Больше- Никогда!

Больше – Никогда!...

Вот,  снова я  наедине со своими мыслями.  Прошло относительно достаточно времени, за которое можно было подумать,  оценить то, что  уже прожито  и, возможно – подвести какой- то итог. 
Даже не знаю, с чего и начать, если сказать откровенно. А может сразу и начну то, о чем хочу рассказать. Прямо с главного.
Просто хочу рассказать о своей героине.
Она у меня, пожалуй, везде – во всех моих рассказах. Только – может быть разной.  Меняться. В зависимости от обстоятельств и ситуаций, в которые попадает.
Я не зря  так назвала этот  рассказ  о ней.  Сразу  спешу согласиться с вами, кто будет читать  это произведение – «никогда не говори  - никогда»!
Но, пожалуй, есть ситуации – исключения. Оказавшись в которых,  - можно и нужно повести себя иначе.  Не искать никаких объяснений и  оправданий для себя.  Ничего не анализируя.  Когда это уже не надо. 
Но…кто-то неведомый  иногда руководит нами, отчего мы творим поступки, которые, как нам казалось – никогда не сделаем.  Никогда!
Интересную жизнь проживает моя героиня. Все – таки.
Это здорово – безусловно. Я только всегда рада за нее.  Но когда мы встречаемся – разговариваем, она мне рассказывает о своем, я ей. Когда просто делимся чем - то друг с другом… Неважно как мы общаемся – при встрече, по телефону или даже в интернете – мне порой кажется – что я невольно стала свидетельницей ее жизни. Хм… Ни в коем случае – я не вникаю в  детали этой жизни. Так уж сложилось – что она сама делиться со мной, прекрасно зная, что я пишу рассказы.  Ей даже приятно  от того – что она – моя героиня! 
Возможно – вы, читая это - осудите меня.  Упрекнете в том, что я  «лезу»  не в свое дело.  Не спорю.
Просто, на ее примере – хочу показать, как  люди могут  глубоко ошибиться, оступиться, и потом горько сожалеть о том, что сделали. А ведь назад - то уже ничего не вернешь.  А иногда – как хотелось бы…. 
Что ж - перейду к самой сути.  Буду рада – если  кому – то мой рассказ и правда поможет. 
    
