миниатюра Материнское сердце
Приходилось ли Вам когда-либо читать сказки Алексея Толстого?
Нет, не всемирно известную "Золотой ключик или Приключения Буратино", а его чУдно поэтические "Сорочьи" или "Русалочьи сказки"? Эти маленькие,. очень музыкальные, лирико-поэтические произведения в прозе.
Особенно «Синица» поразила, раз и навсегда поселившись в детском сердце моём, став путеводной звездой, душой осознанной. Казалось бы, и возраст был не тот, чтобы понять её, но так случилось.
И всю жизнь смотрю на птиц, как на души людей, ушедших от нас, но не покинувших тех, к кому сердцем прикипели, кого сопровождают и приветствуют по утрам своими звонкими голосами.
И не раз синичка стучалась в окно, принося добрые, или не очень добрые, вести. А какие милые трясогузки иной раз бегут впереди по дорожке.
Ласточки много лет прилетали вить гнезда к нашему дому. Незабываем их тревожно-счастливый гомон, когда приходит время «ставить на крыло» птенцов.
Однажды свила глупая ласточка гнездо в углублении окна офиса, где пришлось работать.
Утром пришли на работу, смотрим, а у окна ласточка вьётся, и гнездо её уже почти готово. Никак отогнать её не сумели, но в обед уборщица сбила гнездо, чем-то духовито-ядовитым даже попрыскала место это.
Не поняла маленькая птичка, что беда её ожидает, не смирилась и вновь нашли мы гнездо её на следующее утро, на старом месте. Вроде решили уступить напору ласточки. Не мешала она работать, скорее наоборот, способствовала радостному настроению.
Но … портило её гнездо общий аккуратный вид здания и получила наша техработник выговор, после чего сбила гнездышко палкой.
Что тут было!… И сейчас тяжко вспоминать.
Кричала ласточка, как она кричала! Билась о стену, в кровь разбила грудку свою, окровавив стену. А под конец распластала крылья, прижалась всем своим маленьким растерзанно-истерзанным тельцем к месту бывшего гнезда своего и застыла в материнском горе на холодном камне стены.
Утром подобрал дворник маленький серенький комочек, выбросил с мусором.
А Вы говорите, сердце материнское…
Велико оно, но не бесконечно.
Свидетельство о публикации №211090601404
С уважением!
Татауров Михаил 30.11.2012 20:00 Заявить о нарушении
Птичий посвист и гомон, как и детский смех и гомон - радуют и возрождают к жизни, есть в них что-то такое эдакое!
С благодарностью!
Ольга Лапшина 30.11.2012 20:13 Заявить о нарушении