Записки Дикого Лиса. Часть первая. Отрывок 16

---

153.

Придет время, и однажды ты просто ощутишь, что у тебя нет желаний. Это твоя наивысшая точка - когда ты перестаешь желать и просто продолжаешь творить в том деле, к которому лежит твоя душа. И все необходимое будет приходить к тебе. Все, что ты имеешь сейчас - друзья, семья, материальные ценности, окружение - ты все это можешь потерять в один миг. Ты должен быть готов даже к этому. А чтобы быть готовым - не привязывайся ни к чему, оставайся свободным изнутри, убери эмоциональные привязки. Освободи себя. Ты заметишь, что что-то внутри тебя осталось такое, чему не подвластно время, окружение, события. Это и есть ты сам. Ты сам - это и есть тот путь, по которому ты идешь всю жизнь, исследуешь себя и узнаешь себя. Счастье - внутри тебя. Любовь - внутри тебя. Наслаждение, богатство, здоровье, радость, тепло - все внутри тебя. Не ищи себя снаружи - ищи себя внутри. Твори, создавай. Внутри тебя есть абсолютно все, о чем бы ты ни подумал.

---

154.

Осознание простых истин. Осознание - это проникновение всем своим существом в смысл истины. Когда ты осознаешь, что следует думать только о хорошем, ждать наилучшего, желать самого лучшего окружению, быть своей мечтой, свободным от всего окружения, от чужого мнения, спрашивать себя и только себя, стремиться познавать себя, создавать свои законы жизни, не останавливаться на ошибках - выявлять из них суть промаха и идти дальше, постоянно развиваться, действовать, искать себя, реализовываться, получать удовольствие в любой момент, знать - что любая неудача - это действительно полная чушь - то ты становишься победителем жизни. Ты - победитель самого себя. Тот, кто обрел самого себя, пройдя сквозь все свои негативные стороны и заменивший их положительными через труд и упорство, знания и силу. Ты знаешь, что только мораль и дисциплина приводит к вершинам, а не распущенность и слабость духа, лень.

---

155.

Посвящай себя кому-либо или чему-либо. Искусству, людям, детям, родным. И ты увидишь отдачу. Она будет намного сильнее твоей - так как ты делаешь для нескольких людей сразу, а они все будут отдавать тебе самих себя.

---

156.

