Смерть во сне

Тема: "Над лазурных снов равниной грозно реет призрак Смерти!"

- И все-таки мы должны их уничтожить! - выступал с трибуны Глава Безопасности Совета Лиги Цивилизованных Миров. - Они представляют угрозу всему мирозданию! От их безответственного влияния на Эгрегор Галактики страдают уже сопредельные миры! Я прошу представителей Лиги Цивилизованных Миров проголосовать за мое предложение!

Оратор закончил речь, и плавно взлетев, шурша хитиновыми крылышками, занял свое почетное место в президиуме.

Его место на трибуне занял Председатель Совета, свет его чешуи поблескивал в свете прожекторов подсвечивающих место выступлений.

- Почтенные представители, все выступления, предложения высказаны! Пока еще не настал момент голосования - готов ответить на ваши вопросы.

- Позвольте замечание, уважаемый Председатель!? - со своего места всплыл светящий сиреневый шар. - Уничтожение цивилизации, противоречит Конвенции о не причинении вреда всем цивилизациям, а также Соглашению о гуманности!

- Уважаемый СииР’Ша, во-первых, эти варвары не признаны Советом Цивилизацией! Во-вторых, это они представляют потенциальную угрозу  Лиге Цивилизованных Миров. И в- третьих, мы поступим гуманно. Перед уничтожением усыпим все живое на планете, так что, никто не будет испытывать мучений.

«Как романтично, и в то же время коварно! - усмехаясь, подумал Глава Безопасности. - Призрак Смерти будет реять над лазурных снов равниной!»

- Но, постойте! Возникает с законами разногласие! Между сном и смертью нет никакой разницы! Эти явления идентичны! - не унимался СииР’Ша.

- Никаких разногласий! Это для вас, маленьких звезд затухание в любом случае смерть, а для этих варваров сон, есть замедление активности. Но проявим еще большую гуманность, мы не уничтожим их до тех пор, пока не уснет последнее живое существо.

После этой речи Совет Лиги Миров принял единогласное, при одном воздержавшемся решение о немедленном начале акции.

---

В это же время, на Земле, в глухой таежной деревушке, за старым деревянным столом сидели два старика.

- Наливай, Митрич, а то уйду! - сказал заплетающимся языком первый.

- Да, в легкую, Семеныч! - сказал второй, наливая в граненый стакан мутный самогон.

- Вот, скажи мне, Митрич, как тебе удается все время не спать? Постоянно на ногах, постоянно при деле.

 - Слушай! Давным-давно, я помог маленьким зеленым человечкам, приземлившимся в моем огороде. Вот они и исполнили мое желание -  никогда не спать! Вот с той поры не сплю, ничего не помогает! - с грустью сказал старик, и помог засыпающему Семенычу добраться до кушетки.


Рецензии