Неожиданность

Звонок в дверь, был неожиданным.
Сегодня вечером она никого не ждала. Подойдя к двери, взглянула в дверной глазок. В вечерних сумерках она определила, что на лестничной клетке стоял мужчина.
Открыв дверь, увидела знакомого человека, работавшего вместе с ней в одной сфере обслуживания населения.
- Я пришел, к тебе навсегда. Захочешь – прогони. Тебя мне посоветовали хорошие люди, - сказал он и опустил голову, как провинившийся школьник.
- Проходи, предложила женщина преклонных лет и впустила нежданного гостя.
Они долго сидели на кухне и разговаривали.
-Три года назад умерла моя жена, с которой мы прожили совместно всю жизнь. Ты, же, знаешь, детей общих у нас не было и не могло быть. Жена долго лечилась, но не судьба.
Взяли девочку из роддома. Это и была наша забота. Люба, так звали его супругу, души не чаяла в этом ребенке.
Оставить  супругу я не мог только из-за того, что она не могла родить мне ребенка.
Рассказывая историю своей жизни, он едва скрывал слезы.
Рита сидела за столом внимательно, выслушивая его рассказ.
- Но, что я скажу сыну? - недоумевала женщина, - поймет ли он меня?
Через какое-то время сын с семьей также неожиданно позвонил в квартиру к матери. Дверь открыл совершенно незнакомый человек.
- Я, Владимир,  протягивая руку сыну, представился седовласый мужчина и добавил, что уже больше месяца он живет здесь.
- Юрий, - ответил тот и поинтересовался, где его мать и что с ней.
- Она на огород ушла. Здесь рядом, за дорогой. Ты же знаешь, где у нее огород, - пояснил незнакомый мужчина.
- А, где бабуля, - протискиваясь в проем двери один за другим стали интересоваться внуки.
Оставив вещи в квартире с Владимиром, семья сына отправилась к месту, где была мать и одновременно бабушка собиравшая лук для приготовления обеда.
*

Они семьей шли к трассе, за которой располагались земельные участки, именуемые огородами.
- Мне стыдно, - возмущался сын Риты, разговаривая с женой.
- Да, не переживай ты так. Это её жизнь. Как хочет, пусть так и живет, - успокаивала в ответ она.
Незаметно, в разговорах закончилась тропинка, впереди  показались огороды. Среди высоченной травы, росшей вдоль дороги, виднелась голова покрытая платком. Это была его мать. Она старательно пропалывала участок от травы.
Сын подошел вплотную, обнявшись, они поздоровались.
- Бабуля, привет, а что ты здесь делаешь? – поприветствовав ее,  спросил младший внук.
- Огород у меня здесь. Вот выращиваю на зиму картошку, лук, - громко ответила она.
- Здравствуйте, мои ребятки, - ответила всем разом бабуля, когда те совсем приблизились к ней.
Поговорив немного с внуками, она обратилась с просьбой к собственному сыну:
- Сыночек, возьми вон то, ведро и пойдем вместе к той канавке, что в камышах. Наберешь воды, а то я не могу добраться до воды.
Он взял ведро, и они направились камышам.
Любопытные мальчишки, внуки Риты, опережая старших, приблизились к обозначенному месту.
- Осторожно – крикнула бабушка, - Там опасно, можно провалиться.
Мамочка, а кто у тебя в квартире остался? – пройдя немного, спросил Юрий у матери.
- А, вы уже были в квартире? – вопросом на вопрос ответила женщина и добавила – как он вам представился?
- Сказал, что живет с тобой уже второй месяц, - пояснил сын.
Рита поведала историю жизни своего  очередного сожителя.
Возвращались домой большой компанией. Бабуля рассказывала про свой огород.

