Стон над Бесланом...

Стояла школа в трепетном молчании,
В счастливом ожидании детей,
Она открыла двери в праздник знаний
И лучших собрала учителей.

Но разве знала, что он омрачится,
Что праздник превратится в детский плач,
Что страх и ужас перекосит лица,
Когда в ребёнка выстрелит палач...

Что станет для детей кромешным адом,
Где кровь и слёзы потекут рекой,
Где будут править нелюди парадом,
Нарушив в тихом городе покой.

Какая ж мать таких зверюг рожала?..
Зачем она им подарила жизнь?..
Чтобы так просто, остриём кинжала
Смогли дитя безжалостно убить...

Разбросаны учебники и книжки,
В руинах школа - всё пойдёт на слом,
Учиться здесь не будут ребятишки,
Стоит над городом Бесланом горький стон...

И слышен этот стон по всей России,
В глубокой скорби молится страна,
Нам горем этим ноги подкосили,
Но дух наш не подкосят никогда.

03.09.04.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →