От автора

Кажется, наконец, это прошло - моё увлечение сочинением стихов. Они "полезли" именно в то время, когда приходит первая и безответная любовь. Этому способствовало и моё увлечение поэзией, как самостоятельным и возвышенным литературным жанром.

С тех пор прошло очень много лет. То, что как молитва, произносилось в юности, до сих пор в моей памяти. О, сколько же я знала тогда стихов наизусть! Скольких любимых авторов могла читать денно и нощно. (Кстати, мне это помогает и в наши дни. Иногда приходится писать рецензии. Как-то у одной поэтессы встретила заимствованные у Ирины Снеговой строки: "А равнодушье - что игра его! Для девочек опасна, не для женщин..."*. Поэтесса, очевидно, забыла, кому они принадлежат, и выдала их за свои собственные.)

"Только в юности играют так легко и звонко трубы!" - Эти строки Эдуарда Асадова, думаю, помнит каждый. Они часто составляли мой жизненный фон впоследствии. СТИХОПЛЕТЕНИЕ - словно словесные кружева, не уходило из моей жизни. Всё воспринималось через прекрасную призму поэзии.

Но моей самой тайной и самой душевной мечтой была та, что я даже себе не могла её открыть.

Я любила читать альманахи "День поэзии". Те, кто постарше, помнят их - точно: толстые журналы в мягкой обложке с указанием очередного года Дня поэзии. Там я впервые прочла окуджавовские завораживающие строки: "Виноградную косточку в тёплую землю зарою..." Мы ещё тогда спорили с моим братом, что виноград косточками не размножают...
Но как прекрасны были строки! Я пела, читая это стихотворение! И когда позднее услышала эту песню, удивилась, что я её тоже пела на ту же мелодию, что автор. Наверное и не могло быть иначе, в этом магия хорошей поэзии - созвучность собственной душе.

Мечтала ли я тогда стать автором (одним из многих) этого альманаха? Не помню, вряд ли. Столь дерзко я не думала о своих возможностях.
 
Но потом этот прекрасный сборник издавать перестали...

В моей жизни было столько такого, что о стихах как-то не вспоминалось. Но они всё равно настырно просились на волю. Новые, более зрелые, но мои, женские. Пусть говорят, что стихи не делятся на женские и мужские, что поэзия - это настоящее, а всё стихоплетение - это ложное и наивное увлечение! Пусть говорят мудрые и мудрствующие! А мои рвались наружу, ложились обрывками строк на бумажки, а те бережно складывались в разные папки - а вдруг да и пригодятся?

Когда первый знак свыше был замечен, наступил момент, чтобы остановиться и оглянуться. Поняла, что не хватает в жизни стихов. Решила возобновить серию "День поэзии". Смех да и только: на свои "бизнесвуменские" доходы начала издавать тонюсенькие книжечки "День поэзии года". Издала, не то шесть, не то семь сборничков. Но в Москве тоже вспомнили о том, что прекрасный альманах когда-то издавали. И начали там свои проекты реализовывать.

А потом мне несказанно повезло. Я стала одним из многих авторов сборника "День поэзии-2009"! В том самом, где поместили свои стихи Белла Ахмадуллина и Андрей Дементьев.

Такое место для моих стихов и почётно, и престижно, и доказательно лично для меня, что мои строчки тоже чего-то стоят. И пусть всё - в воле Случая. Но здесь было указано и на мои творения.

А дальше - не совсем интересно. Достигнув такого барьера, взяв его, я перестала сочинять стихи. Возможно, то состояние моей души, когда крылья растут и когда всё в полёте, ещё вернётся. На это и буду надеяться. Надежда умирает последней.

Пока выкладываю в этом разделе, на мой взгляд, самые мои удачные строки. Вся книга "Гетера инкогнита" тоже присутствует - и здесь, и на стихаре. Публикую не как в книге, а по значимости для меня. Сначала - то, что было в альманахе "День поэзии-2009", а потом несколько важных для меня стихотворений.
_____________
*Чем меньше женщину мы любим…
Пушкин

Опровергаю. Любим за любовь.
В ней пагуба, в любви, а не
                в притворстве.
Любовь идёт к любви. На трубный зов.
Любовь разит любовь. В единоборстве.
А равнодушье — что игра его!
Для девочек опасна, не для женщин…
Сквозь бедность равнодушья твоего
Косит любовь зрачком своим зловещим.
(Ирина Снегова)


Рецензии
Катерина, была рада почитать историю Вашего поэтического творчества.
Очень рада, что Ваша мечта сбылась и стихи были опубликованы, именно в "Альманахе поэзии", как и мечталось!

Желаю Вам новых стихов, Вы их ждете, а значит придут!

Они придут и будут чуть другими.
Ведь мы меняемся, стихи с нами растут.
Всего Вам доброго и удачи в творчестве и жизни!
Вера.

Дочки-Матери   04.04.2013 01:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера! Чуть-чуть уточню: не в каком-либо альманахе поэзии, а в том, легендарном сборнике "День поэзии", в который мне казалось, что и мечтать страшно попасть. В этой книжке "ДЕНЬ ПОЭЗИИ" стартовали многие начинающие, а теперь широко известные; здесь классики получали свой новый воздух для парения над миром стихов; и тут же публиковались исключительно мастера стихосложения!!! И я оказалась в такой компании. Это тоже подарок Судьбы.

Катерина Мос   04.04.2013 10:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.