце ушло в пятки, а Мира опять же очень спокойно проговорила им вслед: «Ну, попробуйте». Мы остались одни в туалете, она подошла ко мне, обняла и начала успокаивать как маленького ребенка. Оказывается, у меня все лицо было мокрое от слез. Немного успокоившись, я попросила ее после уроков зайти ко мне домой. Честно говоря, я все еще боялась. Она улыбнулась так покровительственно, как будто была старше меня на целую жизнь, и сразу согласилась.
Вот так мы начали общаться, потому что дружбой наши отношения все равно назвать было трудно.
Постепенно я стала понемногу узнавать о ее семье. Например, после того случая в туалете я спросила ее, откуда у отличницы такие познания в жаргонной речи. Она рассмеялась и сказала, что ее дедушка больше двадцати лет охранял Зону, был замом по режиму, и что это самые мягкие выражения из тех, которые она знает. Она жила с мамой и ее родителями. Отца убили при загадочных обстоятельствах, когда ей было шесть лет. Представляете, даже расследования не было. Он работал где-то на Севере, там это и произошло. Его тело привезли во Львов, и семья смогла его похоронить.
Но она все равно очень много не договаривала. Мира охотно рассказывала о том, что и кто ей нравится, что она сейчас читает. Про чтение — это отдельная тема. Читала она не просто много, а очень много. Так вот, когда речь заходила о маме или бабушке с дедушкой, она сразу замыкалась в себе. Говорила очень мало и только что-то неопределенное.
Она притягивала своей скромностью, состраданием к людям, полным отсутствием эгоизма. Знаете, у нее  какое-то обостренное чувство справедливости.
Мира была  другая, не похожая ни на кого.
Она очень нравилась мальчикам. Мне кажется, она даже не осознавала, насколько она привлекательная, потому что была очень закомплексованная, и о своей внешности всегда говорила почти уничижительно.
У нее были сложные отношения с учителями. Во-первых, из-за ее очень независимого характера. Она всегда знала, что такое хорошо, а что такое плохо. Стучать на одноклассников — плохо, а помогать одноклассникам, давать им списывать — хорошо. Ей столько раз ставили двойки за то, что она подсказывала нам на уроках. Во-вторых, ее мама не ходила в школу. Ну, вы понимаете — никого не подмазывала, никому не делала подарки. Она даже не приходила на родительские собрания. Однажды Мира мне сказала, что ее мама не знает, в каком классе она учится — в 10-м или 11-м. Она сказала это и рассмеялась. А я чуть было не ляпнула, что в этом нет ничего смешного. Но я, конечно, промолчала. И, в-третьих, она не старалась никому угодить. Она всем своим видом показывала, что ей все равно, что о ней думают. Мол, задача учителей состоит в том, чтобы давать ей знания, а не учить ее жить. И еще ее взгляд. Особенно учительница по математике начинала беситься, если Мира смотрела ей в глаза.
— Серега, расслабься. Видел бы ты себя со стороны. Ребята, давайте выпьем за дружбу, — сказал Илья и, воспользовавшись паузой, напомнил Наташе о том, что из кастрюли уже что-то выкипает.
Мы выпили и закусили. Наташа встала из-за стола, чтобы засыпать в кипящую воду макароны.
Я же хотел одного — чтобы она поскорее продолжила свой рассказ.
— Наташа, не томи, — я вообще не узнаю свой голос.
— Сережа, что же еще ты хочешь услышать? После школы она поступила на бюджетной основе в Львовский Университет имени Франко на экономический факультет. Там у нее уже был свой круг общения. Отучилась два года, а после замужества перевелась в Одесский университет, по-моему, имени Мечникова. Пойми, мы почти не виделись после школы. Она никогда не вдавалась в подробности своей жизни. Рассказывала все в общих чертах - никакой конкретики. Во время нашей последней встречи мы затронули тему о детях. Так вот, она сказала, что никогда не допустит, чтобы ее ребенок голодал. Понимаете, обычно так не говорят, обычно рассказывают про свои планы дать ребенку хорошее воспитание и образование, обеспечить жилплощадью и тому подобное. Я ей так и сказала, а она ответила, что те, кто так рассуждают, никогда не голодали. Я немного опешила и уточнила, не имеет ли она в виду, что с ней такое случилось. Она рассмеялась и сказала, что это было давно, и она редко об этом вспоминает, и что «Одесса слезам не верит». Сейчас она руководит довольно крупной компанией. Я спросила ее, как она совмещает семью и работу, а она удивилась и ответила, что в сутках 24 часа и главное правильно расставлять приоритеты.
