Послевкусие

Над городом разливался свежий весенний вечер. Небо было особенно прозрачным, каким бывает, пожалуй, только в сумерки этого времени года, но у меня к сожалению не было времени и настроения на то, чтобы по-настоящему оценить погоду, слишком заняты были мои мысли. Быстрым шагом, не поднимая головы, я шел в сторону городского парка, стараясь не привлекать к себе внимания. Часы показывали половину девятого вечера, у меня оставалось полчаса, чтобы проделать довольно большой путь и это заставляло меня нервничать. Я не был уверен, будут ли меня ждать. Охваченный волнением, я все больше раздражался из-за толпы, мешавшей мне пройти к парку. Стрелки на часах сдвинулись. Я ощущал письмо на дне моего кармана, как будто оно весило тонну. Я постарался отвлечь внимание от часов, мысленно возвращаясь к содержанию записки, которая столь неожиданно заставила меня изменить все свои планы и проталкиваться через толпу горожан, стараясь успеть на назначенную встречу.
Если бы несколько недель, да что там, дней назад мне сказали, что письмо этого адресата произведет на меня такой эффект, что я не раздумывая рвану на встречу с тем человеком, которого в общем-то и видеть-то не хочу, я бы рассмеялся. Теперь я смеялся над собой.

Пробежав метров сто, я свернул в лес, где мне пришлось сбавить шаг, уж слишком здесь было темно. С трудом разбирая тропинку под ногами, я шел по такому знакомому и такому забытому маршруту, мои ноги чувствовали себя здесь привычно, но в душе творилось что-то невероятное, я не мог объяснить самому себе, что же я тут, черт возьми, делаю...

Влюбляясь, человек порой не представляет себе, насколько изменится его жизнь. Погружаясь полностью в новые отношения, мы рискуем раствориться в них, рискуем потерять свою личность, свою индивидуальность. От этого вряд ли застрахован кто-либо, даже самые яркие и незаурядные, связывая свою жизнь с кем-то, даже не замечают, как их мечты становятся мельче, свободное время перестает быть свободным и местоимение "Мы" полностью поглощает местоимение "Я". Со мной произошло что-то подобное, но не будучи ярким и незаурядным, я был счастлив. Это было все, чего я хотел, это мелкое мещанское счастье было целью моего существования в тот момент.

Остановившись у небольшой сторожки, где и была назначена встреча, я достал из кармана сигарету и затянувшись постарался развеять грустные воспоминания. Как я и боялся, на месте никого не было. Я опоздал по меньшей мере минут на 15, поэтому вероятность того, что она придет позже была крайне мала. Она была пунктуальна, по крайней мере, раньше. Неожиданно, я почувствовал облегчение. Волнение ушло, какая-то волна спокойствия накрыла меня. Закурив ещё одну сигарету, я прислонился к стволу дерева и закрыл глаза. Мои мысли были пусты, волнение вытеснило их. Я вслушивался в звуки леса, среди которых довольно скоро услышал шорох шагов. Я открыл глаза. Слева от меня, из тени деревьев выделилась фигура.
Невольно я сделал шаг навстречу. Я ждал её.

Она выглядела странно. Я давно не вспоминал её лица, но сейчас не мог заметить, что она сильно изменилась. Прошло меньше года, но изменилось, кажется, все. Я молча смотрел на неё, она тоже не спешила начинать объяснять, по какому поводу потребовалась ей встреча со мной.
Первой нарушить молчание пришлось ей.
- Привет.
Я кивнул. Через секунду ответил.
- Привет.
Она ждала вопросов, я же не собирался их задавать. Она пожала плечами и улыбнулась. Черт, какой это был далекий знакомый жест.
- Мне просто не к кому было обратиться, - сказала она. - Я не хочу рассказывать тебе всего, но было бы неплохо, если бы ты разрешил мне пожить у тебя пару дней.
Чего-то подобного я и ждал, подозревал, что она вляпалась во что-то. Только никак не мог определиться, хочу ли я знать, во что именно.
- Пару? - уточнил я
- Да. Послезавтра вечером я уеду и не потревожу тебя больше.
У меня в общем-то и не было никакого выбора, кроме как привести её к себе домой. Именно поэтому она и обратилась ко мне, зная, что я не смогу оставить её здесь. Место встречи было выбрано, судя по всему, с той же целью, отказать ей в городе было бы, возможно проще. Хотя кого я обманываю, я не отказал бы ей в этой просьбе ни при каких обстоятельствах.
- Ты должна мне рассказать, что у тебя случилось.
Вместо твердой и убедительной фраза получилась почти вопросительной. Черт.
- Тебе ничего не угрожает и это все, что ты должен знать. Мне просто нужна крыша над головой. Считай, что у меня... ремонт. Или тараканов травят. - все это она произнесла очень серьёзным тоном.
Я улыбнулся. Если бы ей нужна была крыша над головой, она поехала бы в гостиницу и я очень хорошо понимал, что если она обратилась ко мне, значит в её жизни происходит что-то по-настоящему серьёзное и скорее всего опасное. Но мне наверное просто не хотелось в это влезать, мне не хотелось по-настоящему вмешиваться в её жизнь. Теперь она была чужим для меня человеком, просто старой знакомой, которой понадобилась помощь. Мне не хотелось опять принимать близко к сердцу её и её проблемы. Ничего не принимать близко к сердцу. В равнодушии путь к душевному спокойствию.
- Я с трудом представляю себе это. Ты пойми, мне надо собраться с мыслями. - неуверенно проговорил я. Она кивнула. Мне действительно было трудно представить, как я приведу её к себе домой. Это почему-то казалось чем-то фантастическим. И мне казалось, что она должна чувствовать то же самое, но на её лице было выражение полного равнодушия и будничности.
- Хорошо, пойдем. - наконец-то решился я это произнести вслух.
По дороге мы молчали. Я шел как-будто сам по себе, глядя исключительно себе под ноги. Иногда украдкой поглядывал на неё. Она шла рядом и почти полностью повторяла мою позу - руки в карманах, голова опущена, только теперь я подумал, что ей возможно так же не комфортно как и мне. При свете фонарей изменения, произошедшие в ней, стали ещё заметнее. Бледная, похудевшая и какая-то изможденная она напоминала мне лишь тень самой себя, той, какой я помнил её. Лишь жесты, походка, улыбка остались прежними.
Только поднимаясь по лестнице, ведущей к дому, я прервал молчание.
- Ты знаешь, - начал я, - я не очень-то готов к приему гостей. Боюсь, у меня есть только несколько колбасок и хлеб. И ещё есть ром. Ты будешь ром?
- Я бы хотела принять душ и выспаться. - ответила она, смутившись.
- Сначала тебе надо поесть.
Пока она ела я постелил ей на своей кровати, свою постель перенес на кушетку в кухню. Она чуть не заснула прямо за столом, я отвел её в комнату и уложил спать. Несколько минут я стоял и смотрел на неё. Она не была мне более близкой сейчас, чем месяц назад, когда её не было ни в моей памяти, ни в моих мыслях. Но вместе с этим ощущением отчуждения, меня захлестнуло чувство одиночества и болезненной ностальгии, которое приходило раньше, но не было столь осознаваемым, столь ясным и таким сбивающим с ног. Я вернулся на кухню и, допивая ром, вспоминал, вспоминал, вспоминал все то, что забывал с таким трудом.

Утром было проще. Утром я вновь почувствовал почву под ногами, ощутил реальность. Несмотря на полуночную выпивку, в голове было ясно. Собираясь на работу, я зашел в комнату, чтобы взять свои вещи. Моя гостья спала и я не стал тревожить её сна. Меня беспокоил пустой холодильник, я отвык заботиться о ком-нибудь, кроме себя. Поколебавшись несколько минут, я оставил для неё на столе немного денег, ключи и записку, в которой советовал посетить местный продуктовый магазин. Посчитав свой долг выполненным, я ушел на работу и мне удавалось практически весь день не думать о предстоящем вечере и, главное, предстоящей ночи.
Одиночество не тяготило меня последние месяцы, я к нему привык, оно стало частью моей жизни и даже давало некоторые преимущества для меня. Я предпочитал думать о себе как о свободном, а не как об одиноком, хотя сути это, конечно же, не меняло. В квартире напротив меня жила многодетная семья, я поддерживал добрососедские отношения с отцом семейства и довольно часто сталкивался в парадном с его женой. У них было четверо детей, две комнаты и кошка. Они часто ругались и я, благодаря тонким стенам и хорошей слышимости, был в курсе подробностей их претензий друг к другу. Их суть сводилась к тому, что оба они были обмануты в своих ожиданиях по поводу этого брака. Когда я встречался с этим соседом наутро после их ссоры с женой, мне казалось, что он должен мне завидовать, завидовать моему образу жизни. Моему одиночеству.
Мне была приятна эта мысль. Но в другой квартире, двумя этажами выше меня жил одинокий старик. Я не очень любил сталкиваться с ним, забирая почту.
Когда я вышел с работы, уже начинало смеркаться. По дороге домой я зашел в магазин и уже расплачиваясь на кассе, бессознательно, почти машинально, купил шоколадку, которую она любила, когда мы встречались.
Поднимаясь по лестнице, я поймал себя на мысли, что предпочел бы не обнаружить её дома сейчас. Довольно глупо с моей стороны.
Она встретила меня теплой улыбкой и вкусным ужином.
- Я не ожидал, - растерялся я, увидев на столе несколько вкусных блюд,  Она радостно улыбнулась:
- Это за то, что ты не выгнал меня
Я предусмотрительно купил ещё выпить, чтобы вечер прошел быстрее. После третьего бокала портвейна неловкость в наших словах и жестах почти исчезла, мы разговаривали как старые друзья, старательно обходя всего две темы: тему наших неудачных отношений и причины её побега из дома. Я чувствовал себя удивительно хорошо, сидя напротив неё, я мог снова наслаждаться её смехом, смотреть в её глаза, на её губы...
Она не была мне чужой, она никогда не была мне чужой. Она не могла стать мне чужой после тех отношений, после того, что я чувствовал к ней. В ней была часть меня, так же как и во мне часть её. Мы перенимали друг у друга привычки, мы полюбили любимые фильмы друг-друга и читали любимые книги друг-друга. Я понял это только сейчас, видя, что она не изменилась, и то мое, что было в ней, осталось несмотря на те месяцы, что мы не виделись. Как бы хотелось мне сейчас забыть об этом, забыть о её предательстве, о её уходе, обо всем, что, казалось, вытеснило её из моего существа, из моего мира, из моей жизни.
Пусть потом будет плохо, пусть будет ещё хуже, чем было, когда мы расстались в первый раз. Пусть я буду ненавидеть себя за то, что поддался этой слабости сегодня. Но сейчас я хотел жить, по-настоящему, а без неё у меня это не получалось. И за все это время, что её не было рядом со мной я привык к этому существованию, а сейчас чувствовал себя, как человек, делающий глубокий вдох после погружения под воду. Я ощущал жизнь сейчас, как никогда, она билась, как пульс, в моей крови.
Она не остановила меня. Я не думал о том, что она не сделала этого из благодарности за мою помощь, я не хотел даже предполагать этого. Ночь пролетела как одно мгновение, уже светало, когда я забылся тяжелым крепким сном.
Её не было рядом когда я проснулся, это было к лучшему, мне определенно нужно было обдумать, как вести себя теперь. Я не был уверен, что хочу просить её остаться. Я не был уверен, что хочу предложить ей попробовать начать все сначала. Несмотря на все мои чувства к ней, я знал, что никогда не смогу поверить ей вновь. Ни к чему не прийдя, я решил поговорить с ней.
Она читала одну из моих книг, сидя за столом на кухне.
- Доброе утро, - услышав мой голос, она подпрыгнула от неожиданности и ответила:
- Доброе утро
Я не знал, как начать разговор, поэтому занялся приготовлением кофе
- Приготовить тебе завтрак? - спросила она
- Нет, за вчерашний ужин завтраком тебя накормлю я
Она улыбнулась и молча наблюдала за тем, как я готовлю омлет.
Ели молча. Я понимал, что мне надо начать этот разговор, что придется его начать.
- Алиса... Что теперь будет?
- Со мной?
- С тобой.
- Я сегодня уеду, как и обещала.
- Для тебя ничего не изменилось?
Она замолчала, уставившись в пустую тарелку. Потом неожиданно взяла меня за руку.
- Во-первых, у меня нет выбора, мне надо уехать, по крайней мере на время. Во-вторых. Я не уверена, что. Я не знаю, но мне кажется..
- Тебе кажется, что..?
- Что это уже ничего не исправит.
- Да, это точно. - я был с ней согласен. Я знал, что наступит вечер и я буду ненавидеть себя за то, что отпустил её. Но сейчас, будучи свободным от эмоций, я понимал, что ничего исправить уже нельзя.
Я был благодарен ей за то, что она вновь ворвалась в мою жизнь, осветила её. Она показала мне убожество и мелочность моего мирка. Я думал, что не пуская никого в свою жизнь, я буду защищен. Я буду держать под контролем все вокруг себя и ничто не сможет выбить почву из-под моих ног. Но теперь для меня все изменилось.
Я больше не хотел жить наполовину.


Рецензии