Человек хозяин мира?
11.09.2011, 16:47 [#54346]
каббалист Михаэль Лайтман
Я воспринимаю сегодняшний кризис не как наказание нам – а как необыкновенную возможность достичь вечного и совершенного существования, совершенно другой системы отсчета.
Мы сделали много открытий в этом мире, превратившись из обезьяны в человека. Но сейчас, в первый раз, нам раскрывается совершенно новое – высшее управление, и мы начинаем прислушиваться, что действительно существует какая-то сила вне нас. Нам было понятно, что существуют силы природы: сила урагана, сила гравитации. Но все эти силы были меньше нас – силы слепой природы: неживой, растительной, животной.
А я – человек, был выше них! Кто еще мог со мной сравниться?! Пусть на меня попробует напасть какое-то животное – я могу его убить, победить или приручить и сделать домашним, чтобы мне служило. Я был сильнее всех.
Были конечно такие явления, перед которыми мы были бессильны – вдруг взрывался какой-то вулкан или происходило другое стихийное бедствие. Но мы понимали, что это законы слепой природы, у которой нет разума. Мы могли предугадать эти катастрофы по каким-то признакам, рассчитать по формулам. Но вдруг раскрывается новая власть между нами – людьми. Впервые в истории!
Попробуйте почувствовать, о каких необыкновенных вещах идет речь! Возникает ситуация, как будто мы находимся в одной комнате, собравшись на какую-то встречу - много людей, и между нами царит очень душевная атмосфера, потому что мы давно знаем друг друга. Допустим, это чей-то день рождения, и все бродят с бокалами и разговаривают друг с другом. Всем понятно, что происходит.
И вдруг все меняется – прорывается какое-то новое отношение, другая власть, и никто уже не может поладить друг с другом. Вот так сейчас выглядит наш мир. И человек начинает чувствовать, что эта новая власть приходит извне, и не понимает, что с ней делать?
Все меняется – и на ступени самого человека. То, что постоянно случаются какие-то ураганы – это еще ладно. Это неживая природа. Или растительная, животная – но меньше человека. Пусть она сильнее меня, но ниже, ведь лишена чувства и разума.
И вдруг происходят такие изменения, в которых как будто есть чувство и разум. Я еще явно не различаю там этого разума, но уже понимаю, что эти изменения находятся на моей ступени. Там где я со своим чувством и разумом построил системы связи между нами, людьми – там теперь открывается новая власть. Я еще не знаю о ней, но вижу, что не могу там управлять, не могу достичь того, что желал.
Это раскрывается мне медленно и издалека, но я уже вижу, что не я здесь хозяин в этом мире. Я еще не отношу это к какой-то силе вне меня, у которой есть чувство и разум. Но я вижу, что это препятствие находится на моей высоте. И поэтому мы сегодня не знаем, что делать!
Свидетельство о публикации №211091101042
Артур Саканян 15.09.2011 20:17 Заявить о нарушении
дело в том, что уподобляя себя этой власти человек раскрывает любовь к себе с ее стороны. и именно эта самая любовь является тем самым мерилом совершенства.
то есть связь с Тем, кто это все создал, с Творцом.
конечная точка - слияние творца и творения, когда они неразрывно связаны в одно единое целое, когда один не может без другого - это и есть цель творения.
все наши воображаемые описания этого момента не более чем фантазия на тему как я провел лето. мы не знаем что это такое.
однако те, кто достиг этого состояния описывают нам его как совершенство. абсолютное счастье.
это не нирвана, это не небытие.
просто дело в том, что сами по себе буквы нисходят с определенного уровня мироздания, а это состояние намного выше того места откуда к нам нисходят буквы. и потому нет ни в одном языке слов для описания этого.
вы пишете что высшая справедливость исходит из бессознательности.
это не так. слепая сила природы - да. она исходит не из бессознательности но кажется таковой.
а замысел творца, единого закона отдачи - он далеко не бессознателен.
наоборот. только вот мы его не понимаем, потому что не хотим, не видим для себя в этом смысла.
творец скрыт. словно некий фильтр. но это не он скрывается. это мы делаем скрытие на него.
вот если сделать скрытие на себя - творец раскроется.
то есть методика заключается в скрытии себя от творца.
человек немного скрывает себя от творца. творец дает, а человек не принимает.
тогда творец начинает сильнее давать. а человек еще больше не принимает...
и так до тех пор, пока человек за счет этой работы не становится готов выполнять всю работу творца сам.
это и есть точка самостоятельности за которую и ведется борьба всех противоположных сил.
точка не просто равного противостояния, а точка, взаимо включающаяя противоположности. из чего рождается новое - человек.
до этого момента - нет человека. есть животное в нас и только.
Александр Цесаревский 15.09.2011 23:27 Заявить о нарушении
Любовь, о которой говорите, - это не столько чувство, сколько востребованность единения Творца с творением, и к земному понятию любовь не относится, поскольку земная любовь родилась из страха выпасть из общества себе подобных.
Связь осуществляется на интегральном уровне, а не дифференциальном, на уровне Сознания, а не ума.
Движение идёт от простого к сложному, а бессознательная справедливость выражается в естественной востребованности всего того, что необходимо на данном уровне.
Примерно так.
С теплом, Артур.
Артур Саканян 16.09.2011 08:18 Заявить о нарушении
подразумеваю что оно конечно же еще более сложное. но направление правильное.
касательно сознания...
сознание - следствие чувств. мы чувствующие. а уже потом дающие этим чувствам определение.
Александр Цесаревский 19.09.2011 23:39 Заявить о нарушении