Михаил перебирался на противоположный берег речушки. По пояс в воде, он держал автомат над собой.
На противоположном берегу собирался отряд, который уже третьи сутки отважно защищался от нападений противника, и двигался к захваченному штабу.
- Помните - наша цель - освободить штаб и оттуда провести активную атаку! - говорил капитан отряда. - Отряды противника по-прежнему блуждают по лесу, и одна из его частей находится в самом штабе. Освободив последний, мы сможем разгромить остальные части этого наглого и самоуверенного существа. Вперед, продолжаем идти за мной!
Капитан двинулся в глубь леса, потянув за собой весь отряд. Михаил следовал последним.
Недюжинные нагрузки давали о себе знать. Сон по четыре часа в сутки, встряски от каждого шума - в любой момент могла начаться атака. Как было уже шесть раз...
Оставалось около десяти километров до места назначения, это придавало дополнительные силы. Запасы пищи и воды были достаточными, чтобы продержаться еще два дня.
- Ложись! - раздался крик впереди.
Весь отряд резко лег на живот. Целая пулеметная очередь пронеслась над головами.
- В укрытие!
Кто-то спрятался в небольших канавах на земле, кто-то - за деревьями. Сосредоточенно Михаил высматривал впереди от себя тех, кто мог послужить причиной беспокойства. Обернувшись, он замер: напротив него стоял один из тех, из-за кого штаб был захвачен.
- Покойся с миром, брат! - мерзавец в маске нажал на курок пистолета. В это мгновение один из отряда запрыгнул на врага сзади и перерезал горло. Но выстрел уже раздался, и пуля от изменения направления пистолета попала в плечо Михаилу. Отряд уже активно отстреливал врага, совершая резкие маневры и перемещаясь на местности.
Иван, спасший Михаила от гибели, делал ему перевязку. Пуля прошла на вылет.
В округе поднялся дикий рев - похоже, сюда прибыло приличное количество убийц. С каждой секундой рев нарастал, и становилось жутко - неужели это последний бой?
За спиной Михаила раздался взрыв - это была граната Ф-1.
Резонанс от взрыва отрубил бойца. Вскоре он начал ощущать себя, и, сквозь шум в голове, различал звуки.
- Помни - беспорядки творятся не на войне, а в мире - это есть отсутствие поставленных задач и дисциплины. Здесь же тебе составлен список задач на каждую минуту твоей жизни, на каждый день. Здесь ты действительно ощущаешь, чего стоит пропажа одного бойца в небольшом отряде, чего стоит жизнь. В беспорядке жизнь ничего не стоит. Это просто лишний рот.
- Домой... хочу домой... - Михаил бредил. Вокруг стоял непонятный туман, а звуков выстрелов и криков не было. Михаил поднялся - в голове стоял звон. Отряд, похоже, ушел дальше...
- Мяу!
Михаил посмотрел под ноги. Котенок. Откуда он тут взялся?
- Ты боец или куча потребностей?
Оглянулся. Никого.
- ТЫ КУЧА ГРЯЗИ ИЛИ ЗВЕРЬ?
Михаил определил направление, откуда раздавался голос.
- Покажи, кто ты есть! Наплюй на размышления врага о твоих действиях, превратись в зверя без правил и чувств!
Он побежал по направлению. Голос становился все громче и громче.
- Давай, кто сказал тебе, что страх существует?! Это просто сокращение мышц, и не более! А ты воспринимаешь это как знак судьбы, что нельзя двигаться дальше. Дубина! РВИ!
Михаил несся между деревьями. Туман стоял на всем его пути, словно весь лес был погружен в одно большое облако.
- Ты - жалкое существо! Потому что в тебе есть страх! Покончи с ним! Возьми и переверни представление о себе для всех! В том числе самому себе! Узнай, на что ты действительно способен! ПОШЁЛ!
Михаил перестал чувствовать под ногами почву. Он проваливался вниз, вглубь этого облака.
- ААААААААААА!

Михаил очнулся на койке. Его донесли до штаба на носилках: похоже, без сознания он провалялся продолжительное время.
- Очнулся? Отлично! - капитан подошел к койке. - Враг у нас на прицеле. Теперь ему от нас не скрыться. Необходимо восстанавливать силы и снова в бой! Впереди еще много того, что стоит защищать и завоевывать!

Михаил смотрел вслед идущему к выходу капитану. Действительно, сначала нужно защищать, а только потом завоевывать...

---

157.

[]
Шаг, шаг, еще шаг
Два, два, еще два...
Рядом пропасть, рядом слава
Ты идешь по самой грани.
[]

Давай, попробуй, пошатнись,
Смотри - уже зрачки расширились!
Слева прошлое твое, ты там был, там все твое
Справа будущая слава, ты решил - что победил.
Но смотри, туман все гуще, ты не знаешь, впереди -
Обитатели злых духов, ты опять придумал их.
Сам того не замечая, ты создал, что вкруг тебя
И на шее вдруг зависли сотни добреньких ребят.
Кто-то клялся в верной дружбе, кто - в любви за первый взгляд.
Кто-то промывал все уши, говоря - что "я - твоя".
А теперь ты грани рушишь, чувствуешь, что говорят
Чушь, которая не стоит даже части от тебя.
Что? Вы все еще стоите, над душой, и ложь права
Когда десять рюмок яда выпил ты. Уже глаза
Затуманены тем ядом, все равно - что врут в глаза
Открываешь ты бутылку, чтоб удар смягчить - но зря!
Все же видно - все погасло, даже факел без огня.
Все погасло, потому что нет огня в твоих руках.
Вкруг спорят об имуществе какие-то друзья
Словно ты для них оставил что-то нажитое зря.
Знай, что отставлять кому-то - смысла нет после себя
Забирай все ты отсюда, но оставь лишь знания.

