Тюремная лексика. Гипертекст

  В связи с последними событиями в Беларуси: громкими посадками и освобождениями представителей политической оппозиции, в интернет-изданиях нередко стали появляться разного рода "письма" из мест лишения свободы(МЛС), рассказы о пережитом в заточении с претензией на художественность, и даже "исследования" тюремного быта, одно из которых появилось в Сети сегодня http://www.charter97.org/ru/news/2011/9/5/42255/.
  Не хочу обидеть кого-то из авторов за их старания напомнить читающей, а значит и думающей аудитории, что нас ждет в случае развития текущей ситуации в стране, а именно, обретение таких замечательных предметов и объектов как - "шконка, "хата", "кормушка" и т.п., в своем личном пространстве. Но! Господа, позвольте. Только-только отгремели уличные бои 90-х в новостных лентах, только спал ажиотаж на "ментовские" сериалы, и только граждане узнали, что у приличных автомобилей есть различные названия, а не одно на всех - Бумер. Как нате-здрасьте! Можно также упомянуть недарующие покоя литературные лавры Александра Нашего Исаевича. И опять же - но!
  Эти откровения не делают славы ни пишущим, ни их соратникам, ни всему тому здоровому, что еще можно назвать оппозицией. Вы теряете сторонников не только политически, но и культурно. В этих же изданиях, буквально на тех же страницах обмусоливаются нелитературные высказывания Лидера нации http://www.charter97.org/ru/news/2011/9/5/42251/, и Вы опускаетесь до того же уровня. А ведь многие ваши сторонники предпочли Вас "хлопцам ад сахи", именно за ваш интеллектуальный и культурный багаж журналистов, поэтов, ученых, замминистров и прочих. Удручает, когда потенциальная первая леди страны называет оппонента мужа "гондоном" на страницах интернет-издания, потому что так обзывали плохих пацанов "у нее во дворе".
  Во-первых, эта лексика Вам не идет(и слава Богу!), во-вторых, "козлом" отвечать на "козла", как минимум непродуктивно - это уровень не политической арены, а механизаторского двора. И Если Вы все же видете будущее Беларуси не Зоной, то употребляйте слова и стиль уместные в стране Вашей Мечты. Народы устали от урок у власти. Благодарю за внимание
Еще примеры того, как не надо:
http://nn.by/?c=ar&i=57698
http://nn.by/?c=ar&i=59165
  Реплика от 08.08.2012
"Журналистка Ирина Халип получила премию Хермана Кестена, учрежденную ПЕН-центром Германии.
Каждый год премию вручают литераторам за выдающиеся заслуги в деле защиты прав человека, или тем из них, кто подвергается политическим репрессиям."
http://charter97.org/ru/news/2012/8/8/56511/
К сожалению, учредители премии вообще не интересуются литературным уровнем текстов своих лауреатов. Раз демократия и права человека, то можно и "гондонами" охаивать.


Рецензии
Ну почему, Александр, культурная оппозиция есть, никуда не делась:) Скажем, Олег Трусов - теперь председатель ТБМ... Политические силы бывают активными и реактивными. Реактивные силы сами по себе не несут обществу ничего - это просто чем-то обиженные люди. Они были, есть и будут всегда. Проблема собственно не в них... Обычно реактивные силы (обиженные) занимают какую-то темную нишу политической оппозиции. Активным силам нужна победа, нужна власть. Реактивным силам не могут придти к власти и победа им собственно не нужна. Что они будут с ней делать? Даже если исторически судьба даст такой им шанс - первое, что что сделают реактивные силы - передают ее такому же "узурпатору", с которым они имели дело до этого. В сегодняшней ситуации именно реактивные силы в нашей стране вышли наверх, стали "лицом" оппозиции. Естественно, людей от этого лица воротит.

Алесь Красавин   03.12.2011 06:44     Заявить о нарушении
К сожалению, Владимир Ильич был прав, называя интеллигенцию последними словами. Так было и так будет - контекст политики исключает культурность и интеллигентность. Смешно, но именно это быдло величают элитой. Там наверху необходимы, в первую очередь, бойцовские качества, все остальное боком. И какого цвета политические силы не заняли бы Олимп, содержание будет тоже.

Александр Фортовский   03.12.2011 11:11   Заявить о нарушении