— Почему она так рано вышла замуж?
— Не знаю, в один прекрасный день, она пришла и сообщила, что два года назад вышла замуж и переехала в Одессу. Просила никому об этом не распространяться. Сказала, что супруга зовут Женя. Я, естественно, прямо спросила, не «по залету» ли она вышла замуж. Мира рассмеялась и сказала, что нет, она не была беременна, о ребенке они не думают до сих пор, потому что у них нет своего жилья — его семья живет во Львове. У мужа совсем небольшая зарплата, к тому же, она еще студентка и нужно сначала получить образование.
Конечно, как же я мог забыть про маму мужа и мужа родной сестры ее мужа. Почему же этот Евгений оказался в Одессе? Да мне это вообще неинтересно.
— Наташа, ну еще хоть что-нибудь, пожалуйста.
— Послушай, я же тебе объясняю - она рассказывает с удовольствием о других, всегда с интересом выслушивает других, но при этом очень мало и с неохотой говорит о себе.
— Ладно, что такое Мисто, где вы договорились встретиться?
— «Мі 100»— это название ночного клуба. Я ненавижу танцевать, но Мира меня так уговаривала, да ты, наверное, сам слышал, что я решила согласиться.
Она повернулась к Илье и подмигнула ему. Потом виновато опустила голову и шутливым тоном спросила:
— Дорогой, ты ведь не будешь против того, чтобы я сегодня потусовалась с молодыми мальчиками?
— Конечно же, нет, — в тон ей ответил Илья.
— Спасибо, — сказала Наташа и чмокнула его в щеку.
Потом опять вернулась к плите, взяла дуршлаг и аккуратно высыпала в него содержимое кастрюли.
Я посмотрел на часы — сейчас половина седьмого. Я в любом случае пойду сегодня с Наташей, может быть, и Илья составит нам компанию, так что теперь мне лучше пойти в комнату, немного отдохнуть перед бессонной ночью. Да, надо еще решить, что мне одеть.
— Я пойду в комнату набираться сил. А во сколько нам надо выйти, чтобы не опоздать?
Наташа с удивлением посмотрела на меня. И что я такого сказал на этот раз?
— Сергей, я с тобой не пойду. Пойми меня правильно, я не думаю, что будет уместно, если мы придем туда вдвоем. И как я тебя представлю своим друзьям?
— Ну почему же вдвоем, солнышко, — поддержал меня Илья, — мы пойдем туда втроем. А Серегу я представлю сам.
— Ну уж нет, в кои-то веки я решила пойти на дискотеку, и вместо того, чтобы спокойно общаться с друзьями, мне придется развлекать вас двоих, — упрямо ответила она.
— Наташа, мы с Ильей даже не будем сидеть с вами за одним столиком. Развлекайтесь и общайтесь сколько душе угодно. Если захочешь или посчитаешь нужным, скажешь им, что в зале твой супруг с другом из Киева. Если не посчитаешь нужным, тогда... В общем, будем действовать по обстановке.
Теперь мне надо побыть одному. Я поблагодарил ребят и пошел в комнату. Не раздеваясь, прилег на кровать и постарался уснуть. Глаза упорно отказываются закрываться, тело не хочет расслабляться. Да что это за издевательство?! Спасибо, хоть мыслить я начал более связно, а с организмом разберемся потом. Будет знать, как не слушаться «хозяина».


Рецензии
Немного решил разжижить количество приятных эпитетов!!! Очень увлекательно пишете!!! Если вам наплевать на количество читателей, против ничего не имею. Но попробуйте повторять мой подвиг - тискайте лёгкие стихи, между делом. Читатели попрут гуртом!!!!!!!

Валерий Мухачев   12.09.2011 15:23     Заявить о нарушении