Записки Дикого Лиса. Часть первая. Отрывок 4
27.
Если вокруг меня появляются те, кто часто находится в прошлом или будущем, я ухожу от них. Ведь они либо часто вспоминают, как все было, либо мечтают, как все будет.
От них нет толку. Они только тормозят себя и других, не живут настоящим. И в этом обществе очень непросто создавать своё настоящее.
Да, иногда стоит помечтать или по-вспоминать. Но делать это редко. Потому что мечтая или вспоминая, мы отдаем энергию в это. Свою жизненную энергию.
Отбросить прочь пустую болтовню: ни о чем, или то, что от тебя не зависит: например, прошлые исторические события.
Рассказ о горьких, несчастных событиях своей жизни. Оставьте их в прошлом.
Здесь и сейчас. Задумали - сделали. Тут же. Без вопросов и придумывания причин, даже себе, почему не сейчас.
Пессимисты. Также ухожу от них. Они также тянут меня назад, постоянно предлагая опустить руки. Пусть даже неявно. Их слова и поступки влияют на меня, как
и на остальных.
Опущенные плечи. Хмурый взгляд. Сутулая осанка, опущенная голова - явные признаки неудачника. Пусть он себя таким не считает, но его подсознание говорит само за него.
Также это - постоянная критика. Погоды, событий, людей. Отрицательное отношение ко всему, сетование на окружение - мне не нужно такое общество.
Ищу оптимистов. Тех, кто ходит с выпрямленной спиной, расправленными плечами, поднятым подбородком, с легкой улыбкой на лице. Тех, кто постоянно подтверждает свои слова действием.
Людей с уверенным взглядом. Тех, кто точно знает, что хочет от жизни, тех, кто нашел себя.
Знаю, что если ненавидеть богатых, как мне прививали многие фильмы - значит, никогда им не стать. Ненавидеть семейных, счастливых, успешных - значит, никогда не стать таким.
Ненависть - это сторона характера пессимиста.
Я - оптимист. Я улыбаюсь. Весьма продолжительное время учился ходить прямо - у меня даже болела спина и плечи от постоянного напряжения. В конце концов, это вошло в привычку.
Слежу за словами. Мыслями, поступками. В моей речи практически нет места для слов-убийц. В мыслях - только оптимистичные начала.
Ищу и читаю позитивные книги, книги успешных людей. Смотрю комедии, фильмы, которые поднимают настроение и слушаю позитивную музыку.
Знаю, чего хочу от жизни. Обозначил свои желания. И нашел себя.
Перестал отрицать, сетовать и начал говорить, как бы хотел видеть все вокруг. Ведь это мой мир, и я назначаю, как здесь все должно быть. И несу ответственность за все вокруг себя.
Перестал думать о нехорошем. Даже если ненароком подумаю об этом, то переменю мысль на оптимистичную, как бы хотел видеть обдумываемую ситуацию в самом лучшем виде, и тогда уже отвлекаюсь на внешние события. Иначе, отвлекшись на отрицательной мысли, я также способствую ее реализации, как и при отвлечении от позитивной.
Что бы не произошло отрицательного, думаю о хорошем. Что бы не произошло положительного - также думаю о хорошем.
Первое время было непросто брать все эти изученные законы на вооружение. Мои мысли до этого шли сплошным потоком, как вода в широкой трубе. А здесь - раз! - и труба резко сузилась. Как через некоторое давление, начал фильтровать свои мысли - следить за появлением нехороших и отсеивать их. Сейчас это постепенно входит в привычку, и поток с мыслями постепенно расширяется, возвращаясь в исходное положение - но уже с установленным фильтром.
Я есть то, что вокруг меня.
---
28.
Дисциплина. Ухоженный вид, чистая, опрятная одежда. Чистое тело. Порядок в своем доме. Рацион питания. Пунктуальность.
Пожелание самого лучшего себе и своему окружению. Благодарность за то, что с тобой происходит. Спорт для здорового и красивого тела.
