О Коле Баскове

Все мы знаем Колю Баскова, российского соловья.
Он так себя и называет: БАсков, с ударением на букву А.
А правильно ли это? Отчего происходит его фамилия?
Большинство убеждены, что от слова "бас". Вернее, от "басок", маленького баса то есть.
Ан нет!
Фамилия происходит от слова "бАский" или, другой вариант, "баскОй".Это означает "красивый", "хороший", "нарядный".
Тогда почему ударение у нашего Баскова на первом слоге?
Это непрвильно.Если бы его предок, тоже наверное красавчик, как и наш Коля, прозывался БАским, то фамилия у нашего героя была бы БАскиным. Такие фамилии есть.
А если бы предка прозывали БаскОй, то и фамилия была бы, по законам русского языка, БаскОв, с ударением на последнем слоге.
Впрочем, это дело вкуса. Коле и его почитателям теперешний вариант озвучки фамилии больше как видно по нраву. БАсков звучит, безусловно, представительнее, чем БаскОв.
Но правда есть правда.


Рецензии
Интересно. Крепко вы его припечатали.

Сергей Владимирович Жуков   15.01.2012 21:19     Заявить о нарушении
Да какое там припечатал. Сказал как есть.
Просто банда Басков и Ко сильно надоела. Только они и тусуются на экране. А скольким талантам, настоящим, а не дутым, на сцену не пробиться.

Вождь Вольный Ворон   16.01.2012 12:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.