Мозг Человека в глобальном мире

…Возникающие проблемы по природе своей не экологические
 или технологические, их глубинные истоки лежат внутри человеческой личности.

При самом тщательном рассмотрении нынешний
глобальный кризис в своей основе является кризисом
духовно-психическим, ибо он отражает уровень
эволюции сознания человеческого вида.

Станислав Гроф. «Психология будущего».


Люди не знают, что у них есть мозг 

Они об этом, конечно, слышали, но… забыли и перестали придавать этому какое-либо значение. Менеджеры – специалисты по управлению, включая ТОПов бизнеса и главных менеджеров государственных и межгосударственных структур,  предпочитают опираться на то, что у них есть (или осталось) на данный момент, игнорируя тот факт, что у человека есть мозг – способный восстанавливать и приумножать жизненные ресурсы и генерировать уникальные решения самых сложных задач. Мозг – это то богатство,  который всегда остается с  человеком до конца его жизни. Но человек отдает предпочтение скорее собственной смерти, ему легче похоронить свое дело, свои планы и мечты, чем обратить внимание на потребности своего мозга и познать его силу и возможности.

Мозг при правильном взаимодействии с ним становится не только главным менеджером человеческого организма, но и органом,  порождающим внутреннее время, новые скорости в познании будущего, буквально волшебные возможности всех органов, систем, тканей тела человека.  Эффективность управления на любом уровне приобретает невиданные масштабы. Человек становится способным творить чудеса самоконструирования и конструирования окружающей его территории и многое другое. Недавно это было из области фантастики, сегодня – это реальность, но требующая труда мечтателя и любителя фантастики. 


Правильное взаимодействие с мозгом

Под «правильным взаимодействием» в данном случае стоит понимать такое взаимодействие, которое способствует эффективному развитию обеих сторон: человека и его мозга; человеческого организма и окружающей среды.

- Что такое эффективное развитие?
- Это когда на «нет» сводятся угрозы; затраты стремятся к нулю, а действительное превосходит желаемое. 


Практика взаимодействия

Все просто и банально, поэтому может показаться скучным и неинтересным. Мозг, как и все живое, нуждается в питании, дыхании, деятельности, новизне, безопасности. Ему также нужна власть. Он хочет влиять и владеть и приумножать свои владения. Ему нужен весь мир. Он нуждается в благодарности и оценке своего труда. В благодарности на словах и на деле. Он любит учиться и готов к тому, чтобы ему делегировали полномочия по преодолению различных препятствий.

Однажды, очень быстро решив сложную задачу, я про себя воскликнула: «Боже мой, как хорошо работает мой мозг!» И в этот момент я ощутила ответную благодарность, и перед моим внутренним взором предстала удивительная картина: «Мозг, излучающий золотисто-розовый свет, на который хотелось смотреть и смотреть». Я смотрела и наполнялась радостью и благодарностью и восхищением, пониманием того, что это - отклик. С этого момента я на практике неоднократно убеждалась, что с мозгом можно вести переговоры. Слово для мозга является кодом, несущим не только некое содержание, но и схему – программу деятельности. Если слово – это команда, то в нем содержится и программа ее исполнения, согласно которой образуются адекватные команде связи между нейронами, а затем мозг автоматически приводит тело к целесообразной деятельности. Наши действия в ответ на сжатую вербальную команду мозгу – это акт ее пространственного декодирования, осуществляемый всем нашим организмом. Качество декодирования – это качество нашего отношения к сокровищу, скрытому за нашей черепной коробкой, качество нашего умения внимать всему, что внутри нас и что снаружи.


Мозг любит учиться

Любимый предмет мозга – наука о пространстве – геометрия. Но геометрия ничто без науки о языке. Геометролингвистике, а еще лучше – геометролингводинамике стоит обучать свой мозг, а он уже сам обучит этому тело.


Мозгу нужна известность

Мозгу нравится, когда все элементы его структуры, все его функции обладатель знает поименно. Очень важно владельцу изучать свой мозг.


Рецензии
Приятно читать такие интересные работы!
Они дают ощущение оптимизма, что существует еще много возможностей для развития.

Илья Бек   25.10.2011 21:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.