О жизни

         

                * * *

Во тьме крылья не расправляются.

                * * *

Деньги никого не щадят.

                * * *

К душе надо обращаться, она всё знает.


Рецензии
Телеобъективом жизнь рассматривать лучше!

Юрий Казаков   01.12.2011 12:47     Заявить о нарушении
Когда приобрету телекамеру, буду записывать интервью с людьми, которые истинно
подвижники или герои - они есть, но они уходят... А пока из своих фотографий
делаю выставки.

Нина Шаламова   03.12.2011 12:02   Заявить о нарушении
Начал вспоминать. Как фотографии вместе с отцом печатал. Жили в трёхкомнатной квартире сталинской постройки. Кухня с печкой, ванна с титаном. Фотографии делали в комнате, где я спал. К раме прибивали гвоздиками байковой одеяло. Закрывали дверь.

Сначала надо было достать фотоплёнку из фотоаппарата в темноте, намотать её на ..., блин, слово забыл, не то ролекс, ну на такую плёнку с пупырышками, чтобы фотоплёнка в растворах при проявлении, фиксировании и промывке не слипалась. Это делали в ванной. Проявитель, фиксаж и воду для промывки заранее подготавливали. Время проявления указывалось на упаковке - такой картонный патрончик, а там состав для растворения в тёплой воде. Воду для приготовления растворов грели на печке. Раствор должен был остыть до комнатной температуры. Потом его фильтровали - через вату. Ё, как вспомнишь, замучаешься ведь. (а как интересно-то было...).

Ну так вот, потом этот раствор в темноте уже заливался в кастрюльку, где лежала плёнка, намотанная на этот "ролекс", или как его там, не помню точно слово... Засекалось время. Это уже после включения света. Обычно не больше 5 минут. Потом в темноте раствор из кастрюльки сливался в специальную банку (с крышкой) и наливалась вода. Воду сливали, и заливали закрепитель.. Определять минимально необходимую длительность закрепления я научился потом, а тогда не меньше семи минут закрепляли, потом промывка уже на свету, и плёнку вешали сушиться. Уже можно было по негативам определить, хорошо ли получаться фотографии.
http://www.proza.ru/2011/03/16/859

Юрий Казаков   03.12.2011 16:14   Заявить о нарушении
Всё, что Вы здесь сообщили, Юрий, очень нужно для истории...

Нина Шаламова   04.12.2011 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.