Женские гаплогруппы славян и

Женские гаплогруппы славян и…

Позиция Золина в этногенетике 2

Повторим ракурс.
Запутанные обилием материалов с взаимообвинениями сторон в споре типа Клёсов – Золин, пользователи Интернета не имеют возможности чётко понять сути спорящих позиций.

Золин наряду с другими исследователями считает, что этногенез любого народа (его языка и культуры) без носителей женских гаплогрупп не происходил, не происходит и не будет происходить. Так уж назначила сама природа (кому-то приятнее - их боги).  http://ru.wikipedia.org/wiki/Митохондриальная_Ева ;
http://en.wikipedia.org/wiki/Mitochondrial_Eve .
 (+ другие Википедии; в них актуальная литература).
Если на ранних стадиях истории, действительно, нередко торжествовал матриархат
(а затем были случаи и "амазонства", раннего феминизма), то особое внимание к носительницам различных женских гаплогрупп вполне справедливо.
http://no.wikipedia.org/wiki/Matriarkat ; http://en.wikipedia.org/wiki/Matriarchy (+ русская и другие Вики)

Сторонники Клёсова бегло это признают, но в своих исследованиях гипертрофируют изучение мужских гаплогрупп, иногда как бы «условно арийских» с десяток тысячелетий.
При «бутылочных горлышках» истории мужчин http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_бутылочного_горлышка
http://en.wikipedia.org/wiki/Population_bottleneck
этносы спасали именно женщины, взращивавшие детей с памятью о традициях этноса.

На «Родствеа» примерно 30 форумам, преимущественно оживлённо обсуждающим темы по мужским гаплогруппам, противостоит всего 4 форума, под любопытным названием  « mtDNA и mtDNA гаплогуппы» http://www.rodstvo.ru/forum/index.php
Прямые разговоры по У-ДНК-генеалогии ведутся под понятным названием «Мужские гаплогруппы». Хотя по аналогу напрашивается «У-ДНК и У-ДНК-гаплогруппы».
Вновь для « гаплогруппы Клёсова» это как бы досадная мелочь, они же творят «всемирно-историческую науку» (с массой статистических и иных натяжек).

Почти нет публикаций о женских гаплогруппах в Вестнике ДНК-генеалогии, хотя по названию речь явно должна идти не только о У-ДНК-генеалогии. Остальное множество замечаний этого плана в моих публикациях.

Две данные публикации направлены и против тех учёных и писателей, которые упорно пращуров славян многие тысячи лет назад не видят. Мужские и женские гаплогруппы, характерные и ранним славянским сообществам, здесь приведены.

http://www.proza.ru/2011/09/04/965; http://www.proza.ru/2011/09/04/552 .


Рецензии