Трон Подземного Владыки - гл. 1, ч1
Спасибо всем, кто критиковал и оставлял комментарии к рассказу "Долгая дорога в город гномов" . Именно ваши замечания позволили отшлифовать уже написанное и придать тексту надлежащую форму. Но и в дальнейшем я буду продолжать работу над улучшением содержания текста, и он может немного измениться. В любом случае, я буду рад прочитать все ваши комментарии и критику к "Трону Подземного Владыки" .
- Я не хочу провести еще одну ночь в этой пещере! – рыжебородый Видольф, с перевязанной головой, ходил возле небольшого костра, разожженного в пещере. Он нервно размахивал руками и отбрасывал на стены неясные очертания тени от своей огромной фигуры. – Может меня еще немного и пошатывает, но я заверяю вас, что могу держаться в седле! А вот без еды – я сдохну быстрей, чем от этой царапины на голове! И да посинеет лапа того орка, которой нанес мне эту рану! Мы не для этого вырвались из засады, чтобы ждать, пока сгнием здесь от голода, или пока не сожрем собственных лошадей и не примемся друг за друга. Я не хочу оставаться здесь и ожидать!
- Я с ним полностью согласен! – не менее пылко поддержал его Вортгам – светловолосый человек, с криво обрезанной бородой, завернувшись в выцветший шерстяной плащ, на котором красовались пятна крови, ворошил угли в огне костра. – Какой смысл здесь находиться, если этих тварей поблизости уже нет? Я уверен, мы смогли оторваться от преследования. По крайней мере ни вчера, ни сегодня их следов мы не обнаружили. Нас осталось всего одиннадцать человек и десять лошадей. Да, большинство ранено, но люди готовы следовать за вами, мой господин! И я уверен, они выдержат. Нам надо уходить, пока еще есть такая возможность. Мы погребли здесь павших, их ни кто не потревожит. Теперь нам надо позаботиться о себе. Коней хватит на всех, ведь кто-то может ехать в седле вдвоем. Мы должны идти дальше!
Ни кто не проронил ни слова. В наступившей тишине слышалось только потрескивание углей.
- Хорошо, - после раздумий ответил Кемет, непрерывно глядя в пляшущий огонь костра. Он провел рукой по свежему шраму на своем морщинистом лице, который шел от левого виска и спускался к седеющей бороде. - В ваших словах есть резон. Если раненые готовы к переходу, значит пойдут с нами. Не смотря на то, что следов орков мы больше не находили, я думаю, что они шастают где-то поблизости. Еды у нас почти не осталось, поэтому нам действительно надо уходить. – Он вздохнул и, оторвав взгляд от костра, посмотрел на воинов, что сидели и стояли напротив своего командира. – Если завтра рано по утру, в округе будет все тихо, и мы не обнаружим ни каких следов, то завтра же и уходим. Все согласны?
- Согласен, - пробурчал Видольф, прижавшись спиной к стене пещеры и скрестив руки на могучей груди. Он был на столько большого роста, что ему часто приходилось пригибаться, чтобы не стукнуться раненой головой о свод грота.
- Да, - послышался недружный ответ остальных воинов.
- На этом и решили, - подытожил Кемет. – Если вопросов больше нет, то всем отдыхать. Нам завтра рано в путь. Гутор и Крорн в дозоре будут первыми. Остальные свою очередь знают.
Лорн проснулся от какого-то шума, и рана на правой руке сразу дала о себе знать. Сжав зубы, он огляделся. Почти все уже проснулись и собирали вещи.
- Вставай, а то мы уйдем, пока спать будешь, - ухмыльнулся небритый Хингил, который уже успел одеться и опоясаться мечем.
В пещере было темно и холодно, костер почти затух и огонь ни кто не поддерживал. Свет пробивался через щель в своде грота, которая служила дымоотводом. Самая освещенная часть пещеры была возле выхода, где собирались проснувшиеся воины.
- Кто идет в разведку? – поинтересовался Лорн, поежившись от прохлады. И сбросив плащ, начал подниматься с подстилки из листьев.
- Еще не решили, - Хингил запустил руку в свои растрепанные темно-каштановые волосы и почесал голову. - Знаю только, что уходим без завтрака. Все равно жрать нечего.
- Как нечего? – удивился Лорн - еще два зайца осталось, которых Крорн в сети поймал.
- Командир сказал, что их с собой возьмем, - ответил Хингил. – Хотя, я уверен, что они уже протухли, - пожаловался он и направился к выходу, где собирались воины.
Завернув рукав рубахи, Лорн осмотрел перевязанную рану. Не смотря на то, что рука еще сильно болела, отдавая тупой болью в локте, повязка уже не была красной. Вероятно, за все те дни, что отряд был в бегах, рана смогла полностью затянуться и кровь остановилась. Главное, чтобы рана не загноилась, а с болью можно и справиться. Хотя щит он еще долго не сможет держать.
Свернув плащ, Лорн одел свой подкольчужник и взял перевязь с мечем, которая лежала рядом.
- Как твоя рана? – прогнусавил не молодой воин, лет пятидесяти, который нес свои вещи. Одет он был в короткую кольчугу, лицо его также было небрито уже несколько дней. Нос его, сломанный в какой-то старой драке, был согнут под неправильным углом. В бороде, и на висках была заметна седина. Только по одному брошенному на него взгляду можно было понять - это человек старой закалки. В молодости, как он сам о себе рассказывал, он много странствовал, воевал в стороне от родных земель, а затем, вернувшись, поступил на службу к элдоргарду Кемету.
- Спасибо, Сулл, вроде нормально, - ответил Лорн.
- Я иду к лошадям, могу отнести твой плащ, ежели хочешь, - предложил он.
- Да, естественно, - кинул ему Лорн свой плащ. – Не очень-то хочется с утра к ним ходить.
Сулл только хмыкнул. Поймав брошенный ему плащ, он скрылся в проходе, который вел в ту часть пещеры, где находились лошади. Только два из множества ходов, в глубине холма, были пригодны для обитания. В их сводах были небольшие щели, которые позволяли отводить дым костров, чтобы он не скапливался, когда помещение обогревалось или готовились жалкие крупицы еды, которые удавалось добыть. Сверху, на холме, щели были закрыты зарослями кустов. И благодаря им дыма видно не было. Все три дня, пока воины скрывались в пещерах, лошадей держали там же, лишь изредка выводя их наружу, чтобы дать насладиться травой. Поэтому, в той части пещеры, очень сильно воняло лошадиным навозом. И не приходилось завидовать тем, чья очередь была поддерживать огонь в помещении с лошадьми. Ведь коням тоже надо было греться.
Выйдя с отхожего места, под которое был отведен один из ходов, а воняло в нем так же, как и в том месте, где были лошади, Лорн направился к выходу из пещеры. Там уже почти все собрались.
- Вортгам и Крорн только что вернулись и ни каких следов орков поблизости не нашли, - сообщил Кемет. – Мы выступаем. За день надо пройти как можно больше.
- Куда пойдем то? – спросил Финемар
- Как и раньше, будем продвигаться северней. Надо пересечь реку Феска, дальше решим что делать. Выходим в полном вооружении. Надо быть готовым ко всему. Финемар, Хингил, Бериг, Лорн и я выходим первыми. Мы с Хингилом поднимемся на холм, и осмотримся, а вы втроем его обогнете. Все остальные пойдут за вами и поведут лошадей. Гутор встретит нас ближе к лесу. И будем идти пешими, пока до него не дойдем. Если все понятно, берите свои пожитки, щиты, копья и мечи.
Все без лишних вопросов разбрелись по пещере. Кто-то надевал стеганку, кто-то шлем, а кто-то помогал другому. Вскоре, грот наполнился стуком копыт, и из соседнего прохода показались воины, ведущие коней. Все были готовы.
Седобородый Кемет обвел взглядом собравшихся воинов.
- Осталось еще кое-что, прежде чем мы покинем это место, - произнес он и повернулся лицом к соседнему проходу, ведущему к одной из небольших пещер.
Без слов, все устремили туда свой взгляд. А затем склонили головы. Там, в сумраке, были скрыты две могилы усыпанные камнями, где покоились двое раненых, непереживших первую ночь.
Немного помолчав, Кемет одел шлем
- Выступаем, - сказал он. И развернувшись, зашагал к выходу из пещеры. За ним последовали все остальные.