    У моей героини по жизни было мало хороших подруг и друзей. Что касается друзей – так можно сказать сразу, с полной уверенностью – их не было у нее вообще! 
Что касается подруг – были  они разные.  Кого- то можно  отнести к хорошим знакомым, кого-то к просто подругам. Но можно выделить, наверно, тех,  которые действительно имели право называться – Подругами! Кому можно было доверить душу – и быть в них  уверенной  абсолютно!
Для многих из вас, читающих эти строки, покажется,  (а может быть, вы даже с полной уверенностью скажете) – женской дружбы не бывает!
ХМ!  Вы ошибаетесь! Жаль, что женская дружба для многих – редкость.
У моей героини  - именно такой случай.
О таких подругах можно только мечтать. И это негромкие слова! Поверьте!
Вот так и моей  подруге  - моей героине – повезло.  Все шло очень замечательно до того дня, когда она побывала у  своей подруги дома в гостях.  М-м-м – назовем ее …Анна.
Просто встреча, просто небольшая компания.  Ребята посидели - смеялись, шутили.  Говорили на самые разные темы – о погоде – и природе и, касаясь важных тем – жизненных, тех, событий, которые нас окружают.
Вроде все  достаточно безобидно.  Пообщались.
На том вечер и закончился. Моя героиня ушла домой. 
Но вот спустя  какое -то время, определенно трудно сейчас  сказать сколько , но не важно вообщем- то -  наши подруги снова встретились. Они время от времени виделись, когда наша « Анна» приезжала  к родителям на выходные.
И  как всегда – он оживленно, весело болтали, рассказывали. Делились…
Но однажды, их беседа приняла несколько неожиданный поворот.
Анна рассказала нашей героине – что  в ее семье – то есть в ее отношениях с мужем,  нет уже тех чувств,  «того»  - что их сближало. Словно  он изменился. Хотя,  относится к ней хорошо. Даже более чем хорошо. Но что-то в нем в тоже время и отталкивало. Она сказала нашей героине - что не удивится – если их брак не проживет долго.  Та в свою очередь ей возразила. Высказала свое мнение о том, что такое переживает почти каждая молодая семья. Конечно. Это не ее дело – но может, стоит просто подождать?  «Переболеть»?   Или просто сесть и серьезно поговорить?
Та отвечала, что муж просто от таких разговоров «уходит». Меняет тему. Одним словом – она  просто не знает, что  делать. И отпустила ситуацию.  Не будет мешать событиям. 
Они еще долго разговаривали об этом.  Наша героиня честно рассказала о том, что ее муж нашел ее страницу в интернете и написал ей.  А позже он предложил им встретиться и просто погулять – он будет в городе – по делам работы и просто так предложил  эту прогулку. Анна этому немного удивилась! Но  ответила вполне спокойно – «Хм! А это даже будет интересно – о чем вы будете с ним говорить!»
Моя героиня тут же возразила Анне:
- Да нет же! Зачем мне это делать? Во – первых  он – твой муж! Да и потом – если вы вместе приедите – то тогда встретиться очень даже запросто!  Но так - … не знаю.  С чего он вдруг так  мне это вообще решил предложить?»
Ответ  Анны был неожиданным для моей героини:
- Просто ты ему очень понравилась! Я сразу это заметила.  Сначала сама понимаешь – этому значения не придаешь, или не хочешь придавать.  Но я вижу. Что он стал о тебе  чаще говорить.  Но сразу тебе хочу сказать – что я вовсе не ревную. Это для меня становится даже любопытно!  Знаешь, если судить по тому, какие у нас отношения – то терять -  то и нечего уже мне….будь  это ты или другая девушка».
Для моей героини это был неожиданный ответ. Она искренне надеялась, что отношения у них наладятся.  Она молчала.  А что тут скажешь?
Теперь ей было легче – она сказала. Ничего не утаила о предложении  мужа Анны встретиться. А та продолжила:
-  А знаешь. Ты – молодец! Ты мне рассказала, не утаив этого. И за это я тебе скажу – Спасибо!  Он мне тоже сказал об этом.  Что тебе предложил пройтись.  И я свою очередь восприняла это спокойно.  Нормально.  Пусть тебя вытянет из стен. Просто пройтись. Что в этом плохого?! 
Они еще говорили,  но  уже, правда, о мелочах и так…
Время было позднее.  Моя героиня  засобиралась домой. Вот они  договорились  о том, что если Анна приедет в следующий  раз сюда, к родителям – то она позвонит и  снова можно будет встретиться.
И,  совсем напоследок,  Анна вдруг  неожиданно сказала:
- А знаешь – хочу, что б ты знала… если у вас с ним вдруг завяжется что-то, получится с первых встреч – то значит, так тому и быть. Значит, мы просто не  будем больше мучить,  и показывать, как любим друг друга.  Может, с твоей помощью мы оба поймем – что наше время закончилось.  Так или иначе – благодаря тебе или нет – но ведь когда  - нибудь нужно будет решать, что нам делать дальше.  А я теперь придерживаюсь такой позиции, что если мы сами сделать ничего не можем, то пусть обстоятельства решат за нас. Может так и будет правильней.  …Но я вижу, что ты ему очень нравишься.  Так что, считай, что я одобряю сразу то, что может между вами возникнуть» 
Анна немного улыбнулась… Ее улыбка  была искренней, но такой грустной.
Словно она уже сейчас все решила для себя именно в эту минуту.
Моя героиня была просто в шоке от услышанного!  Просто не знала что ответить.  Хм! Еще бы – услышать такое от самой любимой и близкой подруги!  И в ответ смогла лишь сказать:
- Ань, этого не будет никогда! Да я с ним даже и встречать не буду – откажу и все!  Он же не будет настаивать! В конце то – концов! 
Анна покачала головой:
- Перестань! Я же сказала – с твоей помощью или нет – но нам нужно решить это раз и навсегда! Не может же все так продолжаться всю жизнь.  И даже если у вас что- то будет – я сразу говорю тебе -  так тому и быть.  И ты тут будешь совершенно не причем! Не чувствуй себя ни в чем виноватой. В любом случае.
Моя героиня молчала….Просто молчала… Сейчас, в этой ситуации она чувствовала себя  просто по- идиотски.  По – дурацки… Как хотите это называйте. 
Она отрицательно покачал головой.   Анна коснулась рукой ее плеча.
- Все будет хорошо. Не заморачивайся.  Считай что я так – на всякий случай, наперед,  просто дала свое «добро».  И она снова улыбнулась.  Но уже не той грустной улыбкой. И все так же искренно.
- Нет Ань.  Не надо мне говорить все это.   Он  - твой муж. А ты – моя лучшая  подруга.  Зачем? …Она  глубоко вздохнула -  А знаешь – мне и правда интересно – о чем мы с ним будем говорить – если он мне предложить увидится.  И тогда я тебе расскажу.  Обязательно.
Анна улыбнулась.
- Идет! Может он будет спрашивать тебя обо мне… Подумает, что ты можешь знать чего- то больше о наших отношениях. Ведь он прекрасно понимает, что мы с тобой многим можем делиться.  Вот там и посмотрим.  Чем он дышит.А теперь  не грузи себя лишними мыслями. Посмотрим. Что будет дальше.
На том они и разошлись.  Моя героиня отправилась домой.   Позже она как бы и позабыла (немного) об этом разговоре. Просто решила – что  при их встрече немного поговорят и разойдутся.  Вернувшись  домой – она занялась своими делами.