Спорт жизненно необходим. При любом виде жизни - офисы, гаражи, строительство, ремонт, машины и так далее. В кровь при стрессовой ситуации выбрасывается адреналин.
В далеком прошлом адреналин выделялся у наших предков при виде огромного хищника, которого они хотели забить и съесть - как защитная реакция от опасности: для сражения или побега - ведь в обоих случаях требовалась большая выносливость.
И они расходовали этот адреналин в полной мере.
Адреналин способствует утрате организмом ощущения боли. И можно было пробегать огромные расстояния, бороться с сильными животными без ощущения боли и усталости весьма продолжительное время.
Сейчас же адреналин может просто гулять по нашей крови. Наш организм выделяет его при стрессе, но мы его не используем - отсюда и подавленные состояния.
Необходимо расходовать его в спорте: туризм, пробежки, ходьба, лыжи, боевые искусства, бассейны, и не только это. Именно спорт дает такое неповторимое ощущение радости, наслаждения после напряженной недели.
Занимаюсь спортом постоянно. Во мне такое количество сил, что я практически без устали занимаюсь очень долго в течении дня. После у меня болят мышцы рук, ног, пресс - но я все равно не чувствую усталости. Готов постоянно тренироваться, но сила моих мышц еще не достигла силы моего тела. И мне приходится выжидать некоторое время, чтобы восстановиться.
И если ты считаешь, что сегодня не в форме - просто оденься. И вперед.
---
29.
Любовь к себе - эта забота о себе самом, желание и стремление сделать себя счастливым. Именно через любовь к себе можно полюбить других людей.
---
30.
Говорить прямо. Без ухищрений, можно мягко, но высказывая суть своего отношения, того, что хочешь сказать. Эти ухищрения заставляют понимать что угодно под твоими словами, но не то, что ты хотел сказать - например, для того, чтобы не ранить близкого.
Сколько раз я натыкался на то, что люди уходили от ответов ввиду ощущения вины за происшедшее. Или неудобство за ответ.
Только искренняя правда расставит все по местам. Не скажете сейчас, узнают позже. И эффект будет наиболее неблагоприятный.
---
31.
Увлечение, страсть, огонь. Вот главное в твоей жизни. То, чему ты себя посвятил, увлечение, любимое дело - то, что вызывает у тебя страсть, желание делать еще и еще: создавать, творить, быть в любимом деле, выкладываться на все 100 процентов.
Смысл жизни - получать от нее кайф. Для этого нужно найти себя. А также обозначить то, что ты хочешь, свои желания. И идти к ним.
Если ты веришь во что-либо - это будет работать. Если не веришь - не будет.
Сначала ты веришь, что что-либо существует. Например, любовь. А потом ты узнаешь, что она действительно есть.
Если веришь, что эта вещь приносит удачу - так и будет. Угаснет вера - исчезнет и знание.
Сила веры. Она свернёт горы.
---
32.
Благодарю все то, с чем или с кем я сталкиваюсь.
Благодарю бассейн после занятий, стадион после пробежки, турники, лыжню. Также и людей, которые рядом. Просто за то, что они есть.
Благодарность - значимая вещь в нашей жизни. Она дает силы.
---
33.
Принимайте мир таким, какой он есть. И тогда он примет ваши желания, стремления, особенности.
Ты есть сейчас. Действуешь сейчас. Чувствуешь сейчас. Поэтому нужно понять, что тебя ничто не связывает с прошлым и с будущим в жизни.
Часто предаваясь воспоминаниям или мечтам, ты будешь отдавать жизненную энергию им. Отказаться от желаний - перестать от них зависеть и цепляться за них.
Отказаться от прошлого, не искать в нем причины - обретать себя в настоящем. Ведь жизнь есть текущий момент. Судьба же - просто путь.
---
34.
Это была экспедиция к северному полюсу, стартовавшая в Норвегии. Люди разбились на небольшие группы, держась на близком расстоянии друг от друга - чтобы видеть друг друга и одновременно не мешать тем, кто быстро передвигался.