Вход в пещеру прикрывал высокий куст. Сам вход находился в расщелине, возле холма. Вероятно, когда-то здесь пролегало русло большой реки. Теперь же, по дну ущелья, которое обросло травой, тек небольшой ручей. Прямо от входа начиналась незаметная тропинка и поднималась к вершине оврага, на холм.
Отряд двинулся в путь. Поднявшись по тропинке, Кемет и Хингил осмотрелись. Вершина холма была закрыта кустами, но с этого места им была видна вся долина. Раннее утреннее солнце еще пряталось за деревьями далеко на востоке, но уже озаряло долину, поросшую высокой травой, которая колыхалась под ветром, словно светло-зеленое море. А вдалеке виднелась чернеющая полоса леса. Все было тихо, так же как и на другой стороне оврага.
Огибая холм, через высокую траву пробирался Финемар. Парню не было еще и двадцати. Он был самым молодым из выживших в битве за форт, где и получил рану, рассекавшую его лоб. Одет он был в потертую, длинную кожаную рубаху. Перевязь с его мечем крепилась на перекинутом через правое плече ремне. Из под перевязанного лба, и нахлобученного шлема, выбились темные волосы. На правом плече он нес копье, а потертый щит был закинут за спину. За ним шел светловолосый Бериг. Низкорослый и широкоплечий воин в потертой от времени проклепанной кожаной броне. Его топор был заткнут за пояс, а старый щит, он держал в левой руке. Последним шел Лорн. Высокий и худощавый. Форму его, слегка небритого, лица подчеркивала черная бородка, заплетенная в две небольшие косички. На левой щеке был старый шрам. А шлем, на котором виднелось несколько небольших вмятин от ударов, скрывал короткие черные волосы. Старый кожаный подкольчужник в нескольких местах был запачкан темными засохшими пятнами крови. Щит, окрашенный коричневой краской, без всяких узоров, был так же закинут за спину. Меч его покоился в ножнах, а закинутое на плече копье, он придерживал правой рукой.
Послышался тихий стук копыт по земле. Все трое обернулись. Сулл и Видольф поднимались из ущелья по тропе и вели коней. За ними шли Вортгам, Ардан и Крорн. Финемар поднял взгляд на холм, где находился элдоргард Кемет и тот кивнул, подтверждая, что все в порядке. Пробираясь через высокую, иногда достигающую груди, светло-зеленую траву, отряд продолжил путь вокруг холма. На некотором расстоянии позади, слышалось приглушенное постукивание копыт по земле. Лорн заметил, как командир и Хингил скрылись за кустами, что росли на холме, начав спускаться с другой стороны.
Негромко ворча и ругаясь на мокрую от росы высокую траву, через которую невозможно было заметить попадавшиеся под ноги ямы и камни, отряд неспешно продвигался вперед, огибая холм.
Пройдя несколько десятков шагов, Бериг, Финемар и Лорн заметили идущих немного впереди командира и Хингила. Кемет обернулся и махнул рукой, призывая следовать за ними. Пристроившись идти по уже примятой траве, передвигаться, трем воинам, стало немного легче. Позади всхрапнула лошадь, ей ответила другая. И из-за холма появился остаток отряда, ведущий под уздечки коней.
Овраг с ручьем и зеленый холм, чьи пещеры на несколько дней дали приют воинам, и навечно укрыли их павших товарищей, остались позади. Где-то в далеке, вероятно в стоящем стеной по левому краю лесу, послышался негромкий стук дятла. Справа, в огромном, простирающемся на мили три зеленом море колышущейся травы, росло лишь несколько деревьев. Еще дальше, на границе поля, была заметна другая часть леса. А впереди, если не считать все ту же высокую траву, виднелась медленно приближающаяся темная стена леса, охватывающего поляну на много миль вокруг.
Продолжение здесь http://www.proza.ru/2011/09/22/627
*элдоргард - в связи с тем, что это все же фэнтэзи, я решил использовать придуманные звания. Здесь надо сказать, что элдор - это лорд, правитель земель. В его ближайшее окружение входят несколько элдоргардов, которые могут быть капитанами стражи, наместниками или коммандующими войском. В данном случае Гатнар был одним из коммандующих крепостью. Все это будет пояснено дальше в рассказе.
Свидетельство о публикации №211091900755