Половодье у мельницы

Половодье у мельницы.

Когда Наиль с дедушкой подъехали к мельнице, то увидели здесь скопление народа: с десяток детей, несколько женщин и мужиков возбужденно стояли у плотины, о чем-то переговариваясь.
Дедушка  остановил  лошадь  возле двух подвод, хозяева которых  тоже стояли у плотины. Дед поздоровался с односельчанами, поинтересовался, как идет помол, и занял очередь. Наиль слез с телеги, прошел возле двух подвод, стоявших впереди, и, подойдя к двери мельницы, заглянул внутрь. Ему стало интересно узнать, что же там грохочет. Он ведь первый раз приехал на мельницу.
Первое впечатление,- почти ничего не видно за молочно-белым туманом. Малыш вошел внутрь  и подошел к мешкам с зерном, стоявшим у стены. За этими мешками он увидел и мешки с мукой. В помещение ворвался веселый ветерок, закрутил мучную пыль, и унес на улицу, открыв перед взором мальчика огромную махину, занимавшую почти  все пространство вокруг. Приглядевшись, малыш увидел  толстые бревна, которые привлекали внимание своим вращением и тряской, на их концах были какие-то колеса с зубцами, а под ними он увидел два огромных камня, один из них страшно вращался. Вокруг бревен и камней  видны настилы и лестницы, виден лоток, из которого течет мука в открытый мешок,- и стала заметной мучная пыль,- она полезла и в нос малыша. Белый туман имеет приятный аромат, но попав в нос,- щекочет. Малыш чихнул.
- Это кто там еще?- Откуда-то сверху стал спускаться совершенно белый человек, от налипшей мучной пыли.— Иди, иди, отсюда, малыш!
- Здравствуй! Друг мой. Это мой внук.- Это говорил дедушка, войдя внутрь, и положив руки на плечи малыша.— Мы с ним пришли пару мешков зерна обмолоть.
Мельник что-то сердился, разговаривать стал раздраженно.
- Еще один пришел. Тебя только и ждал. Ты что, не видел? Вот-вот плотину разнесет. Скоро воду спускать буду. Сейчас последний мешок обмолочу и мельницу остановлю.
Дедушке это не понравилось, он тоже возвысил голос.
- Ты что мелешь чепуху? Я тебе спущу воду! С утра налакался, чтоли? Пьянь безбожная.
- Если и выпил,- это не твое дело, а что говорю, то сделаю. Пошли, сам посмотришь.
Мельник направился к плотине, которая была позади мельницы. Наиль побежал за взрослыми. Перешел с ними, по мягкой, пружинящей поверхности плотины, на другой берег. Воды в плотине было столько, что казалось, она вот-вот перельется через верх плотины.
Плотина земляная, а сверху уложен слой соломы. Дети бегают туда-сюда, с берега на берег, и визжат. Им, наверное, доставляло удовольствие  беготня по набухшей, пружинящей соломе. Родители поругивали детей, предупреждали их, что плотину может снести водой.
- Видишь, как в этом году река Севады себя показала. Летом в некоторых местах и курица пешком пройдет, а сейчас даже некоторые огороды затопила. Плотина выдержала ледоход, а сейчас земляная вода поднялась. Если не спустить воду, она подмоет плотину и снесет вместе с мельницей.
Дедушка не совсем уже уверенно пытался возразить.
- Нет, не снесет, выдержит. Еще успеешь обмолоть. Да и подъем воды, похоже, прекратился.
Вступили в разговор сельчане, стоявшие вокруг.
- Спускай воду, а то и моста лишимся. Обмолоть зерно сможем и через неделю.
Пока взрослые переговаривались, Наиль обратил внимание на окружающую его природу. Солнце поднялось еще не очень высоко, но уже нежно ласкало и согревало своими ясными лучами. Водная гладь пруда блестела зеленоватым отливом, отражая голубое небо с белыми кудряшками облаков, иногда покрываясь рябью, под напором  налетающего ветра. Берега речки и  холмистая гряда за деревней были покрыты молодой зеленью трав.
- Ты что задумался? Пошли к мельнице.- Дедушка взял внука за руку, и они перешли  плотину. У стены мельницы, на скамейке, сидели и курили двое мужиков, тоже не успевших обмолоть свое зерно. Дедушка свернул самокрутку и присоединился к ним.
На этой стороне у стены тепло,- порывы прохладного ветра сюда не достают. Малыш прислонился спиной  к теплым бревнам стены и зажмурил глаза, подставляя лицо под согревающие лучи солнца. Через некоторое время он услышал усилившийся шум падающей воды и побежал к обрыву на углу мельницы. Осторожно, держась за стену, он заглянул вниз. Большое мельничное колесо медленно крутилось под натиском падающей воды. Под колесом с шумом начала вырываться мощная струя воды, которая падая, стала пениться и создала водоворот. Было страшновато, но хотелось смотреть и смотреть на это удивительно привлекающее зрелище.
- За тобой не уследишь. Разве можно так близко подходить к обрыву? Непоседа! – Дедушка поднял внука на руки, и, пройдя к телеге, усадил его на охапку соломы.
- Абдулла, ты домой, что ли собрался?- окликнул его один из мужиков.
- Да, дома делов полно.
- Ну, что же. И нам нужно оглобли поворачивать. Сегодня здесь ничего уже не высидишь.
А у плотины все еще играли дети, и продолжали  обсуждать свои проблемы взрослые люди, нежась под солнечными лучами, и ежась от порывов свежего ветра.

2011г.


Рецензии