О бессмертии
Мудрые не мечтают о личном бессмертии, ибо за все удовольствия бытия нужно чем-то платить, а чем ещё можно заплатить за жизнь, кроме самой жизни? Можно говорить о чём угодно: о продлении срока жизни, о трансформации отдельной личности во что угодно, - например, в лучистое человечество Циолковского, но никому не под силу отменить закон жизни, заложенный (миной замедленного действия?) внутри неё. Можно придумать любую отсрочку, охладить своё тело и спрятаться от разрушающего воздействия времени, - например, в Тибетской пещере, в Шамбале. Но что это будет за жизнь! Как-то совсем не хочется застыть на века в таком полуобморочно-полусонном состоянии. Не уверен что, проснувшись через несколько веков или тысячелетий, мозг такого человека сможет адекватно адаптироваться к новым условиям жизни. Можно, конечно, омолодить своё тело, очистив его от шлаков и постоянно держа в тонусе. Но закон, обусловливающий бытие путём медленного саморазрушения, не подвластно нарушить никому из богов или людей. Вот что пишет по этому поводу Анаксимандр: "А из каких начал вещам рождение, в те же самые и гибель совершается по роковой задолженности… как будто они должны платить дань за само своё существование".
Но умирать никто не хочет, хотя дряхлому человеку проку от жизни, прямо скажем, немного. Зато "альтернативные" виды бессмертия реально существуют! Лучше всех об этом сказал наш великий поэт Пушкин в своём "Памятнике": "Нет, весь я не умру…" Собственно, к этому и устремлены чаяния людей: оставить свой след в науке, искусстве, политике, спорте… Продлить свой род, послужить во благо своей стране… Одним словом, не зря прожить свою жизнь. Однако русскому человеку и этого показалось мало, и замечательный философ конца 19 века Николай Фёдоров выдвигает идею о клонировании и воскрешении умерших людей. Идея, казавшаяся многим тогда утопической, сегодня подкреплена новейшими научными открытиями. Реставрация тела и души человека возможна! Но то ли это бессмертие, на которое мы уповаем? Мы видим, что воскрешение человека не отменяет смерть. Даже Христу не удалось миновать эту скорбную стадию жизни. Получается парадоксальная вещь: без смерти невозможны ни жизнь, ни воскрешение, ни личное бессмертие. Жизнь, подобно стихотворению или роману, странно закольцована. Куда же нас приведёт кольцевая дорога жизни?
Рецензии
Саша, привет! Ты тут забыл о реинкарнации - возрождении сознания в новом теле, возможно, даже в таком же, как предыдущее (если карма позволит). Но и от такого бессмертия можно устать, тому пример - Будда и его последователи. Я вот думаю: я бы устала? Впрочем, если накопишь хорошую карму, можно возродиться в мире богов, где нет страдания. Но вот вопрос: можно ли там курить и пить пиво?:) А стихи писать?:) Артур Конан-Дойль, который серьезно занимался спиритизмом, утверждает, что мир иной во многом похож на наш. Только он гораздо добрее. Но вот курить, например, там не возбраняется. Хочется верить!
Элла Крылова 18.05.2012 15:15
Заявить о нарушении
Так это уже будет "пунктирно-прерывистое" бессмертие, "с забывчивостью дня". Я, честно говоря, не верю в "моральный" облик мироздания. Ойкумена не может быть точной копией накопительных карточек "Малина"! Мне приятнее думать о равнодушии вселенной.
Александр Карпенко 18.05.2012 16:59
Заявить о нарушении