И в начале, и в конце этого "шлейфа" людей находились организаторы экспедиции, которые следили за отстающими и держали направление.
Алексей и Дмитрий медленно просыпались. Палатку изрядно замело снегом - вчера был мощный буран, сейчас же ветер стих. Слава Богу.
Хотя какие там понятия "вчера" и "сегодня". Обычный полярный день - ориентируешься только по часам, и только для того, чтобы вовремя дать телу отдохнуть.
Дмитрий потянулся.
- Знаешь, иногда я становлюсь таким умным, что меня перестают понимать люди.
- Да? А зачем таким становиться? - спросил Алексей.
- Чтобы чувствовать себя потом таким дураком...
На воздухе было -30, нужно разогреть печку, поесть и попить. Пусть предстоял еще долгий.
Три дня позади. Еще пять дней по 10 часов ходьбы на лыжах со всем снаряжением. Достаточно экстремально и требует немалой выносливости.
Время: семь ноль-ноль.
Алексей вышел из палатки, чтобы набрать снега для растопки. Мюсли с молоком, маслом и фруктами. Сыр, печенье, кофе. В принципе, хороший завтрак - если учесть, что физической нагрузки еще не было.
Тепло от примуса - единственное, что могло согреть в этом ледовом царстве. Нужно собрать в теле весь жар огня через напиток, чтобы внутри тебя растекалось тепло во время длительного путешествия. Следующий привал через два часа, длительностью 15 минут, в обычных условиях ходьбы это время - так, пустяк, но здесь они дадут о себе знать.
После завтрака нужно было собрать палатку, убрать все в рюкзаки - вес всего снаряжения составляет 30-40 килограмм. Одеть лыжи.
- Какое сегодня число? Восьмое? - Алексей смотрел на компас, но задал почему-то именно этот вопрос.
- Восьмое знаешь когда было? Когда еще девятого не было! Десятое апреля сегодня.
Прекрасная погода! Солнце тихо стоит на горизонте, лучами медленно шлифуя лёд. Группа отчаянных людей, собравшихся вместе, движется сквозь лед в воздухе и под ногами и постепенно приближается к своему трофею - самой северной точке планеты. Каждый раз, взбираясь на самый пик планеты,
через несколько минут вы уже окажетесь не совсем там, куда прибыли - дрейфующий лед двинется дальше. И следующая экспедиция будет искать тот же полюс, но он уже будет совсем другой, чем был прежде - он будет их собственный.
Холодный воздух рвался к телам, но опыт в выборе одежды для таких морозов был сильнее. Шаг за шагом, метр за метром - все ближе и ближе.
Но суть не в том, что будет покорен полюс. Суть - в наслаждении пейзажами, расходование своей силы на созерцание такой потрясающей красоты.
Эти люди обозначили место и знают путь, но не думают о том, к чему стремятся. Они получают наслаждение от процесса, от постоянных встрясок, подъемов и спусков. От балансирования на грани своих возможностей, ведь борьба идет не с природой или ветром - борьба идёт с самим собой.
Именно в таких условиях начинаешь ценить тепло от примуса, кофе, ценить еду в запасах - все ресурсы организма на исходе практически постоянно.
- Диман, а как ты думаешь, на что лучше ловить карася? Я думаю, на опарыша. Хотя земляные черви такая вкуснятина! Я имею ввиду для них.
- Не знаю. Не пробовал.
- Шутник. Я на серебряного карася ходил. Не, не фильм. А рыба. Прикормку делал из вареного картофеля. Повезло очень даже - поймал 15 штук, по 2 килограмма каждый.
Как думаешь, если прикормить кашей заранее, так же придут на это место?
- Не знаю. Не пробовал.
- А ты золотого карася ловил?
- Ты че меня разбалтываешь? Я те коктейль что ли? - смеясь, ответил Дмитрий. - Давай побыстрее двигаться. Впереди группа уже далеко ушла.
Они ускорили темп. Действительно, чуть отвлечешься - и ты можешь оказаться далеко позади. Расстояние между группами несколько сот метров, и поддержка темпа передвижения здесь играет большую роль.
