Кошка

Кошка сидела на краю асфальта и наблюдала за людьми, которые шли туда-сюда, туда-сюда. Нет, конечно, это были разные люди, но для кошки в этот хмурый осенний день они рисковали так и остаться всего лишь сплошной массой рук, ног, тел и сумок. Ее светло-зеленые глаза смотрели на них немножко свысока, хотя она была куда меньше по росту, чем даже самый маленький ребенок. Эта кошка привыкла так смотреть на людей, потому что это сидело очень глубоко в ее кошачьей натуре. Выросшая в грязных подъездах, но с всегда чистой и блестящей шкуркой, которая давала возможность страждущим узнать, сколько ребер у кошек, она давно уже усвоила простую истину: люди, дающие кусок хлеба, могут много раз поменяться, изменить или оставить, подъезды могут быть разных цветов, с разными запахами и с разными дикими домашними собаками, а она, кошка, всегда останется постоянной. Кто, как не она, еще будет следить за собой, кто еще сможет взглянуть так снисходяще на Человека, Царя всех зверей, как говорил ей знакомый бездомный щенок? Точно не собаки. Собаки его друзья, рабы, слуги - называйте как хотите, а сути это не изменит. Дикие звери из леса, что лежит где-то очень далеко, где почти нет людей, как пела ей перелетная птица весной? Она говорила, что диким зверям нет дела до человека. Они либо бояться его, либо не знают, либо просят поесть. А она была всего лишь бродячая кошка, хотя бродячими бывают лишь собаки. Ей не нужно было просить еды, ей не так нужна была ласка человека, чтобы она ползала под его ногами, заискивающе посматривая на него. Поэтому она всегда могла позволить себе такую вольность.
Она ходила рядом с домами и видела, как домашние кошки смотрят на нее с долей зависти в больших глазах, и понимала, что они так мало знают о ее жизни! Она поглядывала на детей и знала, что никто из них не понимает, как нужен ей, кошке с улице, любящий дом, из которого она могла бы уходить когда захочет. Она уже не ждала, что кто-то взрослый и сознательный возьмет ее к себе и даст местечко около батареи долгими зимними днями. Она отвыкла от человеческих ласк, но сегодня, сидя на холодном и мокром асфальте, все же ждала своего среди людей. Она твердо решила, что если кто-то обратит на нее внимание, то она разрешит ему называть ее Своей кошкой. Если же нет, то она уйдет в Дикий лес, чтобы там стать такой же дикой, как и все дикие звери. Мелькали куртки-пальто-осенние платья. Сапожки, кеды, боты топали куда-то вперед. И среди этой пестрой массы под вечер все-таки выделились одни ножки, которые кошка запомнила. Они подошли осторожно, ручки осторожно провели по мокрой шерстке и дали кусочек колбасы, купленной на последние деньги. Глаза внимательно смотрели, чтобы никакой другой зверь не отнял у кошки ее последний кусочек еды.
Она пошла за этими легкими шагами, своими, бесшумными. Она пришла в один из сотен подъездов, где и осталась ночевать, согревая своим теплом дрожащее тело человека. Утром же сбежалось много-много людей, которые выкинули ее, кошку, из этого дома, а ее человека куда-то унесли на странной шумящей машине. Кошка же, вильнув хвостом, медленно пошла в Дикий-дикий лес, только теперь уже зная, что есть на свете Свой человек. А значит, люди - вовсе не толпа безликих. Люди - это толпа, в которой у каждого существа есть другое свое существо.

Кошка не знала, что того человечка увезли на скорой. А человечек зато узнал, что эта Кошка спасла ему жизнь, потому что кошки умеют лечить. Потому что даже неизлечимые болезни могут отступить, если рядом будет спать свободолюбивый независимый зверь, который признает за Своего, который подарит чуточку себя, который неожиданно исчезнет.
Отдавая последнее, никто не остается с ни чем. Потому что всегда находится тот, кто отдаст последнее ему. Вопрос только в том, как много осталось тех, кто может отдать всё?


Рецензии