Вечное движение

Учитель и ученик… Раскроется ли сердце ребёнка навстречу сердцу учителя – это определяет очень многое в его взрослой жизни. В одном из своих писем Е.И. Рерих писала: «Мало кто не осознаёт сейчас, что всё благосостояние страны, как духовное, так и материальное, зависит от основ, заложенных в сознании детей… Почти никто не задумывается, что воспитание, прежде всего, касается внутренней сущности человека, всего его характера, и есть внесение основ Этики в детское сознание с возможно ранних лет…»

Учитель поднимет, осветлит и возвысит дух ученика. Учитель поможет своему подопечному выбрать путь и развить способности. Он откроет ему целую вселенную Знаний! Но, прежде всего, учитель научит ученика чувствовать Прекрасное и мыслить, любить труд и сотрудничать, стремиться к совершенству и радоваться Жизни. Научит различать Добро и зло. Откроет имена героев всех времён и народов.

Только учитель, горя сам, от сердца к сердцу передаст знание ученику! Учитель зажжёт доверившееся ему сердце устремлением к постоянному познаванию. «Не урок заданный, но совместное с учителем устремление даёт мир чудесный», – говорят Учителя Востока.

Учитель и ученик… Звено в цепи преемственности, уходящей в Беспредельность... Вечное движение двух сердец навстречу друг другу. Вечный Огонь Любви, Красоты, Знания!


Рецензии
Юля, мне понравились слова "Учитель поднимет, осветлит и возвысит дух ученика".

Больше всего меня беспокоит соревновательный процесс в детских садах и школах. На мой взгляд это рождает заниженную или завышенную самооценку ученика. Думаю, мы все разные и у каждого свой рост.
А как Вы думаете?
Спасибо. С уважением.

Раиса Пузыревская   21.09.2011 21:23     Заявить о нарушении
Вы правы, Рая.

В Живой Этике говорится, что само слово "соревнование" - от слова ревновать (ревность - испорченная преданность), и "вокруг соревнования гнездится зависть, которая ведёт к самым изысканным преступлениям"(Мир Огн., ч. 2, 134).

Потому лучше самоусовершенствование и сотрудничество.

В Живой Этике говорится и о том, что у каждого ребёнка свой рост, что надо помогать "быстроходам"(Община, 207). Всё это очень актуально сейчас!

Спасибо за вопрос, Раечка!

С теплом.

Юлия Владова   23.09.2011 19:27   Заявить о нарушении
Спасибо, Юля, за ответ. С теплом.

Раиса Пузыревская   23.09.2011 20:51   Заявить о нарушении