Ночной директор

Звонок в самом конце рабочего дня. Нестор, успевший навести порядок на столе, одетый, с портфелем в руке, вернулся и снял телефонную трубку.
-  Нестор Иванович, как хорошо, что я вас застала, - это голос инспектора отдела кадров. - Выручайте.  На вас вся надежда.
Оказалось, что инженер по технике безопасности заболел, а он был назначен дежурным по комбинату. В то время, в 50-ые и 60-ые годы, было принято на предприятиях, которые работали в две или три смены, из числа инженерно-технических работников оставлять дежурных. Потом их прозвали «ночными директорами». Нестору было понятно, почему обратились к нему – молодой специалист, не обремененный семьей. Поколебавшись, согласился.
Часа через два, купив продукты для ужина, он вошел в кабинет директора. По радиоприемнику нашел музыку. Сел за стол. Вспомнил, что Галка сегодня должна была задержаться в цеху. Позвонил. Услышал ее голос. Подражая интонации директора, не спеша, растягивая слова, сказал:
-  Попросите Денисову зайти к директору.
«Поверит или не поверит? - подумал он. Директор в такое позднее время  бывает крайне редко». Раздался звонок. Проверка! Нестор снял трубку и голосом человека, которому привыкли подчиняться, а сейчас отрывают от важного дела, сказал:
-  Слушаю!
В ответ испуганные гудки. Через окно увидел, как Галка торопливо вышла из ремонтно-механического цеха. В дверь постучали, и кроткое:
-  Петр Николаевич, вызывали?..
Затем удивленное:
-  Нестор?!
И сквозь смех:
-  Ты – сумасшедший! И что ты здесь делаешь?!
Он прервал ее смех поцелуем.
-  Я – ночной директор! Представляешь, какая головокружительная карьера?! Еще утром я ни о чем не подозревал. И вдруг – нате вам! – такое повышение. В самый раз послать за бутылкой – как там у Чехова? – Эль де Пердри и, если я правильно помню, за анчоусами. Как?! Ты не знаешь, что такое анчоусы?! И я не знаю…
-  А как там у Пушкина? – спросила она.
- «Пылай, камин, в моей пустынной келье, - Нестор широким жестом указал на всё пространство кабинета, - а ты, вино, осенней стужи друг, пролей мне в грудь отрадное похмелье, минутное забвенье горьких мук».
Закончив, спросил:
-  А ты кого предпочитаешь – Пушкина или Гоголя?
-  Конечно, Пушкина.
-  Это почему же?
-  Он моложе и красивей. И приятней во всех отношениях. Всё-всё, мой гений. Я побежала.
  Он проводил ее до двери и на прощание поцеловал.
- Никогда не целовалась с директором! Нестор, всё! Нестор, я сказала всё!
  Его руки заблудились и отпрянули.

После обхода цехов, проголодавшись, Нестор зашел в отдел, чтобы вскипятить чай. Проходя мимо стола Марка Захаровича, человека пожилого, доброго, умного, с которым, несмотря на разницу в возрасте, неожиданно сложились приятельские отношения, вдруг увидел на кальке сложнейшего корпуса опрокинутую бутылочку с тушью. Она разлилась, покрыв чуть ли не половину проекций. Его охватил ужас. Кто же такое мог сделать?! Подойдя ближе, обнаружил, что тушь уже высохла. Дотронулся до пятна и с удивлением увидел, как оно перемещается по кальке. И никакое оно не пятно, а кусок черной бумаги. Имитация туши, вылившейся из бутылочки, была полной. Нестор приподнял «пятно», а под ним незапятнанная калька. Исполнение и замысел розыгрыша были гениальными. Он представил, себе как бедный Марк Захарович подходит к своему столу… Какая жестокость!
Нестор внимательно осмотрел все корзины для мусора. В одной из них – возле стола Мишки Беленко – обнаружил обрезки черной бумаги. «Негодяй! – подумал он. – За такое надо бить морду».

