Девушка из Омска

– Подождите, меня, пожалуйста.
Он кричал безо всякой уже на то надежды, так как с каждой минутой незнакомка удалялась и удалялась, – может, на метр в минуту, но это происходило с неумолимой силой.
– Я должен с Вами поговорить!
Девушка оборачивалась, взгляд у неё был отсутствующий. Было ощущение, что она либо не видит, либо не слышит его. Но ему обязательно нужно было догнать её.
Они неслись по какому-то тоннелю, и как он попал туда, и зачем он хотел поговорить с девушкой, он не знал. Всё это происходило как бы помимо его воли, кто-то вёл его по определённому сценарию. Это чувство мелькнуло и исчезло.
Но слова рвались и давали иллюзию, что её ещё можно догнать.
– Вам же всего двадцать восемь, – он пошел на провокацию.
Она только оглянулась, но не более.
– Девочка, три года. Муж.
Она сверкнула очами и опять отвернулась.
– Такого не должно быть… Ответьте, хоть что-нибудь!
Он перебрал несколько матов, которые пришли ему сейчас на ум. Расстояние между ними ещё немного увеличилось.
– Вы удивительно красивая женщина.
– Вы грациозны, и что-то мне говорит о Ваших аристократических манерах.
Она уже не оборачивалась.
– Да Вы… Вы… ангел.
Впереди замаячил огонёк.
– Вы просто свинья! – неожиданно крикнул он.
Она удивлённо обернулась.
– Вы можете догнать меня? Или что-то Вам мешает? Может, чья-то воля?
– Мне семьдесят, семьдесят, – захрипел он. – Трое детей, куча внуков. Я вдовец.
– Прощайте, вдовец, – хохотнула неожиданно она.

Он очнулся в реанимации. Мягкий женский голос произнёс:
– Вот и славно, будем жить. Вас любят дети и внуки и хотят видеть здоровым ещё много лет.
– А та девушка, что у стены лежала? Где она?
– Она… Она… Ей уже лучше, чем Вам.
– Она умерла?
– Травмы, несовместимые с жизнью. Её придавило автобусной остановкой во время бури.
7.08.08


Рецензии
Не поняла, что значит "придавить автобусной остановкой"...

Нора Нордик   17.11.2011 21:36     Заявить о нарушении
В Омске прошла буря. Кажется, в августе 2008 года. Шквальный ветер уронил сооружение, кои устанавливают на остановках. Погибла девушка. Об этом сообщала пресса. Почему-то именно этот случай произвел на меня сильное впечатление. С уважением,

Сергей Василёв   17.11.2011 21:59   Заявить о нарушении
Так, может, и надо говорить - "сооружение", "каркас"и т.д... Ведь "остановка" - понятие абстрактное?

Нора Нордик   18.11.2011 12:24   Заявить о нарушении
Извините, в городах это понимают. Даже в новостях так сообщали

Сергей Василёв   18.11.2011 19:13   Заявить о нарушении
Увы, Сергей, новости и вообще масс-медиа сегодня - не авторитеты в области грамотности. Это ужас, что творится. Столько ошибок речевых, грамматических, стилистических! Падежи путают, прямую речь не могут в косвенную переделать, управление глаголов неверное! Про "одеть" вместо "надеть" просто не знаю, что и сказать.Или раньше не обращала внимания, или строго за эти дела спрашивали редактора и корректора.

Нора Нордик   18.11.2011 19:46   Заявить о нарушении
К сожалению, язык меняется, и не считаться с этим глупо. Даже если не хочется. От нас это не зависит. Я про это писал уже и выражал свои соболезнования по этому поводу.
С уважением,

Сергей Василёв   18.11.2011 20:00   Заявить о нарушении
Думаю, Вы не правы.Язык создан людьми, значит, от них и зависят его изменения. Просто, как всегда, превалирует нежелающее "заморачиваться", и размышлять, и следовать правилам обывательское большинство. Потому что так легче и проще.Но должны быть и "хранители".И размышляющие. Давайте примыкать к ним!С уважением.