[]
Шаг, шаг, еще шаг
Два, два, еще два...
Рядом пропасть, рядом слава
Ты идешь по самой грани.
[]

Тебя нет уж боле с нами
Ты покинул свет даже лояльно.
Что? Еще нужны причины, чтоб легально
Пройти ворота даже к тому раю.
Ты не чувствуешь преград же чтобы на коне скакать
Даже можно без последствий всех незваных гостей слать
Чтоб куда подальше шли все, и отстали от тебя
Ведь тот факел, вновь погасший, снова держишь ты в руках.
Ну давай, задай нам жару, ты же помнишь, как тебя
Ранили друзья при встрече, говоря, что ты - свинья.
Ты же помнишь, как подруга плюнула в твой мягкий мир.
И сколько ты препятствий просто взял - не победил
Как ты тысячу раз после всякой мелочной игры
Разрывался по квартире, сколько слов ты говорил?

[]
Шаг, шаг, еще шаг
Два, два, еще два...
Рядом пропасть, рядом слава
Ты идешь по самой грани.
[]

Слава Богу, ты ушёл
Столько миру ты тревоги в своей жизни ты нанёс
Ты никчемным был, а потому всё
Что лишь вокруг все ненавидел, неумел любить.
Ты лишь раны подрезал нам, и не стоило творить
Ты считал, что жить красиво - лишь с ума сходить.
Ты - лишь тень, лишь камень на пути
Который, как ни странно, очень просто обойти...
Прощай же, ты просто был никчемным...
А хотя, все можно изменить
Просто ты возьми и все в округе в свой мир в голове за раз прими
А потом меняй себя с тем миром, словно заодно ты с ним.
Ты увидишь, что все станет через время - все твоим
Просто рассуждай всё здраво, и себя ты полюби...

[]
Шаг, шаг, еще шаг
Два, два, еще два...
Рядом пропасть, рядом слава
Ты идешь по самой грани.
[]

---

158.

Любая система ограничивает тебя в вариациях. Поэтому лучше не противостоять системе, а использовать ее. Или создать свою. Иначе та система может погубить тебя

---

159.

Миру нужна грусть и радость. Именно так достигается гармония.

--

Когда ты заканчиваешь учиться таким темпом, как учился в школе - скорость изменения тем, темпы обучения и так далее - ты начинаешь тормозить. Поддерживай такой темп узнавания всю жизнь - узнавай новой, интересуйся, и твой мозг будет всегда активен и свеж.

--

Работает по-прежнему то, что просто.

--

В меру. Все в твоей жизни держится на мере - чуть больше - и ты уже не в своей тарелке.

--

То, что сделано руками - сделано душой.

--

Становись не сильным - становись сильнее.

--

Люби.

---

160.

Оцени меня. Оцени.
А зачем тебе оценка? Слушай себя. Ты узнаешь, на том ли ты пути или стоит изменить курс. А так ты просто получишь оценку. Которая строго субъективна, и может зависеть от целого ряда причин - настроения человека, погоды на улице, обстановки, чувств.
Чужая оценка - не истина. Истина в тебе.

---

161.

Когда ты делаешь, например, пишешь ручкой - чувствуй, сконцентрируйся на действии. Твои мысли не обращены к чему попало - они сконцентрированы над тем, что ты пишешь. Игнорируй все остальное - сконцентрируйся на действии в текущий момент, на ощущениях. Мир внутри тебя важнее внешнего - он внешний создает.

---

162.

День первый.
Наслышанный верой
Наш герой бродил по лесу, коротал время, за спиной был рюкзак, напичканный чем-то, возможно - полезным.
Вокруг никого. Только сам он с собою - формировал всю реальность, взмахнув лишь рукою.
Лес был создан им самим, даже свое тело создал сам. Но, похоже, не обошлось без боя -
На левой руке была неглубокая рана. Герой общался невербально, играл на гобое
Все знания мира он создал в покое.
Но прежде него была темная ниша, где был лишь он сам - там с ним обитала лишь высшая школа.
Он создал печаль, создал радость и горе, он создал любовь и осознанный поиск
Он создал трофей, что достанется лишь одному - кто познает себя самого, и тому
Выпадет высшая степень награды - герой передаст свою силу, создав ее снова - себе самому.
Герой шёл по лесу, и словно он плавал - он не чувствовал землю и нанесенные раны.
Ну что же? Пора создавать руками целые страны
И создавать их обитателей - верных слуг славы.
Но прежде он создал десять законов природы, и чтобы
Система создателя смысл имела - он создал закон на планете, шедший от школы:
Все то, что ни создано будет руками, головой и душою
Будет стремиться к высшему разуму, простоте, чистоте и силе духовной.
И создал закон, по которым неточно
Создать можно мысль - но очень похоже.
Навеяв законы для новой планеты, он избранных там поселил, и навеки
Их в жесткость и плоть закрепил. И подарил им понятие "вера".
Он создал систему, где каждый в которой
Мог создавать ничего и ничто из пустого, и не трогав покоя создателя, и зная только основы.
Герой разместил на планете различные истины, через которые можно найти его самого - но не более
И чтоб нелегка была та дорога, и требовалась сила самой воли
Доказать, что достоин ты силы той высшей, сквозь преграды и работу над собой, но не более.
И дал для начала чуть силы своей, чтобы простые желания
Исполнялись по воле созданных, но не создателя.
А чтобы по мере возможностей вновь создавать могли они вновь и вновь, как с рождения
Им массовый стимул был послан к развитию -
Тем больше способность свою развиваете Вы -
Тем больше к Вам милость прибудет создателя!