---
35.
Смириться? Никогда! Верить в мечту и действовать!
---
36.
Критику нужно использовать только для близких людей, друзей. Ведь ты же хочешь, чтобы рядом были те, кто к чему-то стремится, ведет здоровый образ жизни, воплощает свои желания, смотрит на мир с улыбкой. Ты желаешь им только лучшего - поэтому нужно напоминать им о том, какими они должны быть. Не потому, что ты хочешь испортить настроение, например, друзьям, любящим выпить, сказав - курить или пить - это вредно. А потому, что желаешь им только лучшего.
Не нужно бояться критиковать близких и друзей - это есть забота о них. Иначе они не будут изменять себя в лучшую сторону, искать свои слабые стороны.
---
37.
Истина - в вере.
---
38.
Хватит верить тем, кто говорит: все в жизни дается нелегко. Богатым стать непросто. Счастливым - тоже.
Чушь. Все дается плавно, спокойно и требует иногда лишь чуточку больше твоего времени. Чуть больше усилий, чем обычно.
Тебе никто не дает больше заданий, чем ты способен выполнить. Все, что попадает тебе в руки - ты способен реализовать. Вселенная рациональна и дает каждому по способностям. Даже если тебе кажется, что кто-то ошибся и дал тебе невыполнимую задачу - она невыполнима лишь до той поры, пока ты так думаешь. На деле, ты способен ее решить.
Быть богатым - просто. Счастливым и подавно. Успевать всегда и везде - реально. Нужно просто поверить в это - так и будет.
---
39.
Нужно просить не просто стать богатым. Этим ты признаешь, что беден сейчас. Стать счастливым - значит, ты признаешь, что несчастен.
Нужно просить стать еще богаче, на столько-то и столько-то. Еще счастливей. Еще здоровей.
---
40.
Вокруг шум.
Гостей пришло очень много. В принципе, мы уже договорились, и были готовы к шумихе.
Я вообще люблю, когда рядом много людей, которых ты знаешь, с которыми можно свободно поболтать о чем угодно.
А тем более пригласить их всех на свой праздник.
Ну и дом позволяет впустить столько людей.
Гостей - 35.
Все уже сидят за столом, заранее накрытом.
Стол состоит из нескольких, в свою очередь. Просто поставлены в ряд.
- Так как все уже изголодались.. не правда ли? - с улыбкой, спрашиваю. - Поэтому предлагаю приступить к трапезе, а затем я уже могу "толкануть" речь.
Стол ломится от количества приготовленной еды, но, слава богу, есть кому освободить его от мучений.
Спустя пять минут, разливая вино по бокалам, предлагаю выпить его. После встаю, медленно оглядываю гостей, от одного края стола до другого.
- Итак, дорогие мои. Я очень рад, что смог воссоединить вас за этим богатым столом, что мы сейчас - как одна большая семья.
Я со своей женой старались приготовить хотя бы и не самый, но яркий день в повседневной суете, которая крутится у каждого, и пытается сбить с поставленного пути.
Речь будет несколько объемной, но это время будет некоторой расплатой за ваше внимание, внимание ко мне, моей семье.
Я помню, как ходил заниматься в дзюдо, был достаточно слаб первое время, хотя хват был достаточно крепкий, чтобы удержаться за кимоно соперника.
Приемы, как и следовало, давались не сразу. Было достаточно одногруппников, которые были очень быстрыми и ловкими.
Меня, конечно же, это несколько раздражало - не могу просто взять и побороть. Один даже не суетился особо. Приемы выходили у него гладко и легко.
Ходил я достаточно продолжительное время, но результатов не было. Я просто не знал, как именно можно его побороть.
И все-таки, однажды, решил отойти от правил борьбы: стойка перешла из обычной, которая требовала концентрации на достаточно малой площади пространства, в свою: я начал быстро передвигаться. Передвигаться не просто, а очень быстро. Соперник начал меня успокаивать, в его глазах появилось недоумение: резкая смена условий сбили его с толку. Как результат - я смог повалить его с первого раза.
