Трон Подземного Владыки - гл. 1, ч2
Ветер гнал небольшие облака вдаль по небу. Раскачивал листву на деревьях, которые под лучами утреннего Солнца, отбрасывали тени на лесную землю и траву. Верхушки деревьев располагались не плотно и пропускали много света. Поэтому, в небольшом подлеске темно не было. Не смотря на это, заметить закутавшегося в плащ человека, было почти невозможно. Он стоял, прижавшись спиной к двум растущим рядом деревьям, которые закрывали его со стороны лесной чащи. То, что творилось позади, его почти не интересовало. Все внимание этого человека было направлено на поляну расположенную возле леса. Она была на столько огромна, что с этого места нельзя было увидеть ее противоположную сторону или полностью рассмотреть окружавший ее лес, который стоял чернеющей стеной вокруг и убегал к горизонту тонкой линией. Не смотря на это, он старательно вглядывался в дальнюю линию деревьев, огибающую огромное зеленое поле, словно пытаясь кого-то высмотреть на границе с лесом. Затем его взгляд заскользил по другой стороне. Но все было спокойно. Ни кто не прятался в лесу и не выходил на поляну. И даже всматриваясь в раскачиваемый ветром кустарник, возле растущих в далеке деревьев, ему не удалось ни кого заметить. Справа его прикрывал небольшой куст, не достигавший и половины роста человека, но скрывавший его тенью. Поэтому, даже пробежавшая вблизи от куста полевая мышь, смогла заметить присутствие чужака лишь в последний момент, когда до нее донесся запах человека. И принюхавшись, быстро юркнула в траву.
Заслышав шорох, человек сразу же перевел туда взгляд. Но ничего не обнаружив под кустом, снова устремил взор на поляну. И здесь он замер. Впереди, в высокой траве, показались силуэты людей. А за ними еще несколько. Он улыбнулся и внимательно стал осматривать далекую линию деревьев с обоих сторон большого поля, где зеленая поляна встречалась с лесом, и лишь изредка бросал взгляд на приближающихся людей.
Хингил в очередной раз споткнулся и не упал только лишь благодаря тому, что успел опереться на древко копья, а вот ремень, на котором висел потертый зеленый щит, соскочил с левого плеча и упал в траву.
- Меня достали эти хомяки и мыши, - раздраженно произнес он, поднимая щит и снова закидывая его за спину. – Это уже третья нора, которую эти маленькие твари вырыли на моем пути. Я уверен, они будут радоваться, когда я подверну себе ногу. Во всяком случае, их дома будут отомщены.
Элдоргард Кемет хмыкнул и взглянул на Солнце, которое за время их перехода уже успело полностью вылезти из-за деревьев.
- Если бы ты ступал аккуратней, то мог бы и не спотыкаться. Как видишь, за всю дорогу я споткнулся только раз. На моем пути мыши почему-то почти не роют свои норы. А ведь ты ступаешь ровно за мной, - Кемет обернулся и посмотрел на что-то позади Хингила. – Если честно, то я сильно волнуюсь за коней. Если хоть один из них подвернет ногу, то это может нас задержать.
- Я так и думал, что лошади заботят вас больше, чем моя нога, - улыбнулся Хингил.
- За твою ногу я тоже волнуюсь, поверь, - заверил его Кемет, продолжая пробираться вперед через траву. – Но если с вывернутой ногой ты сможешь ехать верхом, то твой конь, подвернув ногу, далеко тебя не унесет. И придется тебе всю оставшуюся дорогу тащиться за нами пешком. Или ты думаешь, что мы сделаем тебе носилки?
Хингил остановился и посмотрел в спину идущему впереди элдоргарду. Вернее, посмотрел на потертый синий клетчатый плащ, который висел на спине командира.
"Ни когда не мог понять, когда вы шутите, а когда говорите серьезно." - подумал он, покачав головой.
- Советую не останавливаться, лес уже совсем рядом. И чем быстрей дойдем, тем быстрей сможешь забраться на своего коня, - не оборачиваясь бросил ему Кемет. – Но при условии, что он был осторожнее своего хозяина и не сломал себе ногу.
- Иду, мой командир, иду! – улыбнулся Хингил и, взглянув на стоящую вблизи стену леса, поправил щит и поспешил за элдоргардом, стараясь не оступиться в очередной раз.
Оставшиеся пять сотен шагов, до леса, отряд прошел без происшествий.
Войдя под тень деревьев, растущих в чаще, Кемет и Хингил огляделись. Впереди рос кустарник, который редел с правой стороны, а за ним виднелась невысокая холмистая гряда, обросшая деревьями.
Позади послышались шаги, и в чащу вошли Бериг, Финемар и Лорн. Трое воинов остановились возле элдоргарда.
Со стороны кустарника донесся шум. И раздвигая ветви кустов, на встречу вышел лысый человек в плаще.
- А я вас уже заждался! - произнес он, и на его небритом лице появилась ухмылка. – Думал, вы таким ходом только к вечеру доберетесь.
В руке человек держал шлем, а за спиной у него висел щит. На плаще и в темной, уже седеющей бороде, было заметно несколько зацепившихся листьев.
- А, вот и ты, Гутор! - кивнул ему командир. – Сам знаешь, что по этому полю идти трудно. Все спокойно? Нашел, где можно спуститься?
