Категории церковных бабушек

Бабушки в церквях обычно делятся на две категории.
Бабушка-Божий одуванчик благосклонна и нежна, она всё время что-нибудь читает, мило улыбается, кротко говорит и всем сочувствует.
Ко второй категории относится старая грымза-надсмотрщица, которая жадно пялит по сторонам обжигающим взглядом, мечтая однажды покарать хоть одну грешную душу. Кажется, что она сейчас подымет твой шишастый палец, уткнёт его во святые небеса, как символ немого укора, и пойдет плевать обжигающей желчью меж икон, целясь в наиболее девиантных личностей. Выбор таких бабулек, как правило, падает на молодых девчонок, которые одними только накрашенными ресницами и отсутствием платка открыто демонстрируют свои наклонности к оргиям и вакханалиям.
Наткнувшись на такую церковную стражницу, не знаешь как оттуда потише выскочить, не сорвавшись на бег. Бабка оглядывает тебя с таким неприкрытым осуждением, как будто, доживя до семидесяти лет, сама она остается нецелованной девственницей.
Христа ради, я думаю..:)
На просьбы и вопросы гневливая старушка отвечает недружелюбно, урывчато и стоит, завернув глазки к золочённому своду, словно пытаясь в этот минуту честно забеременеть от Святого Духа.
Если первая женщина, постарев телом, имеет зрелую душу и смиренный нрав, то вторая, озлобившись, вероятно, пытается мстить этому вечно молодому миру без морщин и подагры.
Я, как человек, отрицающий и осуждающий любые религиозные собрания и общины, всё же с уважением отношусь к личной вере каждого, и искренне недоумеваю, когда во дверях дома Божьего людей встречает не милостивый христианин, а исчадие Ада.


Рецензии
В храм идут к Богу, а не к злобной бабке. Каждый за свои грехи ответит, это их дело, а Вы пришли к Богу и требуйте от этих злобных уважения к себе и к храму и "шуганите" ее, если мешает, чтоб присмирела! ))
А то я смотри ниже в рецензиях уже начали подвывать про "навязанную веру в Бога".
Бог - он в душе либо есть, либо нет и никто Вам его не навяжет.
Рассердила меня эта Нина Рай, ответила бы я ей, да не могу в чужую переписку соваться, границы соблюдаю.

Нинель Розова   09.04.2017 15:41     Заявить о нарушении
Наконец-то появился хоть один здравомыслящий человек, который разделяет веру и религию!) Благодарю. А "шугаться" в доме молитвы не хотелось, как и уподобляться хамам.

Таня Лубнина   09.04.2017 15:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.