Отец Георгий

..Когда он со всем усердием исповедал ему все грехи свои,
пастырь, искушая его, сказал: "Хочу, чтобы ты объявил всё
это перед всем братством".

До переезда в Мельбурн, мы жили в одном из небольших городков Австралии. Там мне довелось работать регентом хора в русской православной церкви. Церковь была небольшая, приход маленький, и хор, конечно, не велик - 6-8 певчих. Но люди говорили, что мы"спевали гарно".
Священника постоянного не было. Лишь раз в месяц нам присылали кого-нибудь из другого города. Приезжали разные: строгие и нелюдимые, добрые и ласковые, бесшабашно-весёлые. Один из таких даже поселился у нас. Провёл ряд реформ, перенёс службу на 2 часа раньше, чем вызвал неодобрение прихожан, ввёл обязательное посещение трапезной после службы для духовных бесед. На праздники, которые мы устраивали в церкви (в диаспоре церковь служит ещё и местом для встречи членов русской общины), любил потанцевать в кругу со всеми, приподняв левой рукой длинные полы рясы и лихо размахивая правой. Как-то собрался лететь в Сидней, да перед поездкой малость перебрал. Мы стали его отговаривать: вас задержат в аэропорту, не пустят в самолёт. Он ухватил длинную цепь на груди с большим крестом, стал её раскручивать, давая нам понять, что неплохо владеет нунчаками, сказал с вызовом: -Ща посмотрим!

Мы молили Бога, чтобы нам, наконец-то, послали настоящего священника. И нам его послали.
Отец Георгий нам понравился сразу. Не молодой, но и не старый, интеллигентен, образован,высоко духовен. К тому же приятен обликом: статен, не пузат, обладал шеей, а также мудрым взглядом больших серых глаз. То есть, был неуместно хорош собой для священника.
Приезжал он к нам раз в месяц, а потом спешил к матушке, четверым детям и своим картинам, -в основном он писал иконы. Теперь нас не надо было заставлять ходить в трапезную: мы туда бежали и, затаив дыхание, слушали его, задавали вопросы, забывая о яствах на столе. Раньше, бывало, священник вещает что-то назидательно, а прихожанин слушает, да ест. А тут было по-другому.Мы убеждались, что истина не нуждается в зычном голосе. Произнесённая тихо и с любовью, она достигает слуха скорее, проникая в сердце, сознание, душу, застревая там навсегда. Всё пришло в порядок в нашем приходе как-то само собой с его появлением.

Приближалось время Великого Поста. Мы провели службу и, как всегда, переместились в трапезную. Спели "Отче наш", священник благословил пищу и мы сели за стол. Я взяла бутылку водки, плеснула понемножку мужчинам, предложила отцу Георгию. Он протянул большой стакан и сказал: -Алона, вы мне налейте, пожалуйста, сразу полный, чтобы потом не добавлять. Я повиновалась, а про себя подумала: -О-о! - это было всё, что я тогда подумала. Не знаю, добавлял ли ему кто-нибудь после этого или нет, т.к. вскоре вынуждена была откланяться.

Прошёл месяц. Отец Георгий приехал к нам в очередной раз незадолго до Пасхи. Во время всенощной должна была состояться общая исповедь. Её все ждали. Не каждый решался во всём признаться с глазу на глаз, хотя бы даже и священнику: сказывалось отсутствие подобной практики в советские времена. Наступил торжественный момент. Мы стояли в благоговейном ожидании. Слабый свет струился со стен, у икон мерзали свечи, пахло ладаном. Отец Георгий вышел к нам, остановился. Был он бледнее обычного, красивые плечи его опустились под невидимой тяжестью, во взгляде - скорбная решимость. -Дорогие братья и сестры, -начал он своим кротким и тихим голосом, -Сегодня я должен исповедать вас, но перед этим хочу сам исповедаться перед вами.-Такое начало было нетипичным. Мы  насторожились.

Дальше он во всех подробностях рассказал нам, как в прошлый свой приезд, находясь под воздействием спиртного, прибыл в аэропорт, где повёл себя недостойно и опозорил звание священника.
Жуткий, неумолкающий диссонанс! Мыло в глаза! Пощадите, батюшка! Мы не хотим этого слышать! Да и кто мы, что бы вы у нас прощения просили за своё поведение? У священников свои судьи.
Но отец Георгий безжалостно продолжал. Поведал, как стал приставать к австралийским гражданам в аэропорту, заставляя их исповедаться. Добровольцев не нашлось. Тогда он вступил в "спор с возражениями" и пригрозил, что сделает это в принудительном порядке, коль они не хотят по-хорошему. После тщетных усилий урезонить дебошира, люди вынуждены были вызвать полицию. Батюшку сняли с рейса и под белы рученьки вывели в зал ожидания. Тут он потерял равновесие, упал и, уже из положения лёжа, пел 3-ий антифон из литургии Иоанна Златоуста, "Во царствии Твоем..."

Когда он закончил свою исповедь и попросил у нас прощения, не было слышно ни звука. Только треск свечей. Кто-то спрятал лицо в ладонях, у кого-то текли слёзы, кто-то открыл рот, чтобы спросить: -Вы ведь пошутили, батюшка, правда?

Хоть этот факт нам уже и не удастся стереть из памяти, мы никогда после этого не упоминали и не обсуждали его, собираясь вместе.
Скорее всего, каждый сделал свои выводы и извлёк для себя свои уроки. Неизвестно. Однако, на исповедь "с глазу на глаз" потянулись веселее, не дожидаясь Пасхи. Это было очевидно.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Алона!
Как приятно встретить на просторах Прозы.ру землячку, да ещё из Мельбурна, где прошло мои первые восемь лет в Австралии.
С отцом Георгием Брянчаниновым лично знаком не был, но слышал о нём как о человеке огромной щедрой души, готовым помочь всем страждущим, независимо от национальности и вероисповедания.
Близко общался с о. Игорем Филяновским и был хорошо знаком
с о. Михаилом Протопоповым, а также работал в Русском Этническом Представительстве под руководством о. Александра Абрамова. Если Вам предоставится возможность их увидеть, передайте им мой низкий поклон из Перта.
Больших творческих успехов!
С искренним чувством,

Рефат Шакир-Алиев   26.10.2011 11:19     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Рефат! Прежде всего, спасибо за визит. Но должна вас разочаровать: о.Георгия Брянчанинова я не имею чести знать. Было бы грубо с моей стороны написать о человеке, не изменив имени и места действия. Отца Игоря и отца Михаила, конечно знаю и при встрече обязательно передам привет.
By the way, where are you from originally? I see you traveled a lot. So did I. However, I find Melbourne the best place to live in. Nice meeting you at proza.ru Best wishes,

Алона Сольд   26.10.2011 16:04   Заявить о нарушении
Ну и замечательно, что Вы написали о другом человеке под вымышленным именем. Но имя о. Георгий у любого члена русской коммьюнити Мельбурна, да и не только, ассоциирует с определённым человеком, поэтому я не сомневался, о ком идёт речь. Хорошо, что ошибался.
Обо мне подробнее можете узнать по ссылке:
http://rian.com.ua/culture_society/20100621/78430338.html
Рад знакомству,
С уважением,

Рефат Шакир-Алиев   26.10.2011 16:45   Заявить о нарушении
Очень понравилось ваше интервью. Как точно вы определили "разницу между жизнью там и здесь"! Спасибо, С уважением,

Алона Сольд   27.10.2011 11:28   Заявить о нарушении
Спасибо, Алона!
Будем дружить.

Рефат Шакир-Алиев   27.10.2011 16:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.