Да и все последующие спарринги заканчивались так же.
И, спустя семь лет, сидя на диванчике в ожидании своего сеанса в бассейн, я сделал вывод, что благодаря нестандартному подходу к ситуации можно выйти победителем. Причем, победителем, даже если проиграешь: подойти к проблеме с другой стороны - это искусство.
Спустя еще некоторое время, начал задумываться о словах, которые произносили разные люди, высказываясь о своих ценностях, о своих проблемах, да и просто рассказывая какую-нибудь историю.
И хочу сказать Вам, чтобы вы никогда - слышите - никогда не говорите, что кого-то любите меньше, а кого-то больше.
У любви нет понятия "больше - меньше". Любовь нельзя измерять в литрах, сантиметрах, количествах. Ее можно измерять только оттенками.
Я спрошу вас, как вы любите свою маму, или жену - Вы, возможно, ответите - "сильно", или "очень". Но в корне - вы любите их по-разному.
Не в плане "больше - меньше", а в плане оттенка. Свою маму вы любите одним оттенком, жену - другим, друзей - третьим, своё хобби - четвертым. Любовь имеет, несомненно, силу. Но эта сила - очередной её оттенок.
Оттенок вашей души. И истинная любовь - это та, не которая возникла у вас в душе самостоятельно, а которую вы создали для любимого, которому хотите подарить тепло, заботу, радость, чувства.
Но, заметьте, нельзя жить только чувствами. Есть логика. Есть железная логика. Тот, кто живёт только логикой, сух, как ветка умершего дерева.
В нём нет того сока, с которым можно оставить его в своей памяти. Тот, кто живёт только чувствами, запоминается всем, но он быстро сгорает и рядом с ним можно быстро устать - в буквальном смысле.
Но есть замечательная вещь, уникальная арена, где можно соединить чувства с логикой, где можно сотворить и ужас, и радость, добро, зло.
Откуда могут прийти уникальные идеи, оптимизм, тот же нестандартный подход.
Это... наша фантазия. Именно там мы можем сотворить такое, чего весь свет не видывал, чего никто не может ожидать от вас, ибо сами идеи приходят не от чувств, не от логики - а от фантазии.
Логика - присуща мужчинам. Чувственность - женщинам. А симбиоз этого - это как ядерная бомба в вашей голове.
Я не хочу сказать, что Вы будете "средним родом" в результате этого симбиоза. Нет.
Меня натаскивали девять лет этой логикой. Одновременно я чувствовал и чувствую очень ярко и близко к себе все то, что происходит со мной, вокруг. Я слушал музыку. Фантазировал, пропускал через себя все песни.
Представлял, что пою я, а не исполнитель, как бы это не смотрелось, если бы фантазии лились наружу.
Нельзя жить только фантазией, нельзя жить без неё. Необходимо сочетать в себе и себя самого, и окружающий мир.
Частички того, кого любишь. Не будьте призмой, не пропускайте через себя все подряд. Это растрачивает Вашу энергию.
Не будьте каменной стеной, отталкивая людей, события - равнодушие губит души. Создавайте новое, приносите неожиданное.
Удивляйте. Не нужно нести чушь, нельзя выступать за рамки морали.
Нужно уметь шутить, быть невозмутимым в стрессовых ситуациях. Учится дарить тепло. Не обязательно сильно выражать себя, достаточно проявлять внимание. Не быть равнодушным. Именно фантазия, а не мышление, хождение и прочее способно отличить Вас от всех остальных существ. И обладайте хорошим чувством юмора.
Давайте же поднимем бокалы в этот отличный день, когда мне исполняется 25 лет, и выпьем за то, чтобы мы каждый день могли удивлять, именно - удивлять мир хотя бы чуточку больше, чем вчера!
---
41.
Ты считаешься побежденным, если ты сам так решил. Униженным - если снова сам так решил.
---
Свидетельство о публикации №211090501175