Последняя книга. Глава 2

Глава 2
Зона Отчуждения. Кордон. 2006г.
  Торговец Степан Сидорович наливал водку в кружку. Внезапно в дверь постучали, он дернул рукой, разлил водку и выматерился:
 - Кто там, мать вашу?!
 - Сидорович, открой! Это Последний!
 - Ты чего так барабанишь? Конец Света, что ли?
  Торговец открыл дверь и увидел Последнего с неизвестным сталкером на плечах.
 - Кто он?- спросил он
 - Да Зона его знает! Одет, как военный, а ехал со стороны Выжигателя.
  Последний зашел в бункер и положил военного на кушетку.
 - У тебя водка есть?- спросил он
 - Вон, со стола слижи!- Сидорович подошел к пострадавшему и пощупал пульс.- Живой. Даст Зона, оклемается.
  Он сел за стол и налил водку в кружку. Рука пострадавшего свисла на пол, обнажив татуировку из семи букв: S.T.A.L.K.E.R.

Реальный мир. Киев. 2010г.
  Автобус стоял в очередной пробке. Небо было затянуто хмурыми серыми тучами. Шел противный мелкий дождь. Я зевнул и посмотрел в окно через полузакрытые глаза. За окном был все тот же глупый, куда-то бегущий, безнадежно испорченный мир. Это был мир, стоящий на краю пропасти, и за последние два года он ни сколько не улучшился. Все те же коррумпированные чиновники, заботящиеся только о себе, преступники всех мастей: убийцы, насильники, воры, террористы, рабовладельцы. А по другую сторону те же алчные, злые, эгоистичные люди, которым нет дела до своих близких, родных, которым было наплевать на свой город, страну, мир. Это был мой мир, и я не горел желанием остаться в нем навсегда.
 - Долго еще?- спросил я у Парри
  Парри закрыл глаза и ответил:
 - Долго. Можно вздремнуть.
  И тут же захрапел.
Зона Отчуждения. Радар. Выжигатель Мозгов. 2006г.
  Меченый шел по коридорам бункера. Где-то рядом раздавался шум работающего излучателя. Внезапно проход закрыла огромная железная дверь. Меченый, недолго думая, разнес ее выстрелом из электромагнитной гаусс-винтовки. В радио, встроенном в защитный костюм, раздался голос:
 - Меченый, теперь ты можешь пробиться в лабораторию, но если ты не отключишь излучатель, то долго даже с пси-защитой не протянешь. Наши расчеты помогли вычислить примерное местонахождение излучателя – он находится в подземном помещении.
 - Понял,- ответил Меченый.
  Вскоре коридор вывел его к очередной железной двери, над которой висела табличка: «Лаборатория Х19». В динамиках снова раздался голос ученого:
 - Молодец, Меченый! Ты таки добрался до лаборатории! Для нас крайне важно изучит установку, которая там находится. Попробуй ее отключить, чтобы мы смогли ее исследовать.
 - Да понял я! Все, объявляю радиомолчание.
  Меченый дернул ручку двери. В ответ раздался голос: «Дверь заблокирована». Меченый поднял гаусс-винтовку, потом передумал, взял кусок пластида и закрепил его на дверь. Поставив таймер на двадцать секунд, он отошел за поворот коридора. Вначале раздалось пиканье, затем дверь разнесло в клочья.
  Из дыры на том месте, где раньше была дверь, вышел зомби в длинном белом халате.
 - Мочи-и его!- протянул он
  Пуля, метко выпущенная Меченым, свалила его. Сталкер зашел в лабораторию и подошел к первому компьютеру. Раздался голос: «Установка «С-13» разблокирована. Сообщите офицеру безопасности.» То же самое он сделал с двумя оставшимися компьютерами, разблокировав установки «С-17» и «С-23». В проеме показались еще двое зомби и Меченый убил их двумя меткими выстрелами. Затем он включил радио:
 - Меченый вызывает базу «Янтарь».
 - Ну что там?
 - Излучение отключено.


Рецензии