Ковёр
Однажды, поздно вечером, женщина впервые не легла рядом с ним, не прижалась к нему. Он ждал её каждый день, но она не приходила и не ложилась рядом. Без неё ему стало грустно и холодно. Потом какие-то мужчины вынесли его на улицу и положили в кузов машины. В кузов, на него, поставили какой-то ящик, а вокруг этого ящика уселись, обтирая об него ноги, люди. Была ранняя весна, моросил дождь и все быстро намокли. Какие-то незнакомые люди шли за машиной. Играла музыка, от которой было очень грустно. Машина остановилась, подошли люди, сняли ящик и унесли. Машина, набрала скорость и куда-то поехала. Капли воды превратились в лёд. Машина остановилась около какого-то грязного здания и двое мужчин, ругая его за то, что он такой скользкий, мокрый, холодный и не сгибаемый, бросили в тёмный угол холодного здания с большими воротами. Здесь он лежал долгие дни, всеми забытый, помятый, грязный, в тёмном углу и тоскливо думал, чувствуя, как мыши устраивают в нём гнёзда, что уже никогда не будет никто его так любить, как любили в его родной квартире. В один из солнечных дней, его, вместе с мусором, погрузили в машину, вывезли за город и вывалили в овраг. Он лежал на куче мусора и думал о людях, которые вывезли его сюда.
Неужели я такой старый, что уже никому не нужен, - думал он, греясь под редкими лучами солнца, иногда проникающими в овраг. Сколько времени он провёл в овраге, не известно. Ему повезло - его не совсем завалило мусором и, однажды вечером он попал на глаза какому-то мужику, от которого пахло чем-то кислым.
Хм.. Кажется, этот кусок тряпки мне пригодится, - мужик стал с силой вытаскивать его из-под мусора, - ого, да ты, брат, ещё ничего, только больно уж замусоленный. Ничего, я тебя в речку положу, на день, откисать от грязи, а потом куда-то применю. Глядишь, кто-то за тебя мне бутылочку и даст. Не зря я сюда заглянул.
Дальнейшая судьба ковра мне не известна, но кто-то рассказал мне, что видел порезанный на полосы похожий ковёр, лежащий между грядками клубники, для того, чтобы не росли под ним сорняки. А он так любил быть чистым и жить в чистоте!
Свидетельство о публикации №211091601569