Новая напасть
Белорусы демпингуют! Дешевую молочку, дармовую колбасу – в каждую деревню Население довольно – дешево и вкусно. А предприниматели Опочки, Себежа, Невеля хватаются за головы
КАЛИНИНА Елена — 15.09.2011
Белоруссия пошатнулась, батька Лукашенко затянул на стране пояс потуже – и население бросилось по соседям искать заработок. Псковская область оказалась удачной в этом плане. Закинул в легковушку дешевые молоко и творог, домчался до ближайшей псковской деревеньки или райцентра, все распродал – а местные только рады.
Ведь и правда дешево.
- У моего мужа молоко пушкиногорское по 30 рублей. Дешевле не может продавать – покупает за 25, а зарплату продавцам плати, налоги плати. А у конкурентов белорусских – по 20 рублей литр 3,2% жирности! - всплескивает руками жительница Опочки Нина Степкина. – Они смеются, мол, мы в супермаркете своем покупаем. Весь район подсадили на дешевое!
- И в Невеле ужасная ситуация, - рассказывает великолучанка Олеся Смирнова. – Приезжают, раскладывают на земле продукты. Даже администрации магазинов милицию вызывают. Милиция их гонит, а они через 15 минут возвращаются. Себежский Сосновый Бор заполонили. Наши частники начинают загибаться.
Демпинг, говорят местные предприниматели, начался в июне. В зоне белорусской активности – Опочка, Себеж, Невель. Торговля сплошь дикарем, товар магазинный. Покупатели голосуют рублем. Пеняют терпящим убытки землякам – что так дорого? Вы цены снизьте, тогда к вам пойдем. А как за белорусами угнаться, если у Лукашенко молокозаводы, например, поддерживают за счет бюджета, и продукция у них даже в магазинах гораздо дешевле…
«Пусть как мы работают!»
План опочецких бизнесменов – хотя бы обязать белорусов платить налоги и купить холодильники.
- Пусть как мы работают! У них в каждой деревне газ, а у нас скоро керосина не будет! – сетует Нина Степкина.
- Мы так же, как белорусы, торговали в девяностых, - вспоминает опочецкий предприниматель Ольга Дмитриева. – За эти годы нас приучили к цивилизованной торговле. Меня только что оштрафовали, что несколько упаковок молока лежат не в холодильнике. А белорусам все равно. А торговля водкой? Я сама несколько лет назад заплатила штраф – 33 тысячи рублей! – только за то, что в документе, который был необходим для торговли спиртным, поставила подпись и не расшифровала ее. А белорусам хоть бы что! И водка у них по 75 рублей, а я по закону не имею права ниже 98 рублей продавать! Управы никакой – граждане другого государства. Мы в прокуратуру, а какой толк, если штрафы для них по 100 рублей?
В Опочке «Комсомолке» посоветовали разузнать, как обстоит дело в Острове. Мол, ходят слухи, что Остров как-то справился с белорусским засильем – один раз дали кому-то штраф в 20 тысяч, и теперь к ним не ездят.
- У нас с этим и не было проблем, - удивились нашему вопросу в районной администрации. - Белорусы торгуют в рамках рынка выходного дня, с машин. Все довольны.
А народ – за
Индивидуальные предприниматели Опочки составили письмо в прокуратуру, депутатам, в СМИ. Перечислили нарушения, указали, что все это незаконная предпринимательская деятельность. «Некоторые жители нашего города поддерживают такую торговлю, но они не знают, что граждане Беларуси не платят налоги и другие местные платежи и сборы, а бремя данных платежей лежит только на нас». «Некоторым жителям города», конечно, чихать на чужие налоги – главное, что дешево. Но ситуация спорная: своих, значит, ай-яй-яй, а чужим добро пожаловать?
- Хорошо еще, что в Опочке у нас есть свой отдел, - говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук. – И теоретически имеется механизм по взысканию штрафов с белорусских граждан. Но с официальной проверкой на том же рынке мы можем появляться не раньше чем раз в три года. На рейды, совместные с прокуратурой, это правило не распространяется – можем проверить в любое время без предупреждения. Надо разбираться, какой товар конкретно. А торговля водкой без лицензии – стопроцентное нарушение.