Нора Нордик   20.11.2011 12:07   Заявить о нарушении
А Вы даже не напряглись прочитать миниатюры, которые я упоминал в ответах Вам. Это "Прощай язык" и "Прощай, язык-2". Там, конечно, эмоции, а не скрупулезный обзор. Но мое отношение очевидно.
С уважением,

Сергей Василёв   20.11.2011 12:38   Заявить о нарушении
Простите, Сергей, не поняла Ваших упрёков.Разве я обязана "напрягаться" читать все Ваши миниатюры? Да Вы и не упоминали их названия в ответе.Я лишь высказала своё мнение по поводу Вашей реплики "От нас это не зависит".Не сердитесь, я всё-же "напряглась".

Нора Нордик   20.11.2011 13:48   Заявить о нарушении
Извините. Но от нас это не зависит. Если я продолжу, - то это будет упрек в сторону наших дорогих гостей из бывших республик СССР. Которым надо кормить семьи и ...вливаться в дружную семью. Со вторым все же проблемы, а?

Сергей Василёв   20.11.2011 14:06   Заявить о нарушении
И еще. Недавно прочитал на одном дыхании, просто как детектив, мнение Юлии Ли-Тутолминой. Пять статей. Про наш язык. Публицистика. Но как чисто и красиво написано! Не оторваться.
Если заинтересуетесь: "Этимология заблуждений". Автора я уже указал.
Успехов!

Сергей Василёв   20.11.2011 14:20   Заявить о нарушении
Язык меняется. Люди, назовем их уроженцами Украины, лет по 40 живут в этой стране, говорят не ее языке - русском, но хранят и тот язык, в котором выросли. И задумали эти люди сохранить свою культуру для детей и внуков, и для этого объединились в группы единомышленников, которые кто-то тут же назвал словом "диаспора".И приехали молодые журналисты с камерами из этой самой Украины, и посетили мероприятие,и сказали - вы говорите, как моя бабушка. Язык ушел далеко вперед, а мы разговариваем разве что анахронизмами. ))
А ведь еще в моем детстве весь комплекс из навеса, скамейки и киоска рядом назывался "остановка", может во времена конки, омнибусов это имело другое название, так извините, не всем же это помнить, есть в библиотеках устаревшие словари...

Сербей   07.12.2011 20:41   Заявить о нарушении
Я, наверное, правильно понял, что нет смысла писать: "Вот заасфальтировали площадку под место, где должен останавливаться автобус. Установили сооружение из металла и пластика, чтобы люди, ожидая свой автобус, могли спрятаться от дождя и ветра. И придавило девушку не асфальтовой площадкой, а вот этой конструкцией, которая не выдержала порывов шквального ветра". Нора, прошу меня извинить, что я возвращаюсь к этой теме. Я отвечаю Сербею.

Сергей Василёв   07.12.2011 20:59   Заявить о нарушении
Меня? Правильно! )

Сербей   07.12.2011 21:03   Заявить о нарушении
Ладно-ладно. Оба правы. Сейчас перечитала фразу, и она уже и как-то приемлемо звучит... Быстро человек адаптируется. Возможно, это слово многозначно (со временем стало), вот и всё. Просто в разных ракурсах и ситуациях (контексте)разный смысл. Надо бы посмотреть толковый словарь...

Нора Нордик   07.12.2011 21:11   Заявить о нарушении
Чудненько! Про зимний автостоп порадуете?

Сергей Василёв   07.12.2011 21:14   Заявить о нарушении
О, нет,не рискую. Пока. Я, когда в Сибирь-то в первый раз после Европы ехать собралась, глянула на карту, представила тайгу вдоль трассы, безлюдье... и как-то заволновалась. Но ничего, никто меня не оставил на съедение диким зверям. Наоборот, чем дальше, тем добрее люди.

Нора Нордик   07.12.2011 21:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.