О Прекрасном Коне и Козе-полит. сказка-быль взросл

                ( По мотивам или следам одной из видеопередач  «Суть времени».)


        Жил-был Конь. И звали его Эпоха Модерн. Конь был красивый и быстрый. Вся Западная цивилизация передвигалась на этом Коне по пути развития в течение почти 500 лет.
         Немало за это время было сделано интересного. Великие Художники оставили нам свои картины, Скульпторы - великолепную скульптуру, великие Музыканты – чудесную музыку, Поэты и Писатели – великую литературу. Техника и технологии достигли невиданных высот.

        А что же Россия ?  Она тоже передвигалась на этом Коне ?  Ведь она тоже вроде бы Запад. Или все-таки не Запад ?  До сих пор идут споры на эту тему.

        Это, конечно же, Запад.  Но альтернативный Запад. В России тоже христианство, но не Западное. Православие – это альтернатива Западному христианству.

        Да и путь развития у России всегда был свой. Запад шел по капиталистическому пути развития, а у России с этим всегда были сложности. Как-то не очень она хотела Капитализма.

        Да и такой важный фактор Эпохи Модерн, как Закон ! 
Ведь до Модерна в эпоху Премодерна главенствовала религия, а Модерн дал свободу религиям, но над всем поставил главенствовать Закон.Так вот с этим у России тоже не очень получалось. Воспомним хотя бы поговорку «Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло» и другие поговорки на эту же тему.

       Так что же получается ?  Что Россия не скакала на этом Прекрасном Коне, раз у нее все такое альтернативное ?
       На чем же она тогда передвигалась ?  Ведь развитие-то шло !
 
       Конечно, передвигалась !  Но оседлать Коня она так и не смогла. Поэтому ехала она на своей, альтернативной, ну предположим, Козе.

       Может быть, кому-то и не понравится этот образ !  Но что же делать ?  Ведь двигалась Россия очень неспешно, ведь только в 1861 году было отменено крепостное право. Да и с развитием капитализма все время какая-то пробуксовка была. Поэтому давайте примем этот образ – Козу. Ведь она, может быть, не такая красивая и быстрая, как Прекрасный Конь, но зато своя, родная, да и дорогу знает. Можно и на ней передвигаться. Главное, чтобы идти вперед !

        И ведь шли !  И между нами говоря, не так уж и плохо шли : Литература – мировой уровень, Музыка – тоже, Живопись, Архитектура – прекрасны !  Ученые, Изобретатели…

        А ведь не каждая Западная страна может похвастаться тем, что у них все это было. Ведь у одних Музыка мирового уровня, у других – Литература, у третьих Скульптура, Архитектура или Наука. Может быть, конечно, какая-то страна и блистала в нескольких видах культурной или научной деятельности. А у России все эти виды деятельности были мирового уровня.

        Значит, наша Козочка, на которой мы передвигались, не так уж и плоха! 
        А на самом деле, она  очень даже и ничего !  Просто не так с виду красива и нетороплива.

        А что же сейчас ?  На чем мы передвигаемся ?  И передвигаемся ли вообще ?

        А дело в том, что 20 лет назад мы в очередной раз решили пересесть на Прекрасного Коня. ( Последний раз была попытка в феврале 1917 года.) 
       
        Нам сказали : « Посмотрите, какой Прекрасный Конь !  Как быстро он скачет!  И по какой хорошей утоптанной дороге !  А ваша Коза и не так красива и все норовит по каким-то своим, одной ей известной, тропинкам ходить ! »

        И тогда мы слезли с Козы и попытались оседлать Прекрасного Коня.

        Но вот незадача !  Как раз тогда, когда мы попытались оседлать Прекрасного Коня, он пал и лежит, тяжело дыша, на последнем издыхании.

        Что это значит ?  Почему пал Прекрасный Конь ?

        А это значит, что Эпоха Модерн завершилась !  И это признают ученые всего мира.

        А что же дальше ?  Неразвитие ?
        Но это невозможно !  Мир не может не развиваться !  Или какая-то другая эпоха должна наступить ! 
        Интересно, какая ?

        А вот этого, как раз, никто и не знает !  Или «Золотой миллиард», о котором мечтают мировые элиты, или надо искать новый путь развития.

        А что же Россия ?  На чем она теперь едет ?

        А не на чем !  Она катится вниз !
        В 90-х годах катилась быстро. С 2-х тысячных удалось замедлить падение, но не остановить !  Мы продолжаем медленно, но верно катиться вниз !  Вот проедим последнее, что удалось создать в СССР,  и окончательно рухнем !

        Неужели нет никакого выхода ?
        Неужели нельзя остановить падение и начать подниматься вверх ?

        Наверное, еще можно !  Нужно просто найти свою Козочку, которая, правда, обиделась и ушла. И попросить ее указать нам тропинку, ведомую только ей одной, по которой мы сможем выбраться наверх и продолжить путь вперед.
        Ведь этот Прекрасный Конь издыхает, а Козочка жива и здорова, ведь она Альтернатива ! 
        И может быть, она укажет путь не только России, но и всему миру ?
       
        Может быть, это и есть Альтернативный путь развития всего мира ?!               
      


( Видеопередача, которой я руководствовалась при написании своей сказки-были, находится на сайте   http://eot.su/  )


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.