Памятная дата

Знакомство с родителями любимой девушки складывалось  довольно удачно. Букет цветов маме и бутылка хорошего коньяка папе сразу расположили будущих родственников  к претенденту на сердце их дочери. Когда сама счастливая виновница торжества удалилась за чем-то на кухню, уже почти состоявшаяся тёща, слегка наклонившись вперёд, и, глядя прямо в глаза потенциальному зятю, спросила:
- Вадим, а ты помнишь, когда первый раз увидел Леночку?
- 21-го июня,  Маргарита Львовна, - не задумываясь, ответил гость, - это дата навсегда останется в моей памяти, как один из самых светлых дней жизни.
- Наш человек! – Маргарита Львовна с довольной улыбкой отправилась на кухню помогать дочери. Когда дверь  закрылась, её супруг слегка поморщившись, не смог удержаться от комментария:
 - Вадик, не переигрывай. Слишком много патетики.
- Дмитрий Сергеевич, я действительно вряд ли когда забуду этот счастливейший из дней. Именно 21-го июня на чемпионате Европы по футболу наши в четвертьфинале обыграли голландцев  3 - 1.
- Ты видел?! – сразу оживился тесть.
- Спрашиваете, я ещё потом  полночи на улице размахивал  флагом и пел гимн России.
 - Наш человек!


Рецензии
Великолепная миниатюра, Алексей! Одним махом и характеры, и интеллект, и возможное будущее героев этого этюда обрисованы.

Владимир Эйснер   21.09.2011 19:34     Заявить о нарушении