Эптули. Амурская сказка

В одном стойбище жила-была девушка по имени Эптули. Жила она с отцом  и братьями, а матери у нее с детства не было. Настало время выходить замуж. Пришел шаман из соседнего стойбища, принес богатый выкуп. Семья Эптули бедная была. Обрадовался отец девушки: сам шаман, уважаемый человек в народе выбрал его дочь в жены.
Хороший  выкуп принес жених: мешок соболей, халат новый отцу, большой медный чайник, а девушке - разноцветные бусы. Их шаману китайский торговец привез.
Сидит гость на почетном месте - у очага - пьет чай с лимонником. Пьет, а сам на невесту посматривает. Очень уж она хороша.

Эптули простая нанайская девушка. Косы у нее черные шелковые.  Лицо как солнце утреннее- светлое чистое. Глаза как две маленькие рыбы. Красивая ли Эптули? Она добрая, ладони у нее ласковые, а в глазах душа светится.
-Сядь с будущим мужем рядом, дочка,- просит отец. А Эптули не хочет- не нравится ей жених. - Пойду к реке, - говорит она,- прогуляюсь немного.

Пришла девушка к Амуру, села на камень, заплакала. Плачет она, слезы в Амур капают.
Выползла из реки черепаха и говорит человеческим голосом:
-О чем плачешь, красавица?  Эптули ей отвечает:
-Отдают меня замуж за нелюбимого да старого- шамана из соседнего стойбища. Уважаемый человек он в селении, любая пошла бы за него с радостью. А вот я не хочу, сердце мое противится - не пускает к нему.
- Делать нечего,- говорит черепаха, -если нет любви, то и не будет.
-Как поступить мне мудрая черепаха?
- Сердце свое слушать,- ответила она и уплыла, как будто ее и не было.
  И решила девушка не возвращаться домой, а убежать в  тайгу дремучую защитницу.

Вот бежит она в лес, а сердце стучит: тук-тук-тук! Как будто  шишки с кедров падают. Страшно девушке, на душе кошки скребут. Что с ней будет? 
До самой ночи бродила Эптули  по тайге. Вдруг видит: зимовье охотничье. Решила спрятаться в анко, может не найдут ее отец с братьями?Села на скамейку и  плачет, слезы соленые сушеной юколой заедает. Вкусная она голодному - сладкая.
Выбежала из норки мышь и говорит человеческим голосом:
-О чем плачешь, красавица?
-Не послушалась я отца - опозорила — не пошла замуж за шамана из соседнего стойбища, убежала. Нет  у меня теперь  ни дома , ни родных. Что мне делать, мышка, посоветуй мне!
- Ложись лучше спать, утро вечера мудрее,- сказала она и убежала в норку с кусочком юколы.

Легла Эптули на лежанку жесткую, не спится ей. Вдруг слышит: кто-то бродит вокруг убежища. «Это смерть моя пришла...»- думает девушка. Вдруг слышит: страшный рык разнесся за стенами. Похолодела от испуга девушка, с жизнью простилась. Неужели тигр пришел за беглянкою? Плохо дело,  раз сам Амба пожаловал. Сидит беглянка ни живая ни мертвая. Руки стволами выросли, язык к небу приклеился, душа в пятки спряталась. А тигр ходит кругом анко, рычит - не унимается. Всю ночь сторожил Амба  девушку.Она думала:от страха умрет.

Проснулась Эптули утром радостным. Через рыбий пузырь в окне натянутый солнце увидела яркое. Будто и не было ночи страшной. Тихо приоткрыла дверь, а там юноша стоит, улыбается.
Это Мэргэн-охотник пришел в свой анко.  Мэргэн тигра прогнал, девушку защитил, в жены взял, далеко увез,  на самый дальний Амур, чтоб никто не нашел.

Вот такая история с нашей Эптули случилась. Давно это было, но до сих пор в народе ее помнят. А женщины Амура  плач бедной девушки поют, так грустная песня Эптули называется.


Рецензии
Хорошая сказка, спасибо автору. Если буду обновлять свой обзор по сказкам на сайте, то, позволите включить ссылку на эту сказку?

Светлана Шапиро   14.05.2012 18:58     Заявить о нарушении
включайте, с удовольствием.

Савченко Марина   20.05.2012 15:07   Заявить о нарушении
Всё дело в цыганке... http://www.proza.ru/2015/09/27/1099

Игорь Ковязин   01.04.2016 09:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.