Кафе Связь времён

 Они сидели в кафе. В окно заглядывало   приземистое  дерево с желтеющими листьями.
-  Раньше здесь была наша квартира,-  вдруг сказал муж.
-Где?, - не поняла  она.
- Прямо здесь,  в этом помещении. Вон те два окна были наши.
В этом доме мы с матерью жили во время войны, когда я был совсем  маленьким.
А теперь здесь кафе. . .как-то странно. . .
Я словно переместился на машине времени  из начала сороковых прошлого столетия в наши дни. Можно, наверное,  и в обратную сторону прогуляться? . .  .

И только он произнёс эти слова, как  всё вокруг завертелось, закружилось,  и он ощутил толчок, словно кто-то пнул  его под зад. Он упал на мягкую  прохладную землю. Ныли колени, болел левый локоть. Но он поднялся с земли и огляделся вокруг.
Был  вечер, небо слегка золотилось от  заходящего солнца, за углом явственно слышались скрип, лязг и редкие звонки  трамваев, шум автомобилей.
Он стоял  в квадрате  своего двора.  Из окна, вытирая кухонным  полотенцем чайную чашку, за ним следила  мать.
Тут он увидел, что во дворе  находится не один. У песочницы  стояла девочка Римма из третьей квартиры. Он спросил её  каким-то  чужим писклявым голосом:  «А где ребята?» 
- Я – ребята,- разведя руки в стороны, растерянно ответила она.
Он  отвернулся: «Ну, во что играть с девчонками?», и вышел на улицу.
По проезжей части вели колонну пленных немцев, одетых в синие робы.
Их сопровождали суровые конвоиры с автоматами.
Прохожие стояли на тротуаре и, молча,  смотрели им вслед.
К нему подбежал  незнакомый пацан и, задыхаясь от спешки, затараторил: « У них бритовки, бритовки острые есть.  Попроси у них бритовку!. . .» .
-Тебе надо, ты и проси,- ответил он  пренебрежительно. А колонна уже скрылась за углом.
Он вернулся в дом. В коридоре мальчишки  с жадностью  ели картофельные очистки.  И он  за компанию присоединился к ним. Но тут приоткрылась дверь их квартиры и выглянула мать, увела домой и отругала:  «Ты зачем это ешь? Они голодные, а ты-то ведь сытый!».

Мать перебивалась  как могла и старалась его кормить более-менее. Им отец высылал  часть своего офицерского жалованья,  и они имели возможность  некоторые  продукты покупать на рынке.

Вскоре  она  собралась и куда-то  ушла, закрыв его на ключ. Вернулась  только к вечеру с незнакомой говорливой  женщиной.  Они долго пили чай на кухне. Он всё ждал, когда, наконец, она уйдёт. Но тётка никуда не ушла, она осталась у них ночевать.
Просыпаясь ночью, он видел,  как  она  торопливо  шарила в их сундуке. Хотел спросить, что  она ищет. Но  снова заснул.
Утром мать  была в ярости.  Эта незнакомая  женщина, которую она  из жалости пустила переночевать, украла из сундука её лучшее платье. И мать не знала, где её искать.
Но случай помог. Буквально через день она встретила  воровку   на улице в украденном платье.  На глазах у изумлённых прохожих она содрала  с  неё  своё  платье и  ушла удовлетворённая.. .

После отбытия отца на фронт, они переехали с улицы Ленина в этот  трёхэтажный кирпичный дом дореволюционной постройки  по улице Октябрьской Революции, 3. В квартире были высокие потолки, высокие окна.  Но было холодно.
Они бросали в ненасытную пасть буржуйки  всё, что горело, но  тепла она давала мало. Да и дрова надо было экономить.

В подвале их  дома  размещался  овощной склад,  там хранились солёные помидоры в  больших  деревянных бочках. А во дворе постоянно сушились тёмные мокрые  бочки, источающие  резкий дразнящий аромат укропа.
Как-то  вышли они  с ребятами во двор погулять,  видят: лежит помидорка.  Видно грузчики обронили. И стали  гонять  её по двору  как мячик.  А потом одному мальчику приспичило и он  помочился на неё, из хулиганства, конечно.
А  в это время мимо проходил нищий старик. Увидел помидорку,  поднял с земли и съел.
А они, как языки проглотили,  ничего  не успели ему сказать. . .

