По-соседски...

В дверь постучали. «Странно, почему не позвонили?» — удивился Виктор Алексеевич, отрываясь от гранок журнала.

На пороге стоял карапуз, лет пяти, в шортиках и летней кепочке. До звонка он ещё не мог дотянуться.

— Дядя,  на крыше нашего дома вашего мальчика убило током, — чётко выговаривая все буквы, сообщил карапуз.  И тут же убежал вниз по лестнице.

«В обморок буду падать потом», — стараясь вырваться из тумана перед глазами, сказал сам себе Виктор Алексеевич. 

В коридоре показалась его беременная, уже на сносях жена Ирина. Вопросительно взглянула на мужа у распахнутой двери, за которой никого не было.

— Меня попросили зайти в квартиру над нами, измерить давление Клавдии Михайловне, может, гипертонический криз, — неудачно соврал Виталий Алексеевич (соседка была врачом, могла и сама измерить). Почти скомандовал: — А ты, мать, собирай чемодан, сейчас едем в аэропорт. Будешь рожать в Германии. Ты же знаешь, твой случай… Не будем рисковать.

— Почему так срочно? Ну, раз ты решил… — согласилась Ирина, зная твёрдый характер мужа. Впрочем, тема рождения второго сына за границей, в хорошей клинике, уже обсуждалась не раз. Муж, бывший врач-кардиолог,  ныне известный поэт и главный редактор популярного журнала, всё решал быстро и правильно. Ирина привыкла доверять его слову, и оно было последним.

Виктор Алексеевич метнулся в кабинет, выгреб все деньги из секретера, захватил кредитки, паспорта. Поднимаясь этажом выше, сформулировал «мессидж» для соседки. Она женщина, хоть и с гипертонией, но волевая, надёжная, всё поймёт и сделает как надо.

Потом, передумав, вызвал лифт и проехал ещё три этажа. Миновал лестничный пролёт и через почему-то не запертую дверь вышел на плоскую крышу, покрытую рубероидом. Недвижное тельце 12-летнего Сергуньки увидел сразу. Он лежал невдалеке от электрораспределительного щитка. Подлетел к сыну, прощупал пульс, убедился, что Сергей мёртв.

Тело сына оставил на том же месте. Сбежал на этаж соседки.

— Клавдия Михайловна, здравствуйте. Как вы себя чувствуете? — спросил открывшую двери грузную женщину и, отстранив её, прошёл в квартиру.

— Сегодня, слава Богу, — ответила соседка как бы походя, догадавшись, что её ответ никого не интересует. — Что случилось, Виктор Алексеевич?

— Мы знакомы с вами давно, Клавдия Михайловна. Мне кажется, вы меня уважаете…
—  Несомненно, — перебила соседка. — Ближе к делу, Виктор Алексеевич.
—  У меня к вам важное поручение, просьба. В данном случае обратиться не к кому. Будьте мне матерью, старшей сестрой… Уверен, вы сумеете помочь. Дело в том, Клавдия Михайловна… — Виктор Алексеевич тыльной стороной ладони вытер холодный пот со лба, хоть в иной ситуации непременно воспользовался  бы носовым платком. — Дело в том, что мой сын Сергей убит электрическим током. Сейчас лежит на крыше. Дайте, пожалуйста, лист бумаги и ручку.

Присев за стол, Виктор Алексеевич быстро написал доверенность. Положил свидетельство о рождении сына, стопку крупных банкнот и зачем-то редакционное удостоверение.

— Данные своего паспорта, Клавдия Михайловна, впишите сами. Вам придётся заняться всем сразу. Милиция, экспертиза, похороны… Если Ирина узнает, что случилось, я потеряю её, может, даже с ребёнком. Вы, знаете, у неё слабое сердце. Едва довели до последнего месяца беременности. Без вашей помощи нам конец. Вы сможете. Я уверен. Пожалуйста,  вызовите родителей Ирины на похороны. Они помогут в организации. Вот  записываю их телефон. А это запасные ключи от нашей квартиры.

— Конечно, всё сделаю, как надо, — заверила соседка без лишних вопросов, подавно бабьих «ахов-охов».  До выхода на пенсию эта, теперь пожилая и одинокая женщина ещё успела застать Виктора Алексеевича на должности завотделением, поработать под его началом. В военном госпитале часто бывали чрезвычайные ситуации. Оба были людьми решительными, как и подобает торакальным хирургам, делающим операции на сердце.

…Из Германии вернулись через месяц. Стоило неимоверных усилий и фантазии, чтобы отвлекать Ирину от темы о старшем сыне. Телефон его не отвечает? Потерял, наверно. Попрощаться не было возможности – на самолёт опоздаем. Теперь сын с твоими родителями. Да, я их вызвал. Почему мама говорит сдавленным голосом и на вопросы прямо о Сергуньке не отвечает?  Должно быть, опять набедокурил, мать не хочет тебя расстраивать. Так и дотянули до родов.

Правду о смерти сына Ирина услышала дома, в окружении своих родителей, мужа и почему-то соседки с верхнего этажа. Ясное дело, сомлела. Откачали. Потом молоко пропало. Здоровье наладилось постепенно. Психическая травма потребовала лечения. Нового сына нарекли, как отца.

 


Рецензии
Виталий Коротич, судя по всему?

Мирра Снайпер   01.06.2021 18:09     Заявить о нарушении
Не ошиблись.

Пекл Адюк   03.06.2021 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 58 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.