В опочецкой прокуратуре на проверки выходят, но называют их непродуктивными.
- Это как бороться с ветряными мельницами… Выпишем штраф – а гарантии исполнения решения нет, это же граждане другого государства. И потом, сами покупатели заинтересованы в белорусской торговле.
Будешь тут заинтересован, если очень вкусная «Краковская» колбаса у белорусов – по 90 рублей за кг, а в опочецком магазине – за двести! При этом в качестве продавцы сами заинтересованы: уж не понять, как, но довозят до области свежий товар. Нет ни «официальных» отравлений, ни жалоб от покупателей нет.
- Ко мне сегодня приходил председатель совета ветеранов. Говорит, оставьте белорусов в покое! – тяжело вздыхает глава Опочецкого района Петр Васильев. – И я его хорошо понимаю. Да мы и не можем белорусам запретить торговлю! Но и хулиганить нельзя. Буду и дальше разбираться. Утром на совещании этот вопрос поднимали. Буду требовать, чтобы милиция, прокуратура, Роспотребнадзор системно контролировали белорусскую торговлю.
- Торговля должна быть цивилизованной, все должны работать в одинаковых условиях, - считает председатель областного Собрания депутатов Борис Полозов. – Торговля с улицы, на ящиках – это недопустимо.
Ждем финала кризиса
С налогами не все так просто.
- В рамках Союзного договора и граждане России на территории Беларуси, и граждане Белоруссии на территории России являются равноправными с точки зрения и прав, и обязанностей, - поясняет президент Псковской торгово-промышленной палаты Владимир Зубов. - С вступлением в действие Таможенного союза белорусские предприятия могут развивать бизнес-активность на территории России. Что касается граждан – разрешена организованная торговля, и единственная плата, которая возможна – на рынке за торговое место. Я эту ситуацию знаю, встречался с руководством Невельского района. Да, это серьезный конкурентный удар по местному бизнесу. Белорусским предпринимателям без образования юрлица – двойная выгода: от обычной перепродажи плюс в связи с курсом доллара у нас и в Белоруссии. Белорусов можно понять – из-за кризиса в стране они ищут любые возможности, чтобы прокормить семьи…
Что в итоге? На каждую торгующую легковушку с белорусскими номерами контролера не поставишь. Остается один вариант – ждать.
- Сейчас, судя по информации в СМИ, идет более конструктивный диалог России и Белоруссии, - замечает Владимир Зубов. - Пик напряженности пройден, экономическая ситуация у соседей стабилизируется, а значит, и наши отношения должны снова войти в цивилизованное русло.
Предприниматели области ждут - не дождутся этого момента. А вот покупатели – совсем нет. Все же белорусское – вкусное и дешевое, как ни крути. И уж эти цены можно перебить только изменением курса госполитики.
А в это время
Союз пищевиков Петербурга еще в мае решил запретить продажу в магазинах белорусского молока.
«Цены на белорусскую продукцию существенно ниже российских. И это привело к резкому падению общего уровня цен и объемов продаж отечественной молочной продукции на российском рынке, - пишут наши коллеги в «КП-Санкт-Петербург». - А с учетом девальвации белорусского рубля ситуация грозит ухудшиться еще больше. Из-за этого мы изначально находимся в невыгодном положении, говорят пищевики.
- Но если мы работаем на едином российском рынке, то и белорусские компании должны работать в равных условиях, - говорят петербургские пищевики. - Завоз продуктов питания из соседней страны может быть оправдан только тогда, если такая продукция в России не производится или налицо ее нехватка. А дефицита молока или молочных продуктов в Петербурге и Ленинградской области нет».
Источник: http://kp.ru/daily/25754.4/2740196/
Это еще не все....
В Белорусское село инвесторы потянулись...
Так что скоро молоко и колбаса еще подешевеют и их качество повысится...
Будет чем белорусам за газ платить этой зимой...
Свидетельство о публикации №211091600993
Отторговались, в Беларуси цены выровняли с российскими, теперь нет смысла молоко в Опочку возить.
Может оно и к лучшему?
Да и газ подешевел...
Андрей Бухаров 27.03.2012 12:12 Заявить о нарушении