Философы
Любил Данилыч пофилософствовать. Он, конечно, мог этим заниматься и один, но всё же предпочитал разговаривать с собеседником. Если ему посчастливится, и сосед придёт в гости, тогда дедушка со всей серьёзностью берётся за своё любимое занятие, втягивая соседа в полемику.
И Данилыч, и Иваныч прожили в своей деревне всю жизнь. Отсюда уходили на войну молодыми ребятами и сюда же возвратились. Поднимали хозяйство, обзаводились семьями, воспитывали детей, нянчили внуков, а вот теперь остались одни. У Иваныча хоть бабка ещё была жива, а Данилыч один, как перст. Умерла его Матрёна на восемьдесят шестом году жизни. Схоронил её Данилыч и затосковал...Уж как ему с ней было хорошо!
Сидит дедуля на скамейке, а рядом кот Тимка. Растянулся, греется на солнышке. Данилыч гладит его, а кот мурлычет ему свою кошачью песню. Хоть одна живая душа в доме!
Дом у Данилыча был когда-то самый большой в деревне! Всё у него было большим - и семья, и хозяйство. Жена,покойница, была врождённой хозяйкой. Всё в её руках спорилось. Уставала? Конечно, уставала! Ещё все спят, а она уже вовсю хлопочет. Скотину накормит, корову подоит, и чугунок с кашей уже в печке сидит. Проснутся дети, поедят каши, да и в школу. А ей сидеть некогда! Когда ребята подросли, то уже сами помогали маме.
Соседи завидовали, называли их куркулями. А какие же они куркули? Они же своим трудом всего добивались! Ведь работать-то никому не запрещалось, работай, богатей! Сейчас дом опустел. Окна почти вровень с землёй стали. Но Данилыч не переживал - на его век хватит! Есть место, где можно поспать, печечка, чтобы не замёрзнуть зимой, а больше ничего и не надо!
- Здорово, Данилыч!-приветствует его сосед.
- И тебе не хворать, Иваныч!-отвечает тот ему и добавляет: - Садись, покумекаем!
Оба старика сидят на скамейке. Один - зрячий, другой - слепой.
- А что, Иваныч, ты никогда не задумывался о том, что такое жизнь? -начинает беседу Данилыч.
- Да тут одним-то словом и не скажешь! Слово-то, хоть и короткое, но ёмкое! Считай, всё в одном слове заключается - и рождение, и смерть!
- А между-то ними чего? Вот! То-то и оно! А между ними, уважаемый Иваныч, детство, юность, зрелость, ну и старость! Мы с тобой заканчиваем цикл земного существования! А что, умирать-то страшно?
- Так ведь придёт смертушка и не спросит:страшно ли тебе умирать, Иваныч? Да и чего её бояться? Бояться надо того, чтобы в вечности не остаться такими же дряхлыми.
- А ты в вечность веришь? И что это такое - вечность? Я так понимаю, вечность - это небо, например, оно никуда не денется! Или солнце! Можешь ты представить, что его вдруг не будет? Вот так-то! Мы просто вымрем, как мамонты, и никто о нас не вспомнит!
- Нет, Данилыч, ты не прав! Люди - да, могут забыть! А вот Бог - никогда!
- Ты опять за своё! Да нет же никакого Бога! Чего ты заладил-Бог,Бог...Человек сам себе - и Бог, и царь! А если-бы Бог был, мы не жили бы с тобой так!
- А что, ты плохо живёшь? - рассердился Иваныч на друга.
Он знал, что бесполезно с соседом спорить на эту тему! А вот Матрёна, его жена, была женщиной верующей. Таких женщин мало! Она-то и говорила раньше про вечность, что люди должны были жить вечно, но пошли против Бога, потому и стали умирать!
- Так чего ты замолчал? - и Данилыч тронул собеседника за плечо.
- Твою Матрёну вспомнил! Она часто приходила к моей бабке. Они разговаривали между собой, а я, бывало, сидел и слушал. Матрёна-то у тебя начитанная была, библию читала!
- Знаю я! Меня всё пыталась убедить! Да где уж ей? А скажи-ка, Иваныч, не боишься ли ты в ад попасть? Ведь смолоду-то нагрешил, небось?
- Так-то оно так, Данилыч, но ведь грехи-то разные бывают! Неужто за собой ничего не знаешь?
Теперь Данилыч замолчал. Он сидел и гладил своего кота, который пристроился у него на коленях. Задумался старик. А что? Ведь прав Иваныч, только признаться себе в этом трудно! Он вспомнил, как однажды велел сыну зап-часть украсть для трактора. Сын тогда работал механиком. Ему ничего не стоило провернуть это дельце для отца, но мать ему такую лекцию прочитала, что он на всю жизнь запомнил. А его, Данилыча, пристыдила:"Как ты можешь сына толкать на преступление? Это же грех - воровство!"
А что, права была Матрёна! С этим не поспоришь! Но ведь почти все так жили и живут! Везде воруют!
- Данилыч!-прервал его воспоминания сосед,- похоже, нам пора домой забираться! Чувствуешь, какой ветер поднялся? Тучи гонит, наверняка дождь начнётся.
- Вот когда начнётся, тогда и пойдём. А сейчас ответь мне на один вопрос:веришь ли ты в конец света?
- Так если он и будет, то нескоро! Нас с тобой уже и в живых не будет!
- Так веришь или нет?
- Нет, не верю! Моя бабка говорит, что это всё выдумки. В библии сказано, что мир будет уничтожен огнём!
- А я тебе что говорю?
- Так ведь там написано: о дне и часе не знает никто, один Бог!
- Хватит тебе, Иваныч, уже о Боге говорить! Я тебя дело спрашиваю!
- А я тебе дело и отвечаю! А не хочешь, не верь!
И тут пошёл дождь, сначала мелкий, а потом полил, как из ведра. Старики поднялись со скамейки.
- А что, Иваныч, пошли ко мне, чайку попьём и беседу продолжим!
- Да нет, я домой пойду! Бабка вон из окна смотрит! Счастливо тебе, Данилыч!
- И тебе не хворать, Иваныч!
Пробираясь к себе домой, Данилыч вдруг подумал:"А жаль, что я не вижу! Прочитал бы я эту книгу! Верно ли там написано? А то, как-то, с Иванычем спорить не могу. И доказать не знаю как, и опровергнуть не могу! А может он прав, а не я?"
Он нашарил на полке книгу, которую читала его Матрёна, и положил на стол. Вот придёт сосед, попрошу его почитать то место, где про конец света написано! Потом он улёгся на свою кровать и задремал. А дождик за окном всё барабанил и барабанил.
Свидетельство о публикации №211092101444