Альтруизм

О,как желанна и сладостна узда Вселенской любви,укрощающая телесные страсти и помогающая душе не сбиться с пути служения.


Рецензии
Человек-то себя родного любит, (это сейчас я так думаю) потому, как все что он якобы любит - любит внутренне. Объект же он, наделенный сознанием кусок материи, если комфортно ему внутренне, он этот комфорт и называет любовью, а самопожертвование только тогда настоящее когда о нем никто не узнает. Но человек не хочет что бы не узнали и в тайне надеется, что узнают. И скажут: - Эх какой хороший был мужик!
А бывает еще альтруизм по неволе, когда взвод поднимают в атаку и деваться некуда, одному солдатику, и бежит он как все, вперед. И думает человек по другому в этот миг, и тут ему хана. А именно тут он и был героем настоящим, потому что пафос его в нем оказался. Здесь и сейчас в этот миг.
Ну еще в старости, приходят моменты, помню Отец все говаривал: -Парализовало меня, потом предстату удалили, и вот одиннадцать лет, сижу как чурка без движения и без суеты телесной, думаю о людях, читаю тадмуд и понимаю, что их всех надо принимать такими какие они есть, ибо нет того с чем человек не смирился бы кроме потери Родины. А верить можно и на чужбине, Всевышнему не важна география и геополитика. Живи, говорил Вася, мирно с самим собой и все получится. В этот день и миг будь Человеком.
Вот и весь Альтруизм!

Василий Лыков   10.12.2012 15:50     Заявить о нарушении
Привет,Вася!
Как же я пропустил твою рецензию десятилетней давности?!
Как хорошо и правильно ты написал!
Что нового? Дай о себе знать.

Николай Каркавин   31.10.2022 13:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.