*
В душе Светланы было неспокойно и как-то гадливо.
Взобравшись по лестнице наконец-то на последний этаж пятиэтажки, где отродясь не водились лифты.  Кто-то нажал кнопку звонка. Дверь открыл все тот же мужчина по-домашнему одетый в темные спортивные штаны и белую майку.
- Проходите! – по-хозяйски пригласил он пройти всех в квартиру.
Сам же, взяв из рук огородников весь инструмент: лопату и тяпку, отправился на балкон, чтобы в шкафчик убрать орудия труда.
В этой квартире все имело своё место, и оставлять что-либо в неположенном месте очень даже не приветствовалось хозяйкой квартиры Ритой.
Не зря дети не любили подобные поездки, называя ее квартиру музеем, где ничего нельзя было брать без разрешения бабули.
Пока гости снимали с себя обувь, Владимир успел вернуться в прихожую.
Помыв в ванной руки, все по привычке было направились в зал, чтобы передохнуть и слегка расслабиться в креслах, как новый сожитель предложил всем пройти на кухню.
Немного опешив от услышанного Светлана, супруга сына Риты, последовала за всеми. Войдя в небольших размеров кухню, она с удивлением обнаружила красиво убранный стол, вокруг которого аккуратно были расставлены стулья, по количеству присутствовавших в квартире людей.
Владимир изо всех сил пытался понравиться сыну Риты, угождая ему и его детям практически во всех их прихотях.
Со стороны наблюдая за всем происходившим, Светлана с сочувствием отнеслась к мужчине.
Юрию, похоже, такое отношение очень понравилось. Рита, наоборот, постоянно была чем-то недовольна. Светлану Владимир воспринимал, как нечто отстраненное, но она и не требовала к себе особого внимания, понимая и сама, что она для Риты не представляла интереса, для нее она была обычная невестка.
*
Все сели за стол. Каждый занял удобное для себя место.
Владимир почти не ел, то и дело подкладывал самые лакомые кусочки Юрию и его детям.  Рита на этот раз была довольна.
Он рассказывал о том, как его жизнь прошла в полетах. Очень часто он бывал в Москве. Их самолет  приземлялся во Внуково. Случалось, что в советские времена они с командой воздушного судна с пассажирами на борту бороздили просторы Небес заграничных. И тогда, они знакомились с новыми людьми, отдыхали в других странах.
В данный момент Владимир работал диспетчером. Следил за полетами, так как совсем недавно вышел на пенсию по возрасту. Коллеги, видя, как ему сложно пережить потерю супруги предложили не покидать здание аэропорта и продолжить жизнь среди друзей, знакомых и техники, служившей его команде.
Работа была не такая, как полеты, но, деваться некуда и он остался в аэропорту.
Придя к Рите жить, он был готов ко всему, лишь бы не проживать остаток лет в одиночестве.
Вот так и состоялось знакомство Владимира с семьей Риты.
Сказать, что всем членам семьи, он сразу понравился, было бы неверно. Но, впечатление произвел положительное.
*
Продолжалась жизнь со своими взлетами и падениями. Сын с семьей время от времени по-прежнему периодически появлялся в квартире матери.
Владимир резко стал худеть. Со 130 кг он уменьшил свой вес, сначала до 110, а потом и ниже. Так хотела Рита. Она резко ограничила его в еде. Он стал, есть, как маленький котенок.
Светлане свое желание она объясняла так, что если умрет, а возраст уже пенсионный, то кто же его с пятого этажа вниз-то понесет. Светлану такое объяснение шокировало, но свекровь, есть свекровь. Споры Светлана вообще не любила. В ситуации со свекровью рассуждала так:
- Люди взрослые. Не ей их учить. Тем более должны были думать, когда сходились для совместного проживания.
Время шло. У Риты появились новые интересы. Временами Светлане казалось, что интересы свекрови могли разрушить ее семью, но эту мысль она отгоняла от себя подальше и продолжала жить интересами своих родных двоих детей и мужа, которого считала третьим ребенком в семье. Постоянно заботилась о нем, как о маленьком ребенке. Иногда ей казалось, что в доме нет мужчины. Есть только дети. Глядя на собственного мужа, она все чаще и чаще задумывалась над тем, что, не слишком ли она его опекает не только в семье, но и по жизни. Ведь, это он мужчина и должен заботиться о ней. Но этого не происходило. Она по-прежнему тянула лямку жены и матери, считая все жизненные сложности преодолимыми
*
Татьяна, так звали приемную дочь Владимира, осталась жить в двухкомнатной квартире с семьей, где раньше жил сам Владимир со своей женой Любой.
Не долго, царил покой во всех семьях.
Подумала, подумала Рита и решила, что Владимир не принес с собой абсолютно ничего кроме пенсии и зарплаты, а все ковры и хрусталь оставил дочери. Несправедливо, решила  она.
Дружба с дочерью Владимира у нее не заладилась, хотя она, теперь новая жена Владимира, всячески  пыталась заинтересовать Татьяну шитьем. Сама Рита довольно долго проработала швеёй в ателье
И теперь, будучи пенсионеркой, подрабатывала тем, что кому-то что-то шила, подшивала, обметывала. Поэтому Рита отличалась своей чистоплотностью, ухоженностью от сверстниц, затюканных семейными проблемами. За это мужчины любили Риту.
Она знала, как понравиться мужчинам и всячески старалась поддерживать себя внешне. Что внутри нее было, мужчин ее круга мало интересовало.
Им нужно было от нее одно – женщина.
Ей – содержимое их кошельков, жилищ.
Так и жили с ней все мужчины, разумеется, каждый в свое время,  счастливо до поры до времени. До того самого времени, когда Рита не начинала предъявлять новоявленным мужьям счет.


Рецензии