     Прошло некоторое время.
Это был обычный  (кажется) выходной день.   В ее квартире раздался телефонный звонок.  Она подняла трубку. Это был он.  Муж ее самой  близкой  подруги.
- Привет.
- Привет.
- Что делаешь?
- Да так…   Сейчас обедаю.
- Как настроение?  Что сегодня делать будешь? Какие планы?
- Да кажется никаких.  Настроение нормальное. …Ты скажи прямо – не тяни  – хотел предложить погулять?
- Ну, вообще – то да.  Ты как?  Не против?
- …Ладно.  Давай.
- Хорошо.
Далее они договорились о времени и месте. 

И вот – они уже встретились в парке. 
Сначала разговор как -  то не очень получался.  Он не знал, с чего начать. Что сказать… Видя это – она решила сама начать и поддержать разговор. Что-то у него спрашивала. Что-то рассказывала сама.
Она сразу заметила в нем некую зажатость, неловкость. Во всяком случае  - ей так показалось.
« И хорошо – подумала она – значит должен быть нормальным. Не  позволяет ничего лишнего. Еще б!  Пусть бы только позволил!».
Вот так они и прогулялись.  Он проводил ее до остановки. 
День подходил к вечеру.
И снова в ее квартире раздался телефонный звонок.
- Да?
- Это я….- услышала она. – Не отвлекаю? Что делаешь?
- Ну так, немножко занята. Случилось что-то?
- Да нет…просто одному очень скучно. Вот, подумал  - позвонить тебе.
- Да ведь совсем недавно виделись!
- Извини.  Не хотел тебя потревожить….
- Да ты не потревожил меня.  Если у тебя все - таки что-то случилось – то давай поговорим. Может я смогу помочь. 
- Я  бы  мог к тебе приехать.
- Вот  даже как? Стоит ли?! 
- …Понимаешь….ты мне очень нравишься.  Ты очень милая, приятная. У тебя классная фигура. С тобой очень интересно.  Мне очень с  тобой легко.
- Так – так -  так!  Подожди! Стоп! …Зачем ты мне все это сейчас говоришь?
Ты же отлично знаешь, понимаешь ситуацию.  Наташа  одобрила то,   что мы можем просто пройтись.  Как друзья. А твои признания, если их так можно назвать - … извини, это ….ну ты ж сам все должен понимать!
- Да…извини. Но – я просто сказал тебе то, как я думаю и как есть.
Но знаешь… мне на самом  деле очень скучно, и я просто хотел с тобой поговорить. 
- Что же все – таки случилось?
- Можно я скажу тебе это при встрече?  Не по телефону?
- Хм… ну ладно.  Не понимаю, почему сейчас нельзя сказать  это
- Это будет не то. - перебил он ее.
- Ладно. 

За окном был уже поздний вечер.
Он уже был у нее.
Пиво, и так – закуска к нему.  Они сидели, смотрели что-то по телевизору. О чем -  то говорили. 
- Так что ж ты, в конце – концов,  хотел мне сказать, о чем по телефону нельзя было?
- Я не хочу, что б о нашей встрече знала Наташа. Что я был у тебя.  Ей ведь об этом знать не нужно, правда? Когда я ехал к тебе – я позвонил  ей и сказал – что ложусь спать и что телефон отключу.
- Ты отдаешь  всему этому отчет?
- Но я ведь ничего плохого не сделал!
- Плохо сделала я – согласившись на то, что бы ты приехал ко мне!
- Ты тоже ни в чем не виновата. С чего ты так решила?  Ты же мне сама не предложила.  Это я  напросился….
- Знаешь, не мое все это дело…но…Наташка – моя самая лучшая подруга. Самая близкая….Ты это прекрасно   знаешь.  И что бы у вас там не произошло -  ваше личное дело.  Но!  Если  между вами  возникла прохлада, стена, не знаю… - просто поговори с ней. Откровенно поговорите,  расставьте все на свои места. Ведь можно спокойно и любовно решить все то, о чем вы молчите каждый про себя. А оно ведь уже назрело наверняка.  Но это просто мой маленький совет тебе как другу.
Он смотрел на нее и слушал.  А затем сказал лишь так:
- Наташка у меня самая лучшая.  Я ее люблю.  Очень. Она мне дорога.
Может это я ее не устраиваю чем то… Но у меня к ней не было никогда каких то претензий… недоверия.  Привыкли  друг к другу.  Но когда я увидел тебя - ты просто мне понравилась. Как человек.  Как девушка. Просто, как девушка.
И я от всей души хочу, что бы у тебя твоя жизнь сложилась очень счастливо и удачно. Правда.
-Спасибо, конечно.  Но ты сам себе противоречишь –  так тепло говоришь о Наташе – и в то же время…. Просто вам нужно разобраться. Но – опять же повторюсь – это только мой маленький совет. Ничего более. Это ваше личное дело. 
Они еще потом о чем-  то говорили…
Бутылка пива была наполовину выпита.  Когда моя героиня рассказывала мне все это – она  отметила то, что даже когда пьянеет – то всегда держит себя под контролем. Вот получается у нее сохранять трезвость ума,  и  вообще – нормально все!
     Боже!!!....Но как же, как все это могло получиться!
Ведь она всегда отдавала отчет своим действиям...ну – или почти всегда.
НО ЭТО!  Что сейчас она позволяет делать не только с собой,  но и что делает сама! 
Как они оба оказались в постели! 
Ужасно  глупо!  Этого просто не должно быть! Но, тем не менее –   !
Хотя,  может показаться  смешным еще и то – может, даже – не смешным, а  довольно интересным фактом и то – что ведь  секса между ними то и не было.  Просто – ласки. Какие – то  безобидные, естественные ласки, которые сводят с ума, и возносят на самый верх блаженства.  А вот здесь, мои читатели – если бы можно  было озвучивать свои  произведения – то я бы усмехнулась. Просто не удержалась бы.  Измена ли это?  Как сами думаете?