- Да, на первый вопрос, - кивнул тот своей лысой головой и с его бороды слетел лист. – Все спокойно, ни кого не заметил. А пройдем мы здесь, через кусты. В этом месте они проросли не так густо. Есть здесь звериная тропка. Но зацепиться за какую ветку можно, если идти не осторожно, - Гутор хмыкнул над своей рифмой, затем, почесав бороду, указал рукой на холмы. – Дальше пройдем с сотню шагов по тем холмам, что идут правей, там склон не такой крутой. Можно и спуститься.
Со стороны поляны снова донесся шум и топот. И ведя коней, под тень лесной рощи вошли остальные воины. Сулл, Видольф, Крорн, Вортгам и Ардан. Каждый, по очереди проходил под ветвями ясеня, ведя под уздцы пару коней.
- Мы часа два топали, не меньше, - пожаловался Крорн, разминая затекшие руки.
- Я думаю, придется топать еще дольше. Куда теперь? – вглядываясь в лес, спросил Ардан.
- Теперь будем спускаться в низину. Нас поведет Гутор, - ответил Кемет, осматривая коней. С лошадьми все в порядке?
- Да, полный порядок. А что с ними могло случиться? – поинтересовался Видольф, похлопав ближайшую к себе лошадь.
- Ноги могли подвернуть, - усмехнулся Хингил. – Я, например, свою чуть не сломал.
- Не беспокойтесь, с ними все впорядке, - заверил Вортгам. – Мы можем вести их дальше.
- Нет, берите своих коней сейчас, - не согласился Гутор. – Мы можем пролезть через кустарник, но с лошадьми это будет не так легко. Дальше, каждый поведет своего коня сам. Да и спускаться с одной лошадью будет легче, чем с двумя.
- Это разумно, - согласился элдоргард, забирая своего серо-белого коня. – Бериг, поедешь с Гутором, а после привала тебя возьмет кто-нибудь другой. Крорн, Ардан и Лорн, возьмете трех оставшихся.
Во время сражения за Ноклорсую крепость, конь Крорна, испугавшись огня, сбросил своего всадника и умчался прочь. А лошадей Лорна и Ардана орки сразили копьями и стрелами. Но, воинам удалось уцелеть и, отступая, поймать других, коней, что обезумев, бегали возле горящих конюшен. Благо, перед битвой, все оставшиеся в конюшнях лошади, были запряжены. Бериг же, сражался пешим, и его подобрали отступающие всадники.
- Я гнедого возьму, на котором и добирался до пещер, - сказал Лорн, подходя к лошади бурого окраса с и белым пятном на морде.
- Согласен, - кивнул Крорн и погладил рыжую. – Это на удачу, если поедем на тех, на которых спаслись.
- Значит, караковая останется у меня, - согласился Ардан, беря за уздечку темную лошадь, у которой вокруг глаз и на морде были рыжие пятна.
- Если разобрались, то идем, - скомандовал Кемет, и ведя коня за уздечку, двинулся по направлению к кустарнику.
Гутор, цепляясь за ветки одеждой и висящим на спине щитом, первым протиснулся через куст. Лошадь дернулась, но пошла за всадником. Кемет повесил щит на боку коня, перекинув ремень на щите через луку седла. Так продвигаться было удобней, и его примеру последовали остальные, проходя через куст и ведя за собой лошадей. Но конь Вортгама заупрямился и ни в какую не хотел следовать за хозяином, фыркая и сторонясь куста.
- Закрой ему чем-нибудь глаза, - посоветовал Сулл. – Возьми плащ, накинь на морду.
Сняв с седла свернутый плащ, Вортгам накинул его своему пегому на морду, и с помощью Берига аккуратно провел через куст быстро успокоившуюся лошадь.
Как только огромный Видольф, шедший последним, провел своего коня и оказался по другую сторону кустарника, отряд двинулся дальше по холмам, петляя между деревьями.
Лорн глянул вниз. Склон холмистой гряды, по левому краю, был хоть и невысоким, но крутым, обросшим травой и мелкими кустами. Как и говорил Гутор – спуститься здесь с лошадью не представлялось возможным. В лесной низине, тени, отбрасываемые тихонько раскачивающимися деревьями, играли в траве, создавая сказочное ощущение, что лес шевелился, и дышал как живое существо.
Вскоре, склон стал более пологим. И с этого места воины начали спускаться, стараясь идти аккуратней, чтобы лошади не оступились. Добравшись до подножия холма, отряд остановился.
– Вы посматривайте по сторонам. Не хватало нам еще на кого-то наткнуться, - сказал кривоносый Сулл, запрыгивая в седло. - Орки не долго будут пировать на руинах, и двинуться дальше.
- Верно, - согласился Кемет. – Если мы за эти дни их еще не встретили, то это не значит, что они ушли. Я уверен, по дороге мы еще на них наткнемся.
Он немного помолчал, что-то обдумывая. Затем поднял голову и взглянул на небо, откуда через зеленые ветви деревьев пробивался Солнечный свет.
– Все, теперь на север. Идем до полудня, затем сделаем привал. И не забывайте, что до реки Веленд еще дня два пути, поэтому пойдем рысцой, жалейте лошадей. Теперь, мы от них сильно зависим, - сказал элдоргард и направил коня вперед.
Всадники последовали за командиром, и вскоре конный отряд скрылся в лесу. И только тянувшаяся между деревьями дорожка с ямками от подков, и почти улетучившийся запах, к которому так старательно принюхивалась выглянувшая из зарослей лисица, могли указать на то, что здесь недавно прошли лошади.
Продолжение http://www.proza.ru/2011/09/26/585
Свидетельство о публикации №211092200627