Поужинал. «Порылся» в эфире, то и дело натыкаясь на работающие «глушилки», монотонный шум которых растворял голоса иностранных радиостанций, ведущих передачи на СССР. Попытался найти в книжном шкафу хоть какую-то мало-мальски интересную книгу, но не нашел. «История ВКП(б)», «Собрание сочинений В. И. Ленина», «Вопросы ленинизма» Сталина – гордясь своими обложками, они выстроились, как на параде. Зазвонил телефон.
- Шелковый комбинат? Примите телефонограмму: «На станцию Киев-Петровка прибыл груз – пять вагонов коконов тутового шелкопряда. Срочно обеспечьте вывоз». Записали? Кто принял телефонограмму – фамилия?
-  Пушкин.
-  Очень остроумно! Первое апреля – завтра. Вы не перепутали? Но все-таки – ваша фамилия?
-  Пушкин!
-  … твою мать! Извините – сорвалось. Послушайте, Александр Сергеевич, вы – на работе и я – на работе.
-   Не Александр Сергеевич, а Нестор Иванович.
-  То-есть, уже не Пушкин, а Махно! Я буду жаловаться. Как фамилия вашего директора?
-  Гоголь. Но не Николай Васильевич, а…
-  Ах, Гоголь!..  Тебе это так не пройдет!
И – короткие гудки.
Нестор лег на диван. Ранним утром его разбудила уборщица. Он снова сделал обход цехов. Сдал на проходной ключ от кабинета директора. И пошел в свой конструкторский отдел.
Вошел Марк Захарович, сел за стол, и вместо того, чтобы кричать и возмущаться, замурлыкал какую-то песенку. Мишка Беленко недоумевал. Он ёрзал на своем месте. Наконец, встал и подошел к Марку Захаровичу. Перебросился с ним парой слов, стараясь понять, что же произошло. А когда вернулся к своему столу, то увидел, что на чертеже, над которым трудился несколько дней, лежит бутылочка из-под туши в большой черной луже. И это было настолько правдоподобно, что он, автор жестокой шутки, оторопел и обессилено опустился на стул. А Нестор вместе со всеми недоумевал – кто же такое мог придумать?! Начался день веселой неправды, розыгрышей и шуток…
Директора долго не было. Когда он появился, Нестор доложил ему о дежурстве. Директор кивнул на стул, приглашая сесть. Набрал номер телефона.
-  Иван Алексеевич? Привет!
-  Привет-привет, Петр Николаевич! А я намеревался звонить тебе. Мой диспетчер подал рапорт о непозволительном поведении твоего дежурного. Он принял, понимаешь, телефонограмму и, скрывая свою фамилию, назвался Пушкиным, а потом даже Махно. Кстати – ха-ха-ха! – когда мой диспетчер спросил фамилию директора, а твой ответил: «Гоголь», мой бросил трубку. Я объяснил ему, что он был неправ.
-  Объясни ему, что он был дважды неправ: дело в том, что фамилия дежурного по комбинату – Пушкин. Да-да, Нестор Иванович Пушкин.

Справка. В то время на Киевском шелковом комбинате действительно работали Нестор Иванович Пушкин (инженер-конструктор) и Петр Николаевич Гоголь (директор). И случай этот имел место.


Рецензии
У нас на высоковольтном предприятии монтером-верхолазом работал человек с фамилией Верхолаз. Каждый раз когда он называл свою фамилию, его одергивали -"мы тебя не должность спрашиваем а фамилию".
Читаю Ваши произведения с удовольствием. В конце разражусь отзывом. С уважением Артем.

Артем Кресин   26.12.2011 22:05     Заявить о нарушении
У нас в конструкторском бюро работала женщина по фамилии Волкодав. Девичья ее фамилия была, скажем, Соловьева. Так условием ее будущего мужа было такое, что она должна будет взять его фамилию. Парень был такой положительный, что она согласилась.

Людмила Каштанова   22.10.2015 04:25   Заявить о нарушении