Любовь никогда не умирает

Знайте - ЛЮБОВЬ НЕ УМИРАЕТ!

Почему же тогда влюбленные через N-ный  промежуток времени расстаются, произнося банальности о разбитой чашке ? - спросите вы.

Потому, что умирают люди. Или один человек. Или один за другим. Или  оба сразу (тогда проще). Умирают не физически.

Обыденно и совершенно незаметно для посторонних умирает сущность, которую Вы любили. 
Иногда это происходит скоропостижно. Внезапно в одно ужасное утро Вы просыпаетесь  и видите рядом с собой в постели совершенно незнакомого человека, чужого.
Хотя чаще всего любимый умирает постепенно, медленно угасая на Ваших глазах, не смотря на  попытки исцелить и спасти.  И вот - Вы остаетесь вдовой при относительно целой физической оболочке супруга. И тогда вы расстаетесь. Потому что нельзя же жить с чужим человеком. (Правда, некоторые продолжают делать вид, что ничего не произошло,затягивая агонию. Но факт остается фактом - они живут с другим человеком, натянуто прикрывая подлог).

Но временами... в Этом... проступает неуловимое сходство с Тем, прежним... И Вас неумолимо тянет вернуться... Опять томительно замирает и ухает обнадеженное сердце. Вы бросаетесь навстречу!.. Нет, показалось... Это не Тот.
А сердце еще долго не может успокоиться.
Потому что любовь жива - всегда...  И сердце заново оплакивает смерть.

Люди! Берегите друг друга! Не давайте любимым умереть!


Рецензии
"Люди! Берегите друг друга! Не давайте любимым умереть!" - это легко сказать, но совершенно невозможно сделать, как и смерть физической оболочки, смерть духовного Я необратима, необъяснима и неуправляема, так что остается либо принять и полюбить другого, который теперь рядом и в постели, либо принять отчуждение, и если замены нет, продолжать жить ради детей, прошлого, общего будущего, мечты, что взлелеяна с тем, любимым мужем. Главное - жить самой и давать жить ему.
А в целом, миниатюра хорошая, интересная, выразительная и понятная. Спасибо.

Ирина Айрин Ковалева   17.02.2023 00:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.