Судьба

   Людмила Владимировна всю жизнь прожила в маленьком шахтёрском городе. Отца своего она не помнила, а мама была безграмотной доброй русской женщиной, и баловала своё дитя, как могла.
   Училась Люда хорошо и после школы поступила в пединститут в областном центре. Ещё не окончив его, она вышла замуж и родила сына, которого отдала на руки бабушке. Муж, как и почти все мужчины шахтёрского города пил, и скоро они разошлись.
     Окончив институт, она вернулась учительствовать туда, откуда родом, и скоро вышла замуж опять за черноглазого красивого разведённого мужика,  которого прозвали цыганом. Очень скоро и он стал бить её, когда напивался, и однажды так ударил  беременную в живот, что у неё началось кровотечение.
    Родилась девочка. Одна ножка её была с уродством: пальчики на ней были сросшимися. По окраине, где они жили, пошли слухи: «Людка-то дауна родила». Людмила возила её в областной цент, два пальчика удалось отделить друг от друга, а остальные решили оставить, чтобы не мучить ребёнка.
Дочка росла своенравной и непослушной, больше она тянулась к бабушке,  может быть, потому, что мать нежнее относилась к первенцу-сыну.   Когда она подросла, начались конфликты. Муж уже оставил Людмилу и исчез неизвестно куда, и однажды в ссоре пятнадцатилетняя дочь крикнула в лицо матери:
- Ты меня родила, чтобы мужика удержать, из-за вас я родилась уродиной!
   Горько было Людмиле. Разве она не баловала её? Какие платьица из областного центра привозила, апельсины целыми сумками… Ах Жанна, Жанночка! Как же она неправа!
  После педтехникума Жанна уехала в Харьков и стала работать там воспитательницей в детском саду, оставив мать и любимую бабушку, которая уже не вставала с кровати.  Вскоре она вышла замуж и уже никогда не приезжала в родной город.
     Бабушка умерла, мать состарилась, вышла на пенсию и разводила кур, и копалась в огороде.  Бывшие ученики не любили её и дразнили  оскорбительным  прозвищем.
  Скоро и её силы покинули. В доме появились какие-то приезжие, которые обворовывали её. Она писала детям, разбросанным по городам далеко от дома; но они не приезжали, а ей становилось всё хуже, и возмущённые соседи писали детям о том, что дом почти разрушился, что топить Людмиле Владимировне нечем, и что надо её брать к себе.
   Сын стал пьяницей и без образования и работы жил за счёт жены в далёком Подмосковье. Жанна развелась с мужем, тоже перебралась в Москву и торговала на рынке китайскими игрушками. Куда брать мать? Сама комнату снимает. Однако, что-то делать надо.
   Перевезли Людмилу в дом сына. В первую же неделю, настроенный недовольным шипением жены, пьяный, он побил мать.  В слезах она жаловалась дочери по телефону, прося защиты.
  Наконец-то нашёлся выход: поместили бывшую учительницу русского языка и литературы в психбольницу, которая находилась неподалеку от деревни, где жил её сын.
   Прожила она там недолго. Однажды её навестила дочь. В палате на восемь человек Жанна не сразу узнала её, исхудавшую и остриженную наголо.
  Когда она умерла, администрация больницы подрядила двух спокойных больных, которые  вырыли ей могилу в мёрзлой земле деревенского кладбища. Жанна с братом и его женой устроили поминки.
    На могиле после похорон никто не бывал.

   Вы будете недовольны, мой читатель. Неужели,  скажете вы, не было в жизни героини чего-то светлого, радостного? Было, было, конечно. Были и надежды, и любовь, и стремление улучшить свою жизнь…  Не получилось. Всё это светлое и радостное растаяло, как дым, без следа.
  Вот и холмик могильный почти сравнялся с землёй, и надписи никакой нет на деревянном покосившемся кресте.
   Упокой её душу, Господи! И прости всех нас…


Рецензии
Какая модная тенденция описывать обыденную жизнь.

Ной Старцев   28.12.2011 00:56     Заявить о нарушении
Модная тенденция? Литература не может быть модной. Каждый серьёзный писатель хочет написать современный роман, а драматург - современную пьесу.

Дмитрий Ромашевский   28.12.2011 01:00   Заявить о нарушении
Нет, это уже превратилось в тенденцию, гонка за почетные места, неудачников свергают.

Ной Старцев   28.12.2011 01:25   Заявить о нарушении
А зачем эта гонка? Ведь мы пишем, потому что есть у нас потребность к этому. Что-то хотим сказать, выразить,.. и счастливы, если нас понимают.

Дмитрий Ромашевский   28.12.2011 01:33   Заявить о нарушении
в наше время все что происходит, есть необратимый процесс индивидуализма. Все погрязли в пороках, и кому как не вам, человеку прожившему не мало лет знать это. Конечно мы с вами написали, и рады. Но все мы желаем большой сцены. И чтобы поняли нас, это лишь одно из составляющих.

Ной Старцев   28.12.2011 01:39   Заявить о нарушении
Но таланты в России не перевелись. Вот несколько лет назад я прочёл роман Татьяны Толстой "Кысь", прочёл с наслаждением.
Когда-то, будучи ещё студентом, мы с приятелем написали заметку в местную комсомольскую газету о французском фильме "Окружная железная дорога" с Жаном Габеном в главной роли и о том хамстве с которым встречала этот фильм публика в провинциальном городе. Заметку нашу приняли к печати, и через несколько дней мы с радостью увидели её в газете. Но там было только начало. Последние слова: "Так что же такие фильмы нам не нужны?" - это были наши слова, а дальше: "Да, советскому зрители такие фильмы не нужны", после чего стояли наши фамилии как авторов.

Дмитрий Ромашевский   28.12.2011 01:58   Заявить о нарушении
Не знаю, может ли быть индивидуализм в процессе, но писателю он необходим, а то получится, как в шоу бизнесе,"формат". :)

Дмитрий Ромашевский   28.12.2011 02:01   Заявить о нарушении
Вот и Толстая знаменитость, мелькает на экранах, светских вечеринках. Все мы идем к одному. А по поводу метки в газету, я не совсем понял, уж не обессудьте.

Ной Старцев   28.12.2011 02:02   Заявить о нарушении
Я о ином индивидуализме.)

Ной Старцев   28.12.2011 02:06   Заявить о нарушении
Не знаю, как она мелькает, иногда слушаю её поздней ночью. Не со всем согласен. Но роман у неё замечательный и заслуженно отмечен независимой премией.

Дмитрий Ромашевский   28.12.2011 02:09   Заявить о нарушении
возможно

Ной Старцев   28.12.2011 02:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.