Сестрица

  Жили в деревне муж с женой и не было у них детей.
Молилась жена целый год, а детей всё не было, молилась второй, но не было всё детей. На третий год решила она спустить аппаратуру.
  Пошла в хлев, взяла верёвку и повесилась.
  Стал муж барана искать. Бродил по лесу, по полю, апельсиновое дерево по кругу обошёл, не нашёл барана, а нашёл только баранье ухо. Стало оно ему дочерью. Прошёл месяц, и выросла от этого уха маленькая головка. Прошло два, и выросла из головки целая девица.
  Женился её отец (приёмный) на старой дворянке, а у неё был сын. Звали его Иван. Подружился Иван с девочкой с бараньим ухом. Но у неё были длинные волосы и парень не видел бараньего уха.
  Но вот однажды у них отключили воду. И тогда девушка попросила Ивана поливать ей волосы из стаканчика. Он отодвинул ей прядь волос, чтобы лучше прополоскать шампунь и заметил, что ухо-то у неё вовсе не человеческое, а вполне такое себе баранье.
  Он очень испугался, но ничего не сказал.
  Следующей ночью Иван проснулся от хриплого шёпота.
  Он сразу понял, что это с ним разговаривает сестрицыно баранье ухо.
  Оно сказало, чтобы он пошёл на кладбище, раскопал могилу мёртвой жены его отчима, притащил труп домой и посадил за обеденный стол.
  - До утра не смей слово молвить и ничему не удивляйся – говорит ухо, не то станет твоя правая рука копытцем.
  Юноша был правшой, взвесил все за и против и решил исполнить всё, что ему велело баранье ухо.
 Прибежал на кладбище, вырыл женщину и потащил домой. Тащит – тащит, а она ему и говорит:
- Зря ты дурень послушался уха бараньего.
  Удивился Иван и говорит: - почему это?
А потом спохватился, что нельзя было ему удивляться и разговаривать и припустил до дому.
  А мачеха не любила свою падчерицу и решила её убить. И этой же ночью, пока Иванушка был на кладбище, пошла, задушила её и легла спать.
  Иван тем временем сделал всё, как ему сказали, принёс мёртвую женщину и посадил за стол.
  А Ушко-то ему и говорит:
- Отгрызи меня от своей убитой сестрёнки и к трупихе пришей.
 Начал, было, он грызть, но тут послышался из лесу зловещий вой и все зубы у него повыпадали…
- Нечем мне грызть-то - говорит Иван.
- А ты ногтями рви – говорит баранье ухо.
Начал Иван ногтями рвать, но послышался из-за гор душераздирающий вопль и все ногти у него отпали.
- Как же мне быть? – спрашивает Иван.
А баранье ушко ему и говорит:
- Возьми нож на кухне.
Взял Иван ножи отрезал ухо. Пришил ко лбу тётеньке.
  Настало утро. Все, кроме мёртвой (задушенной) девочки без уха проснулись и пришли за стол пить чай.
  Мужик обрадовался, что его старая жена живая а не мёртвая.
 И стали они снова жить вместе.


Рецензии