Второй день.
С отважными помыслами
Созданные волей создателя посланы.
На место прибыв, они начали что-то делить, и не слушали
Что создавший их говорил через души им.
"- Ну хорошо" - думал создатель их.
Пусть будет, как есть: и пусть учатся многие, как истину сохранить.
Я им укажу, через препятствия, что стоит их истинный путь
И стоимость истины лишь через старания разума они поймут.
Пусть делят, пусть создают новое,
Пусть кровь друг другу пускают и тренируют воинов
Пусть любят, пусть стонут, пусть ищут и просят
Но будет у них все так, как - они захотят. И не более.
Вера, любовь, знание, действие - то, что создавать позволяет им
И очень могуч тот, у кого есть они.

День третий.
Создатель всмотрелся на новые башенки
Которые строили созданные, и поклонялись высшему разуму.
Они друг друга закалывали, и жертв приносили ему - создателю лишь одному.
Создатель разгневался. "- Я разве просил
Собой жертвовать ради создателя сил?!".
Но люди не слышали звуков в груди
Они свято верили, что для создателя
Нет лучше, чем мясо мирка обитателей.
И были разгромлены башни же созданные
Чтоб люди поверили - не тому уподобились.

Четвертый день. На вновь созданных берегах
После потопа от сильной воды в реках
Созданные обнаружили, что нет башен, и огонь потух в очагах.
Ну что же, придется начать все сначала -
Прогресс в гору двигать. И все на плечах же.

День пятый пошёл. Он был трудным для всех
Создатель назвал для людей первый грех
Что в жертву чужому себя приносить - нет утех -
Они сами должны создавать свой предел.
И в поиск многие в этот день обратились
И каждый искал, то, что души их часто просили.

День шестой. Тут в крови у мельчайших
Возникла злость, жажда и ненависть к чрезвычайно богатым.
Война грянула, все сгорело дотла -
И знания вечные были затеряны - и лишь из-за зла.

Седьмой день.
Создатель отнял у людей подарившее
И рядом поставил - кому надо, возьмет тот их
Но лишь некоторые остались верны силе создателя
Остальные - верны лишь телу бренному. Они искали раскаянья
Просили о помощи, при том - что и сами создатели.
Похоже, разум их стал затуманенным -
Систему создали они, на обмане, основанной знанием.
...

Бродил по планете той часто создатель
И забрел в место то, где не ступал человек - лишь звери встречались часто
В глубине леса хранилась истина. В ящике маленьком
Хранился свиток из бумаги пергаментной.

Создатель пришёл, открыл ящик - но не ключом, а своими знаниями
И заметил, что был свиток развернут чуть ранее.
Ни следов, ни примет присутствия
Замечено не было им. Но он что-то почувствовал... Развернувшись,
увидел он надпись на дереве, и, согнав с дерева птиц,
Он надпись прочел: "Здесь был... Дикий Лис".

---

163.

Признавайся в любви даже вещам. Изнутри, необязательно это говорить вслух. Пытайся чувствовать то, что назвал бы в себе: "это любовь".
Ведь это так просто - сказать: Я. Тебя. Люблю...

---

Окончание книги: 13 сентября 2011, 18:55.


Рецензии