Далее, в своем рассказе, моя подруга поведала мне то, о чем я сама бы не подумала.
Она, отстранившись от него – села на постели и …заплакала
 Может ей вдруг стало противно?...Совестно?...даже не знаю, как это назвать.
Вот просто села и заплакала. 
Я не принимаю ни чьей стороны. Никого не защищаю и не оправдываю.
Ни в коем случае  - не сужу!  Но, думаю, что это уже кое – о чем говорит. 

     Так наступило утро.   Они встали, выпили кофе.  Так – поговорили еще немного  о разном,  и, решили, что все то, что произошло – никогда не вернешь, что бы исправить. А раз так – то это навсегда останется между ними. Навсегда останется их тайной, секретом. Как хотите, называйте.
Утром ей было еще более противно   от самой себя. К нему она не имела ничего.  Да и что теперь  разбираться – ! 
     Он уехал. 

…Поначалу она твердо решила пойти на исповедь.  В самое ближайшее время.
И рассказать все. Как есть.  Но потом,  вот что она мне сказала:
- Знаешь, вскоре я изменила свое решение. И вот оно - я всю жизнь буду нести это с собой. Пусть это будет мой крест. Мой грех. Большой грех, самое настоящее предательство. Я никогда не пойду в церковь,  что бы исповедаться об этом поступке. Правильно это или нет – но я  сама для себя так решила. 
Что тут сказать?  Кто я такая, что - бы судить правильность ее решения…
Это ее выбор.   Я не стала ее утешать.  Успокаивать, что все мы совершаем ошибки, каждый – свои.
 Я ничего ей не сказала, в ответ только смогла пожать плечами. 
Может она и ждала от меня какого -  то слова, поддержки, где  - то в глубине души.  Но, что бы от этого  изменилось?  Назад ведь ничего не вернешь.
Может,  в таком случае,  люди перестают общаться с такими, кто совершает подобные вещи.   
Не знаю.  Все мы под Богом ходим. 
Не становлюсь на ее защиту, не оправдываю ее,  но и не берусь судить. 

     Мы по – прежнему   продолжаем поддерживать   дружбу.  Встречаемся, общаемся.  Сейчас она уже не кажется такой  «морально – убитой», какой была  сразу, когда это произошло.
Но кто знает, что происходит у нее в душе и сердце… Что у нее внутри.
Все мы рано или поздно ответим  за все свои дела и поступки. 

На этом и закончу.
 Спасибо  моим читателям, кто дошел до  конца, прочитав эту небольшую историю, жизненную ситуацию.  Назовите сами, как вам больше понравится.
     А своей героине хочу пожелать, несмотря на  ею содеянное – пусть она, наконец, встретит человека, который примет ее такую, как есть и пусть  с ним она  обретет счастье.   

Бог милосерден  - и прощает нам порой   даже самые  большие грехи и проступки.  А у каждого они свои.


Рецензии
Наверное каждый имеет право на ошибку...главное что бы от этой ошибки ничего бы не разрушилось.
Понравилось.
С Уважением, Сергей

Козырев Сергей Анатольевич   03.08.2012 09:11     Заявить о нарушении