Умеют ли капли думать?

Лето. Солнце. Сижу на лесной поляне. Дождь только закончился. Смотрю на ближайший куст. Взгляд цепляется за один из его листьев. На поверхности блестит одинокая капля. Налетел порыв ветра. Капля сдвинулась. Она направилась к краю листа. Повисла. Дрожит. И вот, словно собравшись с духом … или с силами, она срывается вниз. Падает ... Падает ... Время замедлилось.
Кап.
Она  упала в лужицу. Углубление, созданное водой. Слилась с мириадами других капель.
Почему она покинула привычное место? Было ли ей одиноко? Там, на листе. Или она чувствовала себя самодостаточной? Потеряла ли она свою индивидуальность, став частью безликой массы? Или обрела нечто недостающее ей ранее? Чего она хотела? Остаться в одиночестве или присоединиться к другим … ей подобным?
Глупости. Капли не умеют думать.
Поднимаюсь. Отряхиваюсь. Отправляюсь домой. На лице горькая усмешка – «к цивилизации».

***

Я парил над человечком. Он долго находился на одном месте. Весьма красивом месте. Затем, повинуясь каким-то импульсам или внешним силам, пришёл в движение. Двинулся сквозь густую растительность. Вначале медленно. Затем всё быстрее. Через некоторое время он влился в поток других … неотличимых от него человечков. Среди высоких полых камней, принесённых человеческими потоками.
Зачем? Что заставило его покинуть то прекрасное место? Что заставило влиться в скопище таких же человечков? Мыслит ли он теперь самостоятельно или повинуется воле масс? Ощущает ли себя личностью?
Глупости. Человечки не умеют думать.
Пролетев над лесом ещё раз и почувствовав освежающее дыхание ветра, я отправился домой. «К цивилизации».


Рецензии
Кратко. Ёмко. Осмысленно.
Замечательный рассказ.

Артём Нарф   19.09.2011 21:38     Заявить о нарушении
Благодарю.

Виктор Гайдеек   19.09.2011 22:07   Заявить о нарушении