 Жили они в самом центре города. Неподалёку от дома находился сквер им. Ленина, а в сквере был фонтан. Они часто там гуляли. Обычно одни, без взрослых, хотя им было по  три-четыре года отроду. Много разных историй, хороших и плохих, произошло с ними в этом сквере.
Однажды   сидели они с другом  Генкой на краешке  фонтана, а сзади подкралась девочка Юля и столкнула их в воду.  Он наглотался воды, но самостоятельно вылез, а его друг чуть не утонул.
Генка хватался за края  фонтана, пытаясь выбраться, но  его рука почему-то постоянно  соскальзывала.
Когда  он выбрался сам, то  вытащил  Генку.
День был жаркий. Они сидели на скамейке и  сушили одежду. Дома всё равно никого не было. А ключ от квартиры мать уносила с собой.
В сквере  по дорожкам, усыпанным гравием, гуляла девочка  в белоснежном нарядном платьице. И вдруг, нечаянно посадила пятно и очень расстроилась:  платье жалко и мама ругать будет.
Пробовала оттереть водой  – ничего не получалось.
Тут подошла к ней подружка и сказала: «А давай, постираем!»
Девочка сняла платье  и  стала стирать его в фонтане.
После этой стирки   белоснежное нарядное платье  превратилось
В грязную серую тряпку.
- Ну, теперь-то ей точно  всыпят,-  деловито сказал Генка, внимательно наблюдавший за этой сценкой.

Его  друг, Генка Заболоцкий, жил на втором этаж.   Он   был очень инициативный  шустрый парнишка. С ним постоянно случались разные истории. То он из окна со второго этажа вывалится и сломает ногу, то на трамвае на другой конец города уедет, и его все ищут.
Как-то играли они во дворе, а потом им стало скучно. Вот Генка и  предложил: «Пойдём на речку!».  И пошли.  А было им года по три. Перешли дорогу.  Вышли на улицу Цурюпа. . .Там им повстречался  незнакомый мужчина.
Мужчина  бодро спросил: «Куда идёте, малыши?!» . А Генка и отвечает: «На речку, на лодке кататься!». Он их  завернул, проводил до дома и строго наказал: «Никуда не ходите!».
Генка прожил недолго. Его мать, по –  видимому, такая же взбалмошная, повезла его по военным дорогам  в нетопленных вагонах  в Ташкент – город хлебный. По дороге он простудился и умер от воспаления лёгких.

Население Уфы в годы войны было разбавлено  творческой и научной интеллигенцией, эвакуированной из столичных городов.
В их доме  жила девочка Оля, эвакуированная из Ленинграда. У неё были белокурые косички и нарядные платья. Её мама, тётя Рита, была очень добрая и приветливая. Она часто заходила к ним. Иногда приводила с собой дочку. Ему нравилось играть с Олей.
Когда  они уезжали,  Оля подарила ему на память  большую гладкую морскую раковину в тёмных пятнышках. Если  её прижать к уху, то  слышался шум  далёкого моря.
Он подолгу слушал шум этого моря, которое никогда не видел, и думал об Оле.
Ему было досадно, что он-то не догадался  сделать ей ответный подарок.
И Оля скоро забудет о нём. Ведь ей ничто не будет напоминать о  его существовании.

Его часто оставляли дома одного. Ему было скучно. Игрушки надоедали, он  подходил к окну и  подолгу смотрел на улицу.Там  кипела жизнь: куда-то  шли   люди, проезжали автомобили - эмки, лошади, запряжённые в телеги,  тарантасы с седоками,  зеленели деревья. . .
Ещё он любил смотреть на дом, расположенный напротив. Дом был двухэтажный, с крышей, крытой листовым железом.  В этом доме жила тётенька, зубной врач, на её двери красовалась блестящая медная табличка, на  которой было  выбито : "Стоматолог частной практики Боровая -  Нейман".  Она за рубль  удаляла  детям из их дома  расшатавшиеся молочные зубы.
И вот однажды, он смотрел, смотрел на крышу этого дома и вдруг увидел, как по  самому коньку шагают важные гномики в смешных колпачках.. . .
Но тут стукнула входная  дверь, пришла мать и разбудила его. . .

Он  очень боялся оставаться один, ему не нравилось, когда его закрывали на ключ. Пустота и  тишина давили на  детское сознание  и он цеплялся за мать.
Когда  она уходила, он  обычно  пытался придержать входную дверь. Так поступил и на этот раз. Но дверь неотвратимо захлопнулась, прижав  со всего маха его мизинец.
Мать, услышав его громкий отчаянный плач, вернулась. Мизинец был расплющен  в лепёшку.
Они побежали к врачу.  . .

-Что, что  ты говоришь? Я не расслышала, какой мизинец?
Он открыл глаза. По-видимому,  он слишком глубоко погрузился в воспоминания.
- А, мизинец . ..  В детстве, мать, когда  уходила, второпях хлопнула дверью  и нечаянно прижала  мой мизинц. . .Но, ничего.. . .видишь, он  цел! Восстановился с возрастом. . .
23.9.2011г.


Рецензии
А мой дядя, муж папиной сестры, после войны мальчишкой подстрелил немца.

Он жил в частном доме напротив Филармонии, откуда-то раздобыл ружье, на заборе нарисовал мишень и выпалил.

По улице как раз вели пленных на строительство кинотеатра "Родина".
Пуля пробила доски, вылетела наружу, немец упал.... дядю потом выпороли.

Спасибо за воспоминания, Светочка!

Виктор Улин   10.